Оценить:
 Рейтинг: 0

От Хивы до Памира. Последние герои Большой Игры

Год написания книги
2023
Большая Игра – именно так называли политики минувших эпох стратегическое противостояние России и Англии в Средней Азии в XVIII— XIX веках. К 70-м годам XIX века Большая Игра охватывала большую часть Центральной Азии. При этом Россия и Англия расширяли свои территории и укрепляли границы. Если Россия последовательно продвигалась на юг, включая в свой состав Бухарское, Хивинское и Кокандское ханства, то Англия всеми силами пыталась захватить Афганистан. Наконец настал момент, когда зоны геополитических интересов обеих держав пересеклись и встал вопрос об установлении четких границ влияния. Начались кровопролитные сражения и секретные операции разведчиков обеих стран, продолжилась тонкая и изнурительная работа дипломатов.
Книга известного писателя-историка Владимира Шигина посвящена событиям, развернувшимся в кабинетах Петербурга, Лондона и Калькутты, вооруженным столкновениям в горах и ущельях Афганистана, в казахских степях и песках Туркестана, на ледяных вершинах Памира.

В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу От Хивы до Памира. Последние герои Большой Игры в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге От Хивы до Памира. Последние герои Большой Игры

список сообщений пуст