Оценить:
 Рейтинг: 3

Аудиокнига Зверский детектив. Хвостоеды

Год написания книги
2023
Продолжение цикла Анны Старобинец «Зверский детектив»! Новая, шестая часть – «Хвостоеды».
В Дальнем Лесу ни дня не проходит спокойно. Преступления, погони, интриги… А теперь новая напасть – таинственный никому не известный кусь-вирус. Животными овладевает необъяснимое безумие, они начинают кусать хвосты без разбора – и свои, и чужие, – совсем как монстр Хвостоед из детского стишка. Лекарства нет, никакие средства не помогают, и прогноз для зараженных совсем не радужный. Все говорит о том, что вирус – искусственный. А если кто-то его создал, то этот же кто-то знает, как от него излечить. Барсук Старший и Барсукот снова выходят на дело: им предстоит погоня за правдой, однако бежать нужно быстро. Ведь пока Барсуки Полиции преследуют преступника, зловещий кусь-вирус преследует их.
Исполнитель: Анна СтаробинецМузыка: Дмитрий Гудничев© Анна Старобинец, 2022© ООО «Издательство „Абрикос“, 2022Запись произведена Аудио Издательством ВИМБО©&℗ ООО «Вимбо», 2022Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

lorikieriki
Отзыв с LiveLib от 7 декабря 2020 г., 15:59
Долго я не решалась прочесть эту книгу и зря. Чудесный сборник из четырех криминальных повестей. Каждая история заканчивается зачином для следующей. Очеловеченные животные совершают совершенно человеческие поступки с криминальным уклоном, а Старший Барсук Полиции Дальнего Леса и его напарник Барсукот преступления расследуют.

Не знаю, насколько все будет понятно детям, ведь здесь автор с юмором и умело перекладывает человеческие реалии на животный лад, а также рассказывает о подлоге, мошенничестве, воровстве, убийствах, а в последней повести речь и вовсе о маньяке, несправедливо обвиненном полицейском, о коррупции. В общем, все серьезно и вполне в духе обычных криминальных романов.

Мне понравилось все - и герои, и истории, и всякие мелочи жизни и быта Дальнего Леса. Рекомендую, если кто еще не знаком именно с этими книгами автора.
Wolf94
Отзыв с LiveLib от 27 января 2019 г., 17:05
Знаете, под конец 2018 года я открыла для себя буктьюб и книжных блогеров. Знаю, знаю, такие люди уже давно набрали популярность, но вот я тормозила с процессом знакомства. Сейчас у меня есть определенные каналы которые с удовольствием смотрю, но вот спонтанное желание, после частого мелькания в ленте, приобрести "Зверский детектив" считаю весьма поспешным. Сейчас попробую объяснить почему.Во-первых, уж не знаю почему, но я ожидала увидеть некую звериную версию Шерлока Холмса. Веяние Дойла явно чувствуется в сюжете, но, честно говоря, герои мне не понравились. В особенности Барсукот. Я не прониклась к этому герою ни симпатией ни антипатией. Понятно, что он молодой, дерзкий, просто, на мой взгляд, слишком ярко выпячивают его натуру не с самой приятной стороны.Во-вторых, политика Дальнего леса. Ладно, живут они по определенному закону, а кто не хочет, пускай выбираются за его пределы, но навязывать свою политику человеку, это как-то странно. Странно вообще что человек понимает речь животных, но ладно, это же детская книга...Это конечно же не весь список, ведь я понимаю, что книга приобретена для людей, куда более младшего возраста, но и взрослый человек найдет здесь интересные сюжеты. Особенно порадовал "Щипач". Я не могу сказать, что сборник плохой, просто он оказался не для меня. Истории хорошие, прекрасно дополненные иллюстрациями, но... Не по пути нам.

4 из 5
DelanocheConcurring
Отзыв с LiveLib от 25 июня 2019 г., 15:13
Очень занимательная книжка, в которой все герои – говорящие звери. Мило, очень мило, интригующе и очень увлекательно. В книгу входят 4 детективные истории, которые расследуют Старший и Младший Барсуки Полиции Дальнего Леса. Причем Младший Барсук, что удивительно вовсе не барсук, а кот, но считающий себя истинным барсуком, и зовут его Барсукот. Просто умилительно:)
Все расследования очень интересные и захватывающие, особенно мне понравилось последнее «Щипач», ну очень запутанное дело, читала не отрываясь, автор хорошо закрутила интригу. Но и «Логово волка» и «Право хищника» мне тоже очень приглянулись, правда они более простые по сравнению с «Щипач», но атмосфера в них удивительная. Менее всего меня заинтересовала история «Когти гнева», она тоже классная, но сюжетно понравилась чуть меньше остальных.
Герои просто очаровательны: спокойный, разумный, неспешный Старший Барсук, молодой, дерзкий и очень импульсивный Барсукот, очаровательный и необычайно милый Скворченок, представители медицинской профессии – Грач Врач, эксперт Гриф Стервятник, Мышь Психолог, ушлые пройдохи Сычи Адвокаты, безумный официант бара «Сучок» койот Йот и другие. Героев довольно много, но каждый из них очень индивидуален и прописан просто замечательно, сразу видно с какой любовью и каким вниманием к деталям их отписывает автор.
И что удивительно, книга вроде бы детская и определенно способна не по-детски заинтересовать юных читателей, но в то же время она и взрослая, очень уж много в ней подтекста, на мой взгляд, который смогут разглядеть только взрослые. Очень много интересных моментов и сравнений доступных только взрослым. Но не думайте, детям она тоже отлично зайдет! Удивительно уютный и атмосферный звериный мир Дальнего Леса, замечательные герои-зверюшки, интригующие детективные расследования. Все что нужно, чтобы заинтересовать юные умы и покорить юные сердца:)
С Анной Старобинец я знакома по ее роману «Убежище 3/9», очень спорная, но крайне любопытная и жутковатая вещь. В этой же книге она открылась для меня совершенно с другой стороны. Удивительная все же фантазия у автора!
Отдельно хочу отметить просто потрясающее оформление самой книги! Иллюстрации Марии Муравски – ну просто нереальные, очень классные, яркие, красивые и необычайно атмосферные! Книга большая, тяжелая и просто потрясная! Листы белые, очень плотные. В общем, оформление на высоте, спасибо огромное издательству Абрикобукс! Я в восторге и от оформления и от содержания, однозначно рекомендую!
varvarra
Отзыв с LiveLib от 27 апреля 2021 г., 16:13
Чудесный сборник о жителях Дальнего леса (иногда действие перемещается на территорию Ближнего леса или в деревню Охотки). При всех своих характерных повадках и соответствующем внешнем виде, звери больше похожи не на сказочных персонажей, а на басенных. Как и в баснях, за каждым типажом зайца-волка-лисы-барсука скрывается человеческая натура. Некоторые из героев пытаются спрятать истинную сущность, кутаясь в чужие шкуры или маскируясь чужими запахами.Сборник хорош тем, что знакомит детей с правоохранительной/следственной/судебной системой в упрощённом сказочном виде. Детский детектив построен по привычным канонам жанра - есть в нём сыщики и адвокаты, подозреваемые и преступники, алиби и улики, а также целый спектр полицейских приёмов и техник.
Бесстрашные полицейские Барсук Старший и Барсукот стоят на страже интересов всех зверей, независимо от места их проживания.
Понравилась игра со словами, когда пары составляются с помощью каламбуров или рифмы, например: Барсук - бар "Сучок", Грач - врач и тп.Все части цикла слушала в исполнении Марии Абалкиной, которой удалось придать героям дополнительного очарования. Люблю, когда чтец выполняет работу качественно и с настроением.
zhem4uzhinka
Отзыв с LiveLib от 28 апреля 2020 г., 19:45
Зверррски замечательная книга!В Дальнем лесу установлены уважительные порядки: никто не ест себе подобных, хищники перешли на питание насекомыми. За порядком внимательно следят полицейские: грузный, прозорливый Старший Барсук полиции и его приемный сын, юный Барсукот, импульсивный и энергичный зверь, который во всем хочет походить на приемного отца. Хотя законы в Дальнем лесу справедливы, преступность не искоренена, так что Барсуку всегда найдется работа. Отчего бедолага никак не может уйти в заслуженный отпуск или даже на еще более заслуженную пенсию и впасть в спячку. В сборнике – четыре истории, четыре преступления и четыре увлекательных расследования.Это просто чудесно! Атмосфера хорошего нуарного детектива, приправленного юмором, более ожидаемым в детских книжках; как будто автор иногда подмигивает читателю украдкой, чтобы никто больше не заметил. Истории веселые и серьезные одновременно; конечно, невозможно не хихикать над прекрасными персонажами и разными деталями животного быта, которые пародируют взрослый реальный мир. Взять хоть бар «Сучок», где для завсегдатая всегда найдется бокальчик мухито, или Койота Йота, который постоянно впадает в нервную истерику из-за травмы детства, или Бобра, музыканта, который работает в модном направлении «Треск и плеск». И это только в первой истории, а чем дальше в Дальний лес, тем круче становится сюжет. Но вместе с тем тут детективные сюжеты «как у взрослых» - не такие закрученные, но вполне себе с членовредительством и серьезными преступлениями; тут и преданная любовь, и семейные драмы, и моральный выбор между долгом и дружбой. Многие аллюзии на реальный мир и связанные с ними шутки скорее припрятаны для взрослых, которые будут читать истории вместе с детьми, чем для самих детей. И постоянно ловишь восторг от того, как автор в очередной раз изящно обыгрывает какой-нибудь атрибут современности, адаптируя его под животный мир.Ну а шикарное, богато иллюстрированное издание – это как вишенка на торте. В общем, сплошная радость эта книжка.