Оценить:
 Рейтинг: 0

Нажмите кнопку

Ричард Матесон (1926–2013) – автор бестселлеров «Я – легенда», «Адский дом», «Куда приводят мечты», «Невероятный уменьшающийся человек» и многочисленных рассказов. Один из наиболее успешных и знаменитых писателей в жанре мистики, он оказал заметное влияние на творчество Стивена Кинга и Дина Кунца. По мотивам многих его произведений были сняты кино-хиты («Дуэль», «Посылка», «Путь вниз» и др.), а роман «Я – легенда» экранизирован трижды. Коронный прием Матесона – одиночество в невыносимых для жизни условиях; его герои – обычные люди, попадающие в крайне необычные и опасные ситуации и вынужденные вести отчаянную борьбу за свое спасение.
В этот сборник вошли его лучшие рассказы.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Нажмите кнопку в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Нажмите кнопку

Mahaosha
Отзыв с LiveLib от 1 февраля 2022 г., 22:45
Сборник от автора "Я - легенда" состоит из 33 рассказов. Рассказы самые разнообразные и не все они мистические или ужастики или фантастические. Есть еще психологические и просто необычные. В общем, фабула у них похожа. Берется некая нестандартная ситуация, автор нагнетает и нагнетает, пока не происходит неожиданный развязка.Мне понравилось, как автор хорошо симулирует психические расстройства. Например, в рассказе "Дом неземных достоинств" мы постоянно слышим от героини рассказы о том, что она встречает странных людей и видит странные вещи. И до самого конца кажется, что эта женщина просто в острой стадии шизофрении.Как пример совершенно не фантастического рассказа с неожиданной развязкой - рассказ "Не бывает никаких вампиров" - где в семье графов жена начинает болеть и у нее обнаруживаются укусы на шее. Граф говорит - не верю я ни в каких вампиров, это просто насекомые, обследует дом, вскрывает стены. Потом сидит рядом с женой (у него тоже начинают появляться отметины). И вот уже жена при смерти, слуги сбежали и он призывает коллегу помочь. В конце рецензии под словом СПОЙЛЕР концовка рассказа.Мне понравилось слишком много рассказов из этого сборника, но конечно есть и те, что не очень понравились, как, например, заглавный рассказ, который поднимает вопрос "нажмете ли вы за большие деньги на кнопку, если это приведет к чей-либо смерти?". Что самое забавное, рассказ я прочитала дочери, но перед этим спросила ее - как бы поступила она. И ребенок (13 лет) сказам, что нажала бы на кнопку, потому что она же не знает того человека, который умрет. Я была в ШОКЕ)))Прекрасный сборник для тех, кто любит мистические и не очень рассказы.СПОЙЛЕР: А потом оказывается, что это он шприцем забирал каждую ночь у жены кровь, а коллега - это любовник жены и он решил таким образом рассчитаться с обидчиком. Он коллегу напоил и положил в гроб в подвале, чтобы как бы случайно его обнаружили уже напуганные слуги с осиновым колом.
Lorna_d
Отзыв с LiveLib от 6 декабря 2022 г., 03:59
Честно говоря, сомневалась в правильности выбора, когда остановилась на этом сборнике рассказов, потому что с творчеством Ричарда Матесона была знакома поверхностно - всего один, хотя и отличный роман «Я - легенда» в активе. А ещё информация в сети о том, что Матесон - признанный мастер «по части ужасов», а я к ужасам отношусь очень избирательно, предпочитая ужасы со смыслом и сильно недолюбливая всякую бессмысленную хтонь. Но в той же сети ещё говорится о том, что критики прозвали писателя «разрушителем жанров», что отчасти повлияло на мой выбор, потому что уже интрига - с чего такое высокое и оригинальное звание:)
И вот тут, на самом деле, сборник именно рассказов подошёл как нельзя лучше. Я смогла убедиться в справедливости вышеупомянутого звания, причём, потратив на это не слишком много времени. Рассказы все очень и очень разные, и многие из них действительно очень сложно отнести к какому-то конкретному жанру. И именно из-за этой особенности творчества писателя - невероятной разноплановости его произведений - я даже не слишком устала от такого количества малой прозы подряд.
Не могу сказать, что абсолютно все рассказы оставили хорошее впечатление. Какие-то показались довольно посредственными, какие-то странными, был рассказ, который вообще не понравился, но были и такие, за которые я готова была аплодировать Матесону стоя.
Ричард Матесон - Нажмите кнопку (Посылка) - этот рассказ один из лучших, на мой взгляд. Великолепная иллюстрация человеческой жадности, глупости и самоуверенности. Коротко, но очень емко.
Ричард Матесон - Дуэль - отличный триллер, на протяжении которого меня потряхивало от напряжения. Никакой фантастики - только животный ужас от происходящего. Даже не знаю, смогу ли теперь всегда сохранять спокойствие в поездках по трассе...
Ричард Матесон - Последний день - очень хорошая иллюстрация поведения людей накануне апокалипсиса. Что важнее - пуститься во все тяжкие в последние часы жизни или провести их с близкими людьми?
Ричард Матесон - Немой - на первый взгляд, очень неоднозначный рассказ, хотя по-сути, все понятно. Первое - для ученых-экспериментаторов границ не существует никаких. Второе - прежде, чем ломать ребенка, стараясь "встроить" его в привычный шаблон, хорошо бы разобраться в причинах его инаковости. А лучше вообще не лезть в сферы, о которых не знаешь ровным счетом ничего.Это те рассказы, которые впечатлили больше всего, хотя хороших рассказов в сборнике больше, чем перечисленная четверка. И на самом деле, составителям этой подборки можно поставить пять баллов, потому что здесь есть всё для того, чтобы составить общее впечатление о творчестве Ричарда Матесона. И подумать о знакомстве с крупной прозой писателя.
Arinushk
Отзыв с LiveLib от 26 июля 2022 г., 17:01
Семейной паре доставили странную посылку. В ней оказалась лишь одна кнопка. Вскоре пришел необычный человек, и объяснил всё происходящее. Когда кто-то нажмёт на кнопку, он сразу же получит 50000 долларов, но неизвестный ему человек умрёт. Теперь муж и жена остались перед моральным выбором. Стоит ли жизнь неизвестного им человека 50000 долларов? И правда ли всё это, или чей-то эксперимент?Рассказ довольно короткий, но всё равно заставляет задуматься. Что бы сделало большинство людей, или даже конкретно мы? Ведь мы даже не знаем, кто именно умрёт. Больной, для которого смерть будет избавлением. Или младенец, который только появился на свет. Преступник, убивший не один десяток людей. Или близкий тебе человек. А вообще, стоят ли 50000 долларов убийства человека? Да и можно ли это считать убийством? А вдруг всё это психологический эксперимент? И на самом деле при нажатии ничего не случится, а все эти манипуляции и посылка для какой-то психологической статистики. Так что может всё-таки нажать?У каждого будут свои ответы на эти вопросы. Мне рассказ понравился, но к сожалению я сразу понял какой будет концовка автора. Если без спойлеров, мне не нравятся, когда авторы используют этот приём. Это нечестно, что ли. Рассказ рекомендую, прочитается быстро, да и задуматься заставит. О силе человеческого эгоизма, важности денег и человеческой жизни, да и просто о тяжести выбора. Ведь в жизни очень часто не знаешь последствий своего выбора....
Koshka_Nju
Отзыв с LiveLib от 26 января 2021 г., 21:43
В фильмах кнопку запуска любой адской машины, ведущий к смерти людей, делают ярко-красной, ведь в самой природе этот цвет означает опасность у животных. Животные умные - они убегают от красного цвета. В рассказе о цвете кнопки, хранящейся по стеклом, не сказано. Зато сказано, что она точно станет похоронным звонком для кого-то, таинственного и далекого незнакомца, а взамен - новенькие хрустящие купюры, еще пахнущие краской, лягут на стол. Пятьдесят тысяч долларов. Такое искреннее негодование пополам со смешком, вырвавшееся у Нормы, героини рассказа, скоро сменяется вожделением. Эта старая, как сам мир, история искушения, и ровный и гладкий бочок яблока когда-то соблазнил одну женщину, послушавшую разговоры. История циклична, а некоторые вещи останутся актуальными - поменяются лишь декорации. И негодование сменяется любопытством, а смешок - неверием, что и впрямь кого-то убьют, ведь в жизни так не происходит. А потом приходят расчетливые мысли о том, что горевать о смерти далекого и незнакомого человека ты не будешь, а совесть легко заткнется, получив коттедж и путешествие в Европу. Вот эта оценивание - одно из самых жутких моментов, точка фактического невозврата. Пусть кнопка все еще надежно спрятана под стеклянным колпаком, запертым на ключ, в душе уже разворачивает кольца змей, капая ядом.Человеческая жизнь и до сей пор продолжает оцениваться, увы.
VinitaDisbranch
Отзыв с LiveLib от 10 июня 2018 г., 15:36
Как и большинство прочитавших эту книгу, я решила за нее взяться, чтобы прочитать рассказ, по мотивам которого был снят фильм "Посылка" с Камерон Диас в главной роли. И втянулась.
Читая этот сборник, я не могла поверить, что его написал один автор. Потому что в одних рассказах проглядывался стиль Рэя Брэдбери и его космических историй, в других - пугающие байки Стивена Кинга и Эдгара Аллана По, а некоторые и вовсе будто сценарии к фильмам Хичкока. В паре десятках историй автор смог уместить целый мир - этот сборник понравится и любителям фантастики ("Дом неземных достоинств", "Корабль смерти", "Тот, кто заменил собой книги"), и мистики ("Добыча", "Большой сюрприз"), и психологических произведений ("Завоеватель", "Немой", "Визит к Санта-Клаусу", "Последний день").
Но самое здоровское в этой книге - чувство ностальгии. Читая, вспоминаешь, как еще в доинтернетную эпоху жадно глотал рассказы из подшивок журнала "Смена" или научно-фантастических альманахов, взятых в библиотеке. Как читал ночью, спрятавшись под одеяло с книгой и фонариком, потому что невозможно было оторваться!
Сборник "Нажмите кнопку" - это одна из самых увлекательных, интересных и честных книг, которые мне приходилось читать за этот год. Даже если вы не ценитель вышеперечисленных жанров, книгу стоит прочитать за метафоры, описания и то, как тонко автор подмечает стороны человеческой личности.

Другие электронные книги автора Ричард Матесон

Другие аудиокниги автора Ричард Матесон