Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Страна Хороших Девочек

Разве хорошие девочки так себя ведут? Нет, хорошие девочки совсем, никогда не ведут себя так, как девочка Поля. Вот бы у семьи Петровых росла хорошая девочка! И их желание исполняется в Новый год: плохая девочка Поля осталась в Старом году, а на пороге квартиры Петровых объявилась новая девочка, очень вежливая и опрятная. И кушает хорошо. Но как же Поля? Полю отправили в Страну Хороших Девочек на перевоспитание. Девочки там едят только полезную пищу, все делают по расписанию и обожают уборку. «Страшное место».
И Полина останется там навсегда! Если только верный пес Балбес не разнюхает путь в эту страну, которой нет ни на одной карте…
«Страна Хороших Девочек» – изобретательная и остроумная детская сказка Анны Старобинец, в которой фантастические приключения соседствуют с серьезными размышлениями о добре и зле, о преданности и лицемерии, о подлости и любви.
Продолжение приключений в мире «Страны Хороших Девочек» слушайте во второй части истории – под названием «Котлантида»!
© Анна Старобинец, 2009© ООО «Издательство „Абрикос“, 2021 Запись произведена Аудио Издательством ВИМБО©&℗ ООО «Вимбо», 2021Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

CandyWhite
Отзыв с LiveLib от 18 марта 2019 г., 12:15
Анна Старобинец делает совершенно адовые сюжеты. Вот такой рецепт примерно усредненный: берется какая-то бытовая основа, обыденная ситуация, знакомая какая-нибудь схема, которую можно даже не описывать до конца, потому что наше с вами сознание легко ее дорисует: насморк у ребенка, развод, родительское собрание, семейное застолье, где старшему брату наливают десять капель шампанского - одним словом, родная реальность. К ней постепенно (или не постепенно) подмешивается сверхъестественное разной степени монструозности. Готово, теперь жуткое соседство обыденного с невероятным создает потрясающий эффект присутствия.Если вам уж так приспичило дать ребенку почитать что-то от автора приснопамятного "Переходного возраста", можете проглядеть "Страну хороших девочек" хотя бы мельком и убедиться, что это безопасно. Но полезно ли? Я долго не могла понять, почему, несмотря на яркое оформление, книга совсем не кажется детской, и пришла наконец к выводу, что это скорее притча, чем сказка. Сказка для детей таким языком не пишется. Анна Старобинец поместила в книгу - специально или нет - слишком много рассчитанных не на детей штук. Нет, я не про аллюзии, скорее про сам темп повествования и язык, выбранный автором.
- Не смей так говорить про нашего Президента! Да, он немного неживой, но он никакая не кукла. Он Президент! И притом самый лучший.
- Да уж, - тихо сказала Поля. - Представляю, как этот пупсик решит все мои проблемы.

Невозможно было отделаться от мысли, что Старобинец знала, что читать эту книгу будут не всегда дети и даже преимущественно не дети. В пользу этого говорит и некая скомканность концовки. Только за нее снимаю балл, а так-то повесть неплохая, лучше фильма точно. К экранизации вопросов куда больше.
orlangurus
Отзыв с LiveLib от 10 июля 2022 г., 13:13
Помню, в моём розовом детстве угол был самой страшной мерой наказания. Может, поэтому мне показались так понятны рассуждения Поли Петровой, что угол - странное наказание, наверно, взрослые сами его боятся, вот и...
На самом деле замечательная сказка. Не знаю, насколько можно её считать детской, потому что для девочек, не заслуживающих, по мнению взрослых, звания хорошей девочки, здесь не так уж и много мотивации стараться. В конце концов, доброта и готовность помочь оказывается выше примерного поведения.А вот для взрослых - это очень даже серьёзная книга. Никогда не стоит забывать, что ваш ребёнок - девочка, мальчик, неважно - это ребёнок, а не машина для осуществления ваших представлений о хорошем поведении, прекрасном аппетите, существующая для исполнения ваших неосуществившихся жизненных планов и увлечений. Много ситуаций, которые без труда узнают и взрослые, и дети.
Важную роль в сказке играют и животные: кот Багет и пёс Балбес. А ещё в той самой стране хороших девочек, в которую попадает Поля, есть животные под названием резиношнауцик. Рождаются вместе с клеткой, ничего не портят, потому что никуда не лазают, не линяют, поскольку у них нет длинной шерсти.Короче, господа взрослые, не делайте из ваших детей идеальных кукол. Дети ведь очень рано начинают чувствовать, какого ответа и какого оправдания от них ждут. И будьте осторожнее в своих желаниях - вдруг сбудутся, как желание взрослых Петровых, чтобы плохая девочка Поля осталась в уходящем году вместе со всем плохим, загаданное под бой курантов...


Кто из курантов победил - так и не сказали...
Savelle
Отзыв с LiveLib от 6 сентября 2009 г., 17:45
Анне Старобинец следовало бы писать именно детские книги, они у нее получаются намного лучше взрослых.
С другой стороны, первая половина книги очень смешная и остроумная, а потом Анне, наверное, уже было скучно ее писать. Последняя глава и вовсе чудовищно скомканная, написана, как простой пересказ событий.
Rivans
Отзыв с LiveLib от 14 августа 2022 г., 09:29
Сначала я подумала поставить книге 3 или 3.5, поскольку уж очень мне не понравились персонажи, которые упрекали маленькую девочку абсолютно во всем. Но это же всего лишь ребёнок. Разве они не были детьми? Разве они всегда слушались взрослых и выполняли все их приказы? А эта "хорошая девочка" оказалась вовсе нехорошей. Разве может хороший человек принебрегать здоровьем своего дедушки ради того  чтобы он отказался от своей как ей показалось вредной привычки постоянно читать газеты. Или надевать на животное ужасно неудобный ошейник с шипами, только потому что ей не нравятся собаки?Может быть у этой девочки и хорошие манеры, но явно не доброе сердце. Тогда что же лучше? Озорник, который сопереживает всем, или прилежный ребенок без капли сочувствия?
Wanderer-r
Отзыв с LiveLib от 24 ноября 2021 г., 19:59
Книга, которую я ждала хоть в каком виде после выхода фильма, который сам по себе мне не очень понравился, но сама идея зацепила. Первоначальный тираж книги быстро раскупили, а электронной и уж тем более аудиоверсии не было и вот, наконец-то последняя появилась.
Девочка Поля, не очень хорошая девочка. Она ест только сосиски и мороженое, не дает всем спать и в целом ведет себя не как хорошая девочка. И именно поэтому в новый год ее семья загадывает вполне безобидное желание, чтобы все плохие девочки остались в прошлом году. Так и происходит. Поля остается в прошлом году, а семье практически выдают новую, хорошую девочку.
Не смотря на то что книга детская, абсурд в ней вполне взрослый и это конфликтует с тем, что мораль и сама история максимально детская. При этом некоторые сказочные моменты конфликтуют с реалистичными реакциями. Так, например, когда Поля остается в прошлом году, вся семья об этом помнит и практически никак на это не реагирует. Вспоминает иногда, что у них была Поля, но дальше воспоминаний дело не заходит. В фильме это противоречие решили тем, что семья из-за всей этой магии забыла про свою девочку и из-за этого они не выглядели такими уж...пофигистами.
Последняя глава убила наповал. Представьте, что есть книга, в которой все достаточно распространенно расписано до кульминации, а вместо кульминации и концовки фраза "Мы не будем рассказывать про то, то и то, но все кончилось хорошо.
Создается впечатление будто у автора кончились силы и время на написание текста и она решила закончить все вот так вот быстро.
Мне понравился стиль текста. Мне понравилась идея. Но на этом, пожалуй, все.