Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Я – легенда (сборник)

«Я – легенда» Ричарда Матесона – книга поистине легендарная, как легендарно имя ее создателя.
Роман породил целое направление в литературе, из него выросли такие мощные фигуры современного литературного мира, как Рэй Брэдбери, Стивен Кинг… – двух этих имен достаточно для оценки силы влияния. Лучшие режиссеры планеты – Стивен Спилберг, Роджер Корман и другие – поставили фильмы по произведениям Матесона.
Richard MathesonI AM LEGENDCopyright © 1995 by RXR, Inc.Allrightsreserved © С. Силакова, перевод, 2017© Издание на русском языке,оформление.ООО «Издательская Группа„Азбука-Аттикус“», 2022Издательство АЗБУКА®

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

bezkonechno
Отзыв с LiveLib от 23 октября 2012 г., 01:22
Жажда жизни - какая могучая, ощутимая сила, направляющая разум, скрывается за этими словами. Быть может, тем самым природа оберегала его как последнюю искру, уцелевшую в этом смерче ее же собственной агрессии.
Никогда в жизни я бы не читала книгу о вампирах. Жуткую книгу о вампирах и последнем человеке на Земле. Эта книга она ужасна… Она замыкает читателя в квартире Роберта Нэвиля, замыкает человеком-невидимкою, не способным ни утешить, ни поддержать, ни помочь, ни даже просто заговорить… Я просто находилась в плену мистики. Ощущала на себе все эти мурашки, запах чеснока и страх несчастного Роберта.
В настоящий капкан попал этот молодой человек. Капкан, из которого почти невозможно выбраться, вне которого невозможно жить.
Он снова поймал себя на мысли о том, почему он выбрал жизнь и не выбрал смерть.
Наверное, на то нет причины, - подумал он. - Я просто слишком упрям и туп, чтобы прекратить все это.
Да и жизнь ли? Скорее существование, приправленное вечным скитанием в поисках чего-то нового, чего-то другого. В поисках зацепки. Это уже не говоря о том, что надо как-то питаться. Выживание — вот как можно назвать. Выживание в окружении вечных штурмов. Штурмов существ совершенно диких и бесбашенных, готовых на все, чтобы добыть тебя. Любой ценой.
Гибель рождает террор. Террор рождает страх. И этот страх будет осенен новыми предрассудками… Так было, и так пребудет вовеки… и теперь…
Я - легенда.
Однако же сила последней надежды, сила жизни, которой наделен человек, питает Роберта. Именно из-за них он живет, копается, изучает… Ради надежды, что он не один на этой Земле. Инстинкт самосохранения заставляет стремиться и бороться, отчаянно, слепо, но так по-настоящему!
Они еще молоды. И это их работа - убивать. Это их функция. Их призвание. Они признаны законом, они делают свое дело - и их уважают и славят за это. Можно ли их осуждать? Они всего-навсего люди - да, да. И люди могут заблуждаться. И людей можно приучить убивать и наслаждаться этим. Все это давным-давно известно, и ты это прекрасно понимаешь.
Если Вы готовы стать невидимым спутником Роберта Нэвилля в его важной миссии, то открывайте эту книгу. Мне было несколько жутковато, но путешествие в почти мифические времена постапокалипсиса понравилось и заставило задуматься о многом!Удивлена, книга понравилась, хоть и относится к разряду тех, которые я никогда не читаю. Приятное открытие. Интересная деталь: у книжного Нэвилля голубые глаза =>светлая кожа. Сравните с киношным героем, роль которого потрясающе исполнил Уилл Смитт.
RubyLogan
Отзыв с LiveLib от 13 февраля 2020 г., 12:59
Мы давно привыкли к историям о зомби-апокалипсисе, о вирусе скосившем человечество, поднимающем мертвецов и заставляющем их охотится за живыми, жадая их плоти. Всё это для нас не ново. Но что если вирус превращает людей не в зомби, а в вампиров. В тех классических, которые боятся солнечного света и жаждут выпить всю вашу кровь до капли. И что если вы остались единственным живым человеком во всем этом ужасе? День это ваше время, а ночь - их.Наш главный герой оказывается именно в такой ситуации. Он потерял абсолютно все, остался единственным выжившим, последним человеком. Он ищет в себе силы не сойти сума, пытается разобраться, что стало причиной всего случившегося, и найти лекарство, хотя как я думаю герой прекрасно понимает, что ему это не удастся,но он пытается наполнить свою жизнь смыслом, пусть и таким невозможным.Финал книги... Я даже не знаю, что он заставил меня почувствовать... Он был логичен, но тем не менее мне было грустно. Что я могу сказать точно, то это то что он действительно сильный. Книга оставила после себя глубокое впечатление. Вполне возможно поже ещё вернусь к этой истории.
ShiDa
Отзыв с LiveLib от 23 ноября 2020 г., 17:53
Вот уж не знаю… то ли со мной что не так, то ли с писателем, но уже во второй раз книга Матесона прошла мимо меня. В сравнении с его «Куда приводят мечты» эта книжка, конечно, – огромный прогресс. Философствований не обнаружено, эзотерики и загробных странствий тоже нет. Зато есть «как бы вампиры» и одинокий человек, единственный, кто избежал заражения. Все мне говорили, что первоисточник лучше фильма с Уиллом Смитом, и я верила в это безоговорочно. Сам фильм мне понравился в 15-16 лет. Помню я его смутно, но точно знаю теперь, что к книге он почти не имеет отношения. В фильме даже основных антагонистов поменяли (вампиров на зомби), что уж говорить об образе главного героя, посыле и финале истории. Книжный Роберт Невилл мне лично неприятнее того, от Уилла Смита. Роберт Невилл от Матесона – мрачный субъект, агрессивный, с кучей психологических проблем и сексуальной неудовлетворенностью (что можно понять, но…). Хотя он единственный живой человек на планете, а вокруг кишмя кишат злобные твари, сочувствовать ему не очень-то хочется. Разорви его на части спятившие бывшие людишки, я бы особо не расстроилась. Невилл, по сути, ничем не занят, только по-дилетантски пытается изучать страшную болезнь, напивается, вспоминает покойную жену и ее… хм… изменения, а еще таскается по окрестностям, ища дополнительные неприятности. То ему несчастная собачка встретится (в фильме это душещипательнее подано), то странная женщина, которая то ли больна, то ли здорова, то ли хочет чего-то от Невилла, то ли нет. Так, я долго, но тщетно пыталась проникнуться атмосферой постапокалипсиса. Помог мне отчасти замечательнейший голос Олега Булдакова – если бы читал не он, скорее всего, я бы замучилась дочитывать «Я – легенда». Я, черт возьми, хотела понять логику этого ужасного мира, но Матесон таскал меня вокруг да около, и я как нарочно не могла ни за что уцепиться. Понятно, что болезнь… скажем так, изменилась со временем, а главный герой этого не заметил. Пусть, сочувствовать Невиллу не хочется из-за его характера. Но сочувствовать его жертвам, разумным вампирам, не хочется тоже. Возможно, погрузи меня в психологию этих новых существ, я бы прониклась к ним состраданием, но писатель изображает их постоянно… смазано, что ли. Даже Рут показана как бы издали, без углубления в ее личность. Мне не хватило тонкости переживаний, глубины чувств. Кажется, вот-вот начнется что-то сильное, яркое – но тут же тебя обрушивают в серость. Слушаешь/читаешь – но истинного погружения нет.

Увы и ах, но завышенные ожидания в этот раз подвели меня. Я хотела головокружительную историю, которая тронула бы меня и заставила плакать. Но в итоге мне было… нет, не скучно. Все равно. А это «все равно» – самое печальное, что может быть в читательском опыте.
Fistashe4kA
Отзыв с LiveLib от 21 августа 2015 г., 10:52
" Я Легенда" - прекрасное произведение, которое нужно прочитать каждому, что бы хоть на минуточку задуматься что же такое одиночество... Как страшно остаться одним, когда кругом тебя одни монстры которые хотят твоей крови. Когда ты приходишь домой и тебя совсем никто не ждет!!! Как днем за днем боролся за свое существования, хотя где то в глубине души и говорил себе, зачем это все если ты остался совсем в этом городе, а может даже и в мире!! Что не раз выливалось в мысли о кончине жизни свое, путем самоубийства! Что касается пса, мне, как девушке, любящих животных, было очень жаль его, когда он все таки умер. С полным правом можно сказать, что для меня эта книга комбинация мистики и высокой литературы. Произведение действительно великолепно! Содержание книги отличное, сама задумка прекрасна.
Кастати о фильме) Фильм и книга в данном случае, вещи которые сравнивать невозможно. И я если честно для меня было открытием, что сюжеты настолько разные!
Lusil
Отзыв с LiveLib от 6 мая 2020 г., 19:04
Обычно после прочтения книги, я понимаю, что фильм по сравнению с книгой никакой, но это не тот случай... Почему-то я больше люблю фильм, он менее печальный, я бы даже сказала не такой пессимистичный. Возможно это связано с тем, что его я уже много раз смотрела, а книгу прочитала однажды. Очень важно помнить, что книга написана в далеком 1954-м году, а фильм адаптирован под наше время, ну и конечно сам сюжет перекручен, все таки фильм нельзя назвать экранизацией, он просто по мотивам. Как-то последнее время вампиры не пугают, в этой книге они еще й как-то не очень страшно описаны, кроме жены главного героя, линия с ней меня поразила и совсем не совпадает с фильмом (вернее фильм с книгой). Главный герой, Роберт Невилл, правдоподобный, с человеческими недостатками и достоинствами, это радует, но сама книга достаточно пессимистична, а ее конец так подавно, хотя именно окончание романа мне очень понравилось, прям очень, до сих пор мурашки по коже когда вспоминаю чем все закончилось... Не буду спойлерить, но сразу скажу, что очень советую книгу прочитать хотя бы ради той мысли которая есть в конце книги, она великолепна, и как не печально об этом думать - истинна...

Другой формат

Другие электронные книги автора Ричард Матесон

Другие аудиокниги автора Ричард Матесон