Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Маскарад

Год написания книги
2020
Плоский мир опять стоит на ушах. В Оперном театре Анк-Морпорка объявился призрак. Агнесса Нитт передумала становиться ведьмой и решила стать певицей. А две самые известные и очаровательные дамы Ланкра: Матушка Буревей и Нянюшка Ягг придумали очередной грандиозный план. На сей раз по спасению своей голосистой ученицы Агнессы или Пердитты, или как там еще она просила ее называть. По случаю предстоящего визита в храм музыки двух самых известных ведьм Плоского мира ожидаются страшные беспорядки и убийственные развлечения …
Так же не пропустите ранее вышедшие аудиокниги цикла «Ведьмы»:
«Творцы заклинаний», «Вещие сестры», «Ведьмы за границей», «Лорды и леди».
Исполняет: Александр КлюквинCopyright: © by Terry Pratchett © текст Терри Пратчетт «MASKERADE»© перевод Елена Калявина©&℗ ИП Воробьев В.А.©&℗ ИД СОЮЗ
Агнесса знала, что обладает неким талантом. Порой она знала, что должно произойти, хотя предвидение это являлось в довольно туманном облике и поэтому оказывалось совершенно бесполезным, разве что можно было бы впоследствии сказать: «Я так и знала». А еще у нее был голос. Она понимала, что он не совсем обычный. Агнесса всегда любила петь и, каким-то образом, голос всегда слушался ее, исполняя каждое ее желание.Театральный мир нравился нянюшке. В нем была своя магия. И видимо именно поэтому его так не любила Эсме. Магия иллюзий, обмана и шутовства была нянюшке по душе, ибо нельзя трижды побывать замужем и ни разу не прикинуться шутихой. Но эта магия была настолько близка матушкиной собственной магии, что той становилось не по себе. А значит, старая ведьма не могла оставить театр в покое. Невозможно перестать чесать где чешется.Люди не замечают маленьких старушек, которые совершенно естественно вписываются в любое общество, а уж нянюшка в каждой компании умела освоиться быстрее, чем опарыш на дохлой курице.Он действительно не ожидал, что все так обернется. Ему нравилась Опера. Все это казалось таким… артистичным. Он пересмотрел сотни спектаклей, и практически никто никогда не умирал. Ну, не считая одной балетной сцены в «Ла Тривиате», когда от чрезмерного энтузиазма балерина была выброшена со сцены прямо на колени пожилому господину в первом ряду партера. Девица не пострадала, но старичок скончался в одно невероятно счастливое мгновение.Поведение мадам Зарницки соответствовало ее классу и воспитанию. Она была воспитана так, чтобы видеть мир определенным образом. Если происходило что-то, не укладывающееся в рамки ее мировоззрения, она какое-то время покачивалась, наподобие гироскопа, но, в конце концов, обретала равновесие и продолжала вращаться. Когда цивилизация рухнет и выжившие будут вынуждены питаться тараканами, мадам Зарницки все равно будет пользоваться за трапезой салфетками и свысока поглядывать на людей, которые кушают тараканов не с того конца.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

orlangurus
Отзыв с LiveLib от 9 января 2023 г., 20:26
В грязном, суетном Анк-Морпорке, где действуют гильдии воров и убийц, на площади торгуют пирожками с неизвестной начинкой, а за порядком наблюдает стража, в составе которой присутствуют тролли и капрал Шнобби Шноббс, всё-таки имеется и культурная жизнь. Например, оперный театр. Шикарные спектакли с большой балетной труппой, иногда даже приглашают иностранных звёзд, скажем синьора Энрико Базилико, хоть он по-настоящему и вовсе Генри Лежебокс. Публика исправно ходит на спектакли, а призрак оперы столь же исправно вершит свои злодеяния...Агнесса, девушка с задатками ведьмы, ведьмой быть не собирается. Она желает петь. Голос у неё - заслушаешься, а вот огромное, пухлое, ненавидимое ею самой тело - явно не сценический вариант. Но она-то знает, что где-то там внутри существует прекрасная, артистичная, дерзкая Пердитта. Поэтому Агнесса соглашается петь из заднего ряда хора за хорошенькую Кристину, у которойзвенящие нотки в голосе, свойственные людям, которые половину времени пребывают по другую сторону здравомыслия,но фигурка и мордашка...А ланкрские ведьмы ведь не могут не помочь потенциальной третьей ведьме, это не в их правилах. Так что они собираются и отправляются в город, и тут уж и призраку оперы несдобровать. Тем более, что у них есть неоценимые помощники в лице кота Грибо - питомца нянюшки Ягг и театрального мальчика на побегушках Уолтера Плюма.В рядовой раз - поклон переводчику, который сумел отлично отработать фразеологию и игру слов. Чего стоит только это:И нечего на меня оэсмекать!Книга очень весёлая, а если поднапрячься, то можно углядеть и вопросы посерьёзней: человек не на своём месте, уверенность в себе как движущая сила и т.д.
Но мне кажется, что то, что вы станете копаться в философской подоплёке, пока не отзвучит последняя фраза,столь же вероятно, как картонный молоток, и возможно, как шоколадный чайник.
Airgid_Lynx
Отзыв с LiveLib от 26 апреля 2020 г., 05:28
Очередная история о нянюшке Ягг, матушке Ветровоск и всех прочих, кому посчастливилось приманить к себе их величественный ведьмовской взор.
Автор взял известную историю "Призрак оперы" и переписал ее на свой лад, отчего история стала только краше.
В книге много фирменного юмора, много размышлений о человеке, его психологии, его предназначении, а еще о нравах богемы (и оперы в частности).
Матушка Ветровоск побывает в образе светской дамы, а нянюшка Ягг в роли писательницы, в роли балерины, уборщицы, официантки, ну в общем, в роли самой себя-милой пампушки, разносторонне-развитой и обладающей массой талантов и харизмой.
Эта книга была веселой, интересной. Признаться честно, я до конца не могла понять кто главный злодей, увы.
Но понравилась мне эта история чуточку меньше чем предыдущие. Хотя минусов не вижу- просто моя вкусовщина.
Nereida
Отзыв с LiveLib от 17 октября 2022 г., 12:33
Дело в том, что если ты отличаешь добро от зла, то просто не можешь выбрать зло. Это не получится: выбрать зло и продолжать жить как ни в чем не бывало. Так что… если бы я была злой ведьмой, то сделала бы так, что мускулы господина Зальцеллы ополчились бы на его кости и он бы сам себя сломал на месте… Это если бы я была злой. А еще я могла бы залезть ему в голову, изменить его мысли о себе, и он бы упал на свои бывшие колени и умолял превратить его в лягушку… Это если бы я была злой. А еще я могла бы превратить его ум в яичницу, и он бы слушал цвета и видел запахи… Это если бы я была злой. О да. – Последовал еще один вздох, более глубокий и проникновенный. – Но я не могу сделать ничего такого. Это было бы неправильно, это было бы не Добро. Во времена, когда сходишь с ума пытаясь отделить ложь от правды, мир от войны, а добро от зла, когда государственные СМИ открыто разжигают ненависть и вражду, так необходимы книги Терри Пратчетта, где можно укрыться от злобы, чернухи, страха, горя и слёз на какое-то небольшое время, пока реальность вновь не вытащит тебя за уши. Там, несмотря ни на что, оказалось очень уютно. Там страшное слово "ведьма" внушает больше доверие, чем слово "человек" в моем мире. Там СМЕРТЬ человечнее людей, хотя и вынужден делать самую грязную работу. Там злодеи получают по заслугам, никакие маски не помогут им спрятать свою темную сущность. Плоский мир рад каждому гостю, кто ценит юмор, любит сказки, фантастику, приключения и красивый слог.На этот раз основные действия будут происходить в опере в Анк-Морпорке. Неподражаемые, смелые и находчивые дамы, с которыми читатель уже хорошо познакомился в прошлых книгах цикла, известные как ведьмы, вновь совершат небольшое путешествие из провинции. Отправятся они по неотложным делам урегулировать некоторые вопросы о финансовом мошенничестве по отношению к новому имени в области кулинарной литературы, а так же с целью заполнить некую возникшую брешь. Вот только на пути у великолепного дуэта встанет незначительная помеха в виде Призрака, который поселился в опере, и если бы он просто там жил, не причиняя существенного вреда окружающим, но он замахнулся на самое ценное, что дано человеку, за что злодей обязательно будет обнаружен и наказан. Под музыку, с танцами и песнями, с оперными фишками и переодеваниями, весло, задорно промелькнут очередные события из жизни жителей Плоского мира и подарят немножко хорошего настроения всем поклонникам творчества Пратчетта. Лишь здравый смысл оставьте за порогом! И вперед к новым приключениям с любимыми героями!

Шоу продолжалось. Она слышала множество историй на эту тему. К примеру, о шоу, продолжавшемся во время пожара, когда ревущее пламя испепелило полгорода, когда на город словно бы из ниоткуда свалился дракон, когда Анк-Морпорк сотрясали кровавые уличные беспорядки. Рухнули декорации? Шоу продолжается. Скончался ведущий тенор? Обратись к зрителям: может, найдется среди них студент консерватории, который знает партию, и дай ему Великий Шанс – паренек с радостью за него ухватится, а предшественник пускай себе стынет за кулисами. Но почему? В конце концов, это ведь не более чем представление. В нем нет ничего такого важного. И все же… шоу продолжается. Все принимают это как данность и даже не задумываются над истинностью или ложностью высказывания. Как будто в головах у людей сплошной туман.
SeregaGivi
Отзыв с LiveLib от 2 февраля 2022 г., 21:23
Очередное приключение ведьм. Так как третья из них вышла замуж за новоиспеченного короля шута, то две остальные отправились в далекий Анк-Морпорк на поиски новой третьей ведьмы. Точнее они уже знают кто она, но силой заставить ее ведьмовать они не могут. А будущая ведьма пока выступает в опере. Ну и помимо прочего две ведьмы решили деньги забрать у издателя книг. Потому как одна из них написала кулинарные шедевры, которые пользуются успехом. Сумма там вышла совсем не маленькая. Хотя и не понятно как они узнали заранее. Одним словом ведьмы, что тут еще скажешь. Помимо всего этого по опере блуждает страшное привидение, которое пугает актеров и прочих рабочих. Ну и еще вагон и тележка всякого всякого. Порой столько много всего, что я начинаю теряться. Больше всех кот одной из ведьм понравился, которого порой превращают в человека. Правда он все равно остается больше котом. Ну а в общем в этой книге не столь много смешных моментов, как в предыдущей про Ринсвинда. Да и история не столь интересна. Но читать было приятно и любопытно. Привык я уже ко всем персонажам этого разнообразного мира.
Оценка 8 из 10
MashaMashnaya
Отзыв с LiveLib от 7 июня 2020 г., 14:22
Призрака оперы стоило читать хотя бы для того, чтобы ухахатываться с Маскарада. Поначалу истории развивались ноздря в ноздрю плюс две ведьмы. Но потом стало смешняво в стиле Пратчетта. Матушка Ветровоск примерила на себя роль светской дамы, нянюшка ушатала взрывным десертом оперных дельцов, и даже Грибо снова отличился в виде лорда Грибау. Плюсом для меня стало появление в книге известного библиотекаря в роли органиста и отвязной парочки небезызвестных стражников наполовину из камня, наполовину из ушлости.
С призраком в итоге интересно получилось, но по ходу дела приходилось пару раз сомневаться в своей сыщицкой чуйке. А вот с Агнесс как-то невнятно вышло. Вроде как бы и стержень есть, и Ветровоск издали к ней подкатывает, но пока ничего определенного к персонажу не испытываешь.
А так Пратчетт опять перевернул известное произведение и добавил в него жизни, красок и ведьмовства. Весьма недурно.

Другой формат