Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Делай деньги!

Мойст фон Липвиг – глава Почтамта и добропорядочный гражданин. Впереди – женитьба, дети и почтенная старость. Прошлое, где он вор, жулик и аферист, безвозвратно ушло.
Поэтому Мойсту безумно скучно.
Впрочем, боги и лорд Витинари всегда найдут, чем его развеселить. К примеру, помогут стать хозяином пса, которому завещали кресло председателя банка. Которого очень, очень многие мечтают увидеть мёртвым… с Мойстом заодно.
Вторая книга о приключениях обаятельного мошенника Мойста фон Липвига.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

AlaxandrPopov
Отзыв с LiveLib от 6 декабря 2022 г., 20:59
Продолжаем следить за приключениями Мойста фон Липвига. Мошенник и воришка в прошлом, а нынче законопослушный гражданин и управитель Почтамта города всеми любимый, но абсолютно скучающий герой. Именно таким мы встречаем Мойста в начале второй части, ему надоела размеренная жизнь и он всячески пытается себя развлечь и найти себе приключений на свою голову. А в книгах, как оно обычно и бывает, была бы голова, а приключения найдутся. Волею случая и при небольшом содействии лорда Витинари Мойст становиться председателем, а если быть точным, наблюдателем при председателе банка(председателем является акционер с 51% акций и по совместительству пёсик по имени Шалопай).
Примерно такую завязку мы имеем на начало второй книги. И простите меня за каламбур, но как мне показалось вторая часть совсем не держит марку. Не поймите меня не правильно, вторая часть всё ещё увлекательна и интересна, но кажется она почти во всё копирует первую часть. У нас есть изворотливый и хитрый Мойст, предприятие проживающее не лучшие времена, лорд Витинари который вынуждает Мойста занятся этим делом и злодей - богач со своими причудами из высших слоёв общества. Всё это мы видели в первой части, но при этом наш герой уже не никому не известный "забавный парень в золотом костюме", которому нужно ставить на кон всё, чтобы получить хоть небольшой успех. Сейчас это горячо любимый в городе почтмейстер Мойст, которого народ будет слушать что бы он не говорил.
Главная его авантюра - переход с монет на банкноты тоже не выглядит убедительно. Народ уже N лет пользуется НЕ золотыми монетами, и золота не видит, но при этом почему-то НЕ золотые монеты это для них нормальная валюта подкреплённая золотом, а бумажные деньги нет. Звучит странно. И при всём этом, на доверии к Мойсту они всё равно делают всё именно так, как ему нужно. Интриги как таковой из-за этого уже нет. Злодеи в этой части откровенно слабые, и больные на голову, поэтому не представляют хоть какой-то угрозы. Настоящая личность господина Бента, которую он так тщательно скрывает тоже максимально странная, и откуда у него талант к счёту так и не понятно. Возможно автор хотел показать какие-то серьёзные проблемы в экономике, но делает он это в духе первой книге - то есть максимально в несерьёзной обстановке из-за чего вся серьёзность теряется.
Несмотря на всё это - книга не теряет своего шарма. История всё ещё занятная, а происходящее подаётся с немалой долей юмора, хотя порой(в частности на заседании суда и с Бентом) автор на мой взгляд перегибает перегибает. Возможно из-за того что в поражение Мойста уже не вериться накал страстей и непосредственно сюжетная составляющая не так захватывает, но в этом мире всё ещё приятно находится. Ужимки героев вызывают улыбки, а моя любовь к собакам отдаёт дополнительные баллы в копилку мистера председателя банка за каждое его появление.
Как итог книга мне всё ещё понравилась. Может она не дотянула для меня до планки первой части, но и та была поднята уж слишком высоко. Немного уменьшаю уровень ожиданий от третьей части, но с миром однозначно не прощаюсь и посмотрим смог ли автор поддать пару в третьей части
Shendydenn
Отзыв с LiveLib от 23 апреля 2021 г., 09:13
Небольшой отзыв на память:Я абсолютно и точно поняла, что не смогу быть фанаткой Терри Пратчетта. Я уже читала у него Терри Пратчетт - Мор, ученик Смерти и Нил Гейман, Терри Пратчетт - Добрые предзнаменования , но они не смогли оказать на меня сильное впечатление, чтобы я кричала "Это шедевр!". Нет. С чем у меня проблема в творчестве Пратчетта? С английским юмором. Я его просто напросто не понимаю и все шуточки, которых неимоверное количество в творчестве Терри Пратчетта проходят мимо меня стороной. Книга не плохая, отнюдь. Она очень лаконичная и понятная, но вот шутки я не понимаю (ЛИЧНО Я). Еще одна заметка: мне показалось, что стиль повествования Терри Пратчетта очень похож на творчество Макса Фрая. Я хоть и читала только первую книгу Лабиринтов Ехо у Макса Фрая, но при чтении "Делай деньги" я воспоминаниями так и возвращалась к Лабиринтам. Советую тем, кто понимает английский юмор!

Другой формат