Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Первый урок Шоломанчи

Год написания книги
2020
Не все волшебные школы одинаковы. Эта захочет тебя убить.
Галадриэль знает закон: только сильнейшие маги смогут выбраться из стен Шоломанчи. Здесь нет ни учителей, ни каникул, ни друзей. Зато в темных коридорах всегда полно злыдней – опасных существ, готовых наброситься на тебя в любой момент. Пережить выпускной – вот главная цель каждого, кто однажды попал сюда. Но, кажется, на этот раз школа приготовила испытание, которое невозможно пройти. С чем это связано? Кто в этом виноват? И как спасти себя и всех остальных?

«Так выглядел бы Хогвартс, если бы его придумал Лавкрафт».
Мария Покусаева, блог BadLibrarian

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

verbaljack
Отзыв с LiveLib от 7 февраля 2021 г., 04:26
Я решила читать эту книгу, в основном, потому что все обзоры и отзывы обещали просто-таки что-то невероятное. Тут тебе был и новый Гарри Поттер, только лучше в сто раз (видимо, надо было срочно найти замену гадкой тёрф-Роулинг), и лучшая темная академия из всех, существующих и нет… по факту оказалась книга как книга. Довольно уникальная, но при этом не то чтобы восхитительная.Для начала, эта книга содержит… инфосвалки. Хотя, нет, я перефразирую: эта книга состоит из инфосвалок. 75% — лор и пичканье инфой, причем не то чтобы хорошей инфой. Тут и повторы, и в целом какие-то рандомные факты по миру, которые имеют мало отношения не то что к сюжету, а даже к моменту повествования, когда они вылезают. Причем эти факты зачастую не нужны, чтобы что-то понять по происходящему или персонажам, часто это просто справки, которые там есть, ну… шоб было. Что не является чем-то плохим, мир-то оригинальный у автора. Только вот сложно, когда вся книга из такой рандомщины состоит. Плюс, добавьте еще своеобразный момент — мы наблюдаем сюжет из головы главной героини, а она повествует, пичкая все происходящее своими едкими шутейками, сомнительным юмором, сарказмом и просто странными заметками. И таким образом что выходит — даже когда идет какой-то экшен, когда есть опасность, ощутить себя в моменте очень трудно, потому что тонешь в деталях, шутках и ответвлениях мыслей. Динамики не выходит вообще. Я иногда даже ловила себя на том, что терялась в деталях, отвлекаясь, и когда повествования возвращалось к фактически происходящим вещам, я была такая, а? что? А почему мы здесь? Стоп, это и происходило? Где я?
Где-то на середине книги я услышала, что с ней был связан расистский скандал. Расизма я не уловила, но и особого богатства расово-культурного в книге тоже не ощутила. Да, тут полно персонажей с именами а-ля «за столом сидели Ченг, Джон, Зося, Мбвенга, Ягадзидзио и Густав», но особого разнообразия, которое так нахвалили, тут. Потому что из разнообразия там имена и одна-две детали внешности. Это просто шаблоны персонажей, и они особо ничем не запоминаются, потому что наша героиня, Галадриэль, плевать хотела на всех, пока вдруг не совершает поворот на 180 градусов и начинает называть пару людей друзьями, где-то около середины книги, опять же. И получается, что у нас личностей этих друзей почти и нет, и особенного в них тоже нет. Ну да ладно.Клиффхэнгер а-ля "только призналась себе, что хочу встречаться с парнем, а тут письмо, держись от него подальше" смотрится ужасно тупо после того, как гг прошла босс файт с монстрами уровня бог. Уровни конфликта не смотрятся рядом у этих двух вещей.В целом, хайпа по книге я не поняла. Видимо, просто не для меня книга. Концепт отличный, оригинальный: школа, которая сама учит, сама половину учеников ест. Звучит, конечно, любопытно, но выглядит нифига непродуманно. Да, может, так оно и должно недосказанно смотреться, но у меня лично вызвало только ощущение слабой прописки. Если у вас нет проблем с сюжетами и сеттингами, которые оставляют много недосказанного, и вы не задаетесь вопросами, вам может понравиться атмосфера происходящего. Я же постоянно задавалась вопросами по миростроению, ответов не получала и чувствовала себя потерянной. Ответов не получила.Итого, читать если: любите темные академии; вам нравятся по-настоящему оригинальные концепты, и вам не нужны излишние детали устройства; вам нравится, когда романтическая линия легкая, с юмором.
Не читать если: вы не любите необъясненные рваные куски лора; хотите фокус на романтической линии; хотите следить за единой сюжетной линией, а не за рандомными путешествиями героини в школе и ее развитием.
Ollera
Отзыв с LiveLib от 10 октября 2020 г., 12:52
Я, конечно, знала, что 2020 – год «чудес» и можно ожидать чего угодно, но все же надеялась на постепенный спад идиотизма. Увы, метафорично и метафизично похоронив Маму Ро, активисты нашли новую жертву – Наоми Новик и ее свеженький роман «A Deadly Education».Я услышала о скандале уже в процессе чтения и, естественно, откладывать книгу не стала, но зато вчитывалась теперь с особым вниманием. И очень громко смеялась, добираясь до моментов, вызвавших наибольшее возмущение.В чем же дело, спросите вы? Неужели Новик и впрямь позволила себе грубые расистские выпады, в наш-то просвещенный век? Она, конечно, и раньше толерантностью не отличалась, но одно дело поливать Россию, а вот выйдя за рамки славянского мира… а-та-та, как она могла!Если вкратце, претензии читателей сводятся к:
1. Героиня наполовину индианка, а имя у нее не индийское.
2. Из двух родителей автор убила именно отца-индуса.
3. Героиня мало моется.
Ну и еще к нескольким моментам, связанным с именами представителей разных культур, с особенностями этих культур, а самое главное – с дредами. О, эти дреды! Когда я увидела вопли о них, подумала, что автор там выдала что-то мерзкое и нетолерантное. На самом же деле дредам в романе посвящена ровно одна фраза. Просто школа, в которой обитают герои – место крайне опасное. Там нет преподавателей, зато полно магии и всяких тварей. Школа сама учит своих подопечных и убивает их без сомнений и зазрения совести. И в этих почти диких условиях длинные волосы – непозволительная роскошь. Ухаживать за ними (часто мыть, расчесывать) = тратить драгоценное время и ресурсы. Но стричься тоже сложно, ибо попробуй найди настоящие, а не магические ножницы, которые не попытаются тебя убить.
И вот в таком контексте автор говорит, что лучший вариант – бритая голова, но он мало кому доступен, машинка есть, кажется, только у одного ученика. А дреды (не требующие такой частой помывки) – не выход, потому что есть в этой школе тварюшки, которые отложат в твоих скатанных волосах личинки, а те потом вылупятся, присосутся и будут выкачивать из тебя магию. Все.
Выводы о расизме автора делайте сами – западное сообщество уже сделало. Кстати, редкое мытье героини также связано со сложными условиями и ценностью ресурсов, в частности времени, но зачем в это вникать, когда можно придумать, мол, так автор подчеркивает ее индийские корни и оскорбляет немытую Индию?Я не скажу, что Новик во всем права, но, по-моему, единственный ее косяк – слабая проработка матчасти. Она создала мультикультурный мир, но запуталась в этих культурах. Оттого и джинны обитают у нее не в той религии, и фамилии и имена китайцев перепутаны местами, и с количеством древних языков явная беда. Это безалаберность и лень, а вовсе не расизм и агрессия, но кто я такая, чтобы оспаривать мнение толпы.Больше всего меня расстроила Рошани Чокши (люблю ее истории), которая сначала похвалила и посоветовала книгу своим подписчикам, а потом извинялась за совет, мол, сорян, я не заметила расизма, но теперь я с вами.Если же отбросить все эти скандалы-интриги-расследования, то на руках у нас останется немного поспешно сляпанный, но динамичный и задорный роман о необычной магической школе. Выжить там невероятно сложно, и к выпускному герои готовятся как к смертельной битве.
Новик создала не совсем оригинальную, но интересную систему магии – она дается либо трудом, либо преступным путем, за который потом еще придется расплачиваться.
Ну и сама школа, Шоломанс (у нас ее частенько называют Некроситетом), явно вдохновленная одноименной трансильванской школой из фольклора, добавляет колориту. Из минусов (лично для меня) отмечу большой поток инфодампа. Автор начинает вбрасывать инфу по мироустройству прямо с порога, целыми бетонными блоками, и так до самого конца. На мой вкус грубовато, но не то чтобы смертельно.
А еще героиня, которая поначалу мне очень нравилась своей ершистостью и саркастичностью, в итоге стала просто грубой и злой хамкой. Автор не удержала грань, и это печально.В остальном, история не великолепна, но хороша. Я провела два отличных вечера в коридорах Шоломанса со всеми его смертельными ловушками, и пусть порой раздражалась от ленивых косяков Новик, но не настолько, чтобы идти на нее с факелами и вилами. Чего и вам желаю.
3.5 из 5
ifrita
Отзыв с LiveLib от 26 июня 2023 г., 09:08
Неплохая книга, которая получила популярность на волне Уэнсдей (мрачная, нелюдимая главная героиня с необычными способностями и школой, в которой творится странная дичь).Галадриэль (или просто Эль) учится в школе, которая постоянно хочет убить своих студентов. Если ты не сможешь адаптироваться и быть постоянно начеку, то умрешь в первый же год. Монстры, яды, запутанные коридоры, исчезающие предметы - лишь малая часть того, что происходит в Шоломанче. Помимо этого, другие ученики тоже не будут дружелюбно настроены, если ты не входишь в какой-то из анклавов. Но для того, чтобы попасть в него, необходимо быть на побегушках и выполнять самые сложные и опасные задания, начиная с починки предметов и заканчивая сливом всей свой маны в общий котел. Но даже в этом случае никто не гарантирует место в анклаве, ведь отбирают только самых перспективных.Эль - одиночка, которая всегда мечтала попасть в анклав, обеспечить себе спокойную жизнь и выживание во время выпуска. Но жуткие возможности и страшные заклинания, которые постоянно попадаются девушке, никак не дают ей завоевать доверие одноклассников. Всё меняет Орион - местная звезда, который спас огромное количество школьников, убивая всевозможных монстров. Его сила в том, что он вытягивает ману из убитых чудовищ, поэтому парень считает себя всеобщим защитником. Вот только Эль не нужна его помощь, ведь тогда она будет казаться еще более жалкой и слабой.В книге не так много событий, но очень крутая атмосфера. Школа описана очень подробно и выдает максимальное количество деталей, что дает нам возможность не отвлекаться на мелочи в следующих книгах. Мне понравилось, как раскрываются главные и второстепенные персонажи истории и налаживаются некие мосты между героями. Галадриэль здесь не Мэри Сью, она неудачница, да и Орион совсем не так прост, как кажется.Для меня большим минусом стали опечатки и неправильно построение некоторых предложений, когда ты по несколько минут просто сидишь и не можешь понять, что же произошло. Помимо этого, у издания очень хлипкий корешок, который неприятно хрустит во время открытия или закрытия книги. Учитывая, что я обычно обращаюсь с книгами очень бережно, боюсь представить, что происходит у тех, кто возит книгу с собой на работу или читает на бегу. А еще меня неприятно поразило, что оформление второй части серии полностью копирует первую.Очень жаль, что книг нет в электронке или аудио, потому что я не уверена, что хочу тратить деньги на бумажное продолжение.
gugenot
Отзыв с LiveLib от 11 апреля 2023 г., 00:06
Ни для кого не секрет, что жанр Дарк академии снова набирает обороты и не в последнюю очередь из-за одного популярного сериала на нетфликс. Когда ко мне в руки попала эта книга я подумала, что это отличный вариант познакомиться именно с литературой в подобном жанре. Могу сказать только одно – скучать и грустить мне не пришлось.Итак, Галадриэль (да-да) учится на предпоследнем курсе в школе волшебства. Да не в простой, а где обучение идёт в рамках выживания: учишься сам, потому что иначе не выживешь в этой забитой до отказа жуткими существами школе. А, ну и да, в этой школе нет преподов м т.д. Так вот, несмотря на и так жестокий процесс обучения, школьники умудряются ещё и друг другу делать подлости. В общем, что-то вроде «Королевской битвы» или «Голодных игр». Ну а по социальному подтекста больше похоже на последнее. В общем, так и проходят будни учеников – бегать, прятаться и сражаться. Однако впереди у них маячит выпускное испытание, которое грозит их всех уничтожить. Это и есть основная завязка первой книги. Сразу оговорюсь, мне все равно на эти модные нынче скандалы, поднимающие повесточку вокруг любого мало-мальски известного человека, так что про всякие якобы неэтические моменты (коих в книге и нет) я не буду писать.Как выше написал один из рецензентов, в книге действительно много сюжетных ответвлений в виде рассуждений, размышлений, сторонних фактов и т.п., которые могут мешать полноценному восприятию книги. Но, тем не менее, мне книга понравилась. Она интересная, легкая, с интригующим сюжетом, с мрачновато-саркастичной главной героиней, прикольными отсылками и довольно самобытной вселенной. Вообще, истории про запертых в одном месте подростков всегда мне кажутся какими-то очень увлекательными и такие сюжеты это почти что беспроигрышный вариант.  В общем, советую всем, кто любит книги про школьные будни подростков, в особенности волшебников, темное фэнтези,  зловещие тайны и неоднозначных персонажей.
Neveyka
Отзыв с LiveLib от 30 апреля 2023 г., 18:56
Так, мне вдруг стало мало десятибалльной системы… К чёрту полузвёздочки, дайте четвертьзвёздочки! Тогда я смогла бы поставить «Шоломанче» 3,75 – и это было бы справедливо. Потому что она неплоха, просто в ней почему-то мало сюжета...«Шоломанча» – это магическая школа, в которой нет учителей, зато есть дофига монстров, живущих в вентиляции, канализации, в шкафах и под кроватями. И это не пыльные монстры и не духи потерянных носков-одиночек, а самые настоящие чудовища, которые в лучшем случае высосут из вас мозги, а в худшем – всё остальное, ходячий вы маринованный жизнью огурчик. Ваша еда на завтрак может быть отравлена, а голова оттяпана, если вы вовремя не сдадите домашку. А ещё, как показывает практика, ваши собратья-сокурсники могут вас сначала любить, а потом взять и убить. В общем, если вы привыкли жаловаться на какую-нибудь особо мерзкую школьную Марьивановну, то подумайте, а так ли уж она на самом деле плоха.Наша главная героиня, названая в часть незабвенной Галадриэль, очевидно до того, как Амазон снял свою стыдобу за сто тыщ мильёнов, бойка, дерзка, борза и иначе как цитатами про малолетних дебилов к людям не обращается. У неё было непростое детство, которое в общем оправдывает её антисоциальные повадки, которые, впрочем, всё равно в какой-то момент начинают утомлять. Например, когда она в трёхсотый раз берёт за шкирятник своего друга, по совместительству школьного героя, убившего мильярд-другой монстров, и спрашивает у него, а не дебил ли он. Такая себе романтика.Главная проблема книги в том, что тут почти ничего не происходит. То есть как… Пока ты читаешь, куча всего происходит и ты просто не можешь от всего этого месива оторваться. Но как только ты книгу откладываешь, ты… теряешь связь с произошедшим, потому что ничего принципиально драматичного не произошло. Тут даже кульминационная сцена какая-то… слабо катарсичная. Да, пока сюжет движется, Эль раскрывает себя, рассказывает о прошлом, сближается с однокурсниками, заводит друзей, бьётся с монстрами, переживает взлёты и падения, но… Здесь словно бы не о чем поговорить, потому что всё какое-то… мелкое?Мне очень понравился сама идея со школой инвазивного вида. Новик также придумала интересную систему магических заклинаний – ты не можешь просто колдонуть и тем самым починить сломавшийся стул. Ты должен колдовать на каждом этапе – для подготовки материалов, для сращивания элементов стула и пр. Интересны и разные виды монстров, и то, как ребята с ними борются. Даже сама Эль за счёт воспоминаний о детстве становится живой и вызывает сочувствие. Но широких сюжетных мазков книге не хватило. Она вся состоит из мелких, и от этого общая картина выглядит не так впечатляюще, как могла бы.

Другой формат

Другие аудиокниги автора Наоми Новик