Оценить:
 Рейтинг: 0

Первый урок Шоломанчи

Год написания книги
2020
Не все волшебные школы одинаковы. Эта захочет тебя убить.
Галадриэль знает закон: только сильнейшие маги смогут выбраться из стен Шоломанчи. Здесь нет ни учителей, ни каникул, ни друзей. Зато в темных коридорах всегда полно злыдней – опасных существ, готовых наброситься на тебя в любой момент. Пережить выпускной – вот главная цель каждого, кто однажды попал сюда. Но, кажется, на этот раз школа приготовила испытание, которое невозможно пройти. С чем это связано? Кто в этом виноват? И как спасти себя и всех остальных?

«Так выглядел бы Хогвартс, если бы его придумал Лавкрафт».
Мария Покусаева, блог BadLibrarian
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Первый урок Шоломанчи в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Первый урок Шоломанчи

verbaljack
Отзыв с LiveLib от 7 февраля 2021 г., 04:26
Я решила читать эту книгу, в основном, потому что все обзоры и отзывы обещали просто-таки что-то невероятное. Тут тебе был и новый Гарри Поттер, только лучше в сто раз (видимо, надо было срочно найти замену гадкой тёрф-Роулинг), и лучшая темная академия из всех, существующих и нет… по факту оказалась книга как книга. Довольно уникальная, но при этом не то чтобы восхитительная.Для начала, эта книга содержит… инфосвалки. Хотя, нет, я перефразирую: эта книга состоит из инфосвалок. 75% — лор и пичканье инфой, причем не то чтобы хорошей инфой. Тут и повторы, и в целом какие-то рандомные факты по миру, которые имеют мало отношения не то что к сюжету, а даже к моменту повествования, когда они вылезают. Причем эти факты зачастую не нужны, чтобы что-то понять по происходящему или персонажам, часто это просто справки, которые там есть, ну… шоб было. Что не является чем-то плохим, мир-то оригинальный у автора. Только вот сложно, когда вся книга из такой рандомщины состоит. Плюс, добавьте еще своеобразный момент — мы наблюдаем сюжет из головы главной героини, а она повествует, пичкая все происходящее своими едкими шутейками, сомнительным юмором, сарказмом и просто странными заметками. И таким образом что выходит — даже когда идет какой-то экшен, когда есть опасность, ощутить себя в моменте очень трудно, потому что тонешь в деталях, шутках и ответвлениях мыслей. Динамики не выходит вообще. Я иногда даже ловила себя на том, что терялась в деталях, отвлекаясь, и когда повествования возвращалось к фактически происходящим вещам, я была такая, а? что? А почему мы здесь? Стоп, это и происходило? Где я?
Где-то на середине книги я услышала, что с ней был связан расистский скандал. Расизма я не уловила, но и особого богатства расово-культурного в книге тоже не ощутила. Да, тут полно персонажей с именами а-ля «за столом сидели Ченг, Джон, Зося, Мбвенга, Ягадзидзио и Густав», но особого разнообразия, которое так нахвалили, тут. Потому что из разнообразия там имена и одна-две детали внешности. Это просто шаблоны персонажей, и они особо ничем не запоминаются, потому что наша героиня, Галадриэль, плевать хотела на всех, пока вдруг не совершает поворот на 180 градусов и начинает называть пару людей друзьями, где-то около середины книги, опять же. И получается, что у нас личностей этих друзей почти и нет, и особенного в них тоже нет. Ну да ладно.Клиффхэнгер а-ля "только призналась себе, что хочу встречаться с парнем, а тут письмо, держись от него подальше" смотрится ужасно тупо после того, как гг прошла босс файт с монстрами уровня бог. Уровни конфликта не смотрятся рядом у этих двух вещей.В целом, хайпа по книге я не поняла. Видимо, просто не для меня книга. Концепт отличный, оригинальный: школа, которая сама учит, сама половину учеников ест. Звучит, конечно, любопытно, но выглядит нифига непродуманно. Да, может, так оно и должно недосказанно смотреться, но у меня лично вызвало только ощущение слабой прописки. Если у вас нет проблем с сюжетами и сеттингами, которые оставляют много недосказанного, и вы не задаетесь вопросами, вам может понравиться атмосфера происходящего. Я же постоянно задавалась вопросами по миростроению, ответов не получала и чувствовала себя потерянной. Ответов не получила.Итого, читать если: любите темные академии; вам нравятся по-настоящему оригинальные концепты, и вам не нужны излишние детали устройства; вам нравится, когда романтическая линия легкая, с юмором.
Не читать если: вы не любите необъясненные рваные куски лора; хотите фокус на романтической линии; хотите следить за единой сюжетной линией, а не за рандомными путешествиями героини в школе и ее развитием.
Neveyka
Отзыв с LiveLib от 30 апреля 2023 г., 18:56
Так, мне вдруг стало мало десятибалльной системы… К чёрту полузвёздочки, дайте четвертьзвёздочки! Тогда я смогла бы поставить «Шоломанче» 3,75 – и это было бы справедливо. Потому что она неплоха, просто в ней почему-то мало сюжета...«Шоломанча» – это магическая школа, в которой нет учителей, зато есть дофига монстров, живущих в вентиляции, канализации, в шкафах и под кроватями. И это не пыльные монстры и не духи потерянных носков-одиночек, а самые настоящие чудовища, которые в лучшем случае высосут из вас мозги, а в худшем – всё остальное, ходячий вы маринованный жизнью огурчик. Ваша еда на завтрак может быть отравлена, а голова оттяпана, если вы вовремя не сдадите домашку. А ещё, как показывает практика, ваши собратья-сокурсники могут вас сначала любить, а потом взять и убить. В общем, если вы привыкли жаловаться на какую-нибудь особо мерзкую школьную Марьивановну, то подумайте, а так ли уж она на самом деле плоха.Наша главная героиня, названая в часть незабвенной Галадриэль, очевидно до того, как Амазон снял свою стыдобу за сто тыщ мильёнов, бойка, дерзка, борза и иначе как цитатами про малолетних дебилов к людям не обращается. У неё было непростое детство, которое в общем оправдывает её антисоциальные повадки, которые, впрочем, всё равно в какой-то момент начинают утомлять. Например, когда она в трёхсотый раз берёт за шкирятник своего друга, по совместительству школьного героя, убившего мильярд-другой монстров, и спрашивает у него, а не дебил ли он. Такая себе романтика.Главная проблема книги в том, что тут почти ничего не происходит. То есть как… Пока ты читаешь, куча всего происходит и ты просто не можешь от всего этого месива оторваться. Но как только ты книгу откладываешь, ты… теряешь связь с произошедшим, потому что ничего принципиально драматичного не произошло. Тут даже кульминационная сцена какая-то… слабо катарсичная. Да, пока сюжет движется, Эль раскрывает себя, рассказывает о прошлом, сближается с однокурсниками, заводит друзей, бьётся с монстрами, переживает взлёты и падения, но… Здесь словно бы не о чем поговорить, потому что всё какое-то… мелкое?Мне очень понравился сама идея со школой инвазивного вида. Новик также придумала интересную систему магических заклинаний – ты не можешь просто колдонуть и тем самым починить сломавшийся стул. Ты должен колдовать на каждом этапе – для подготовки материалов, для сращивания элементов стула и пр. Интересны и разные виды монстров, и то, как ребята с ними борются. Даже сама Эль за счёт воспоминаний о детстве становится живой и вызывает сочувствие. Но широких сюжетных мазков книге не хватило. Она вся состоит из мелких, и от этого общая картина выглядит не так впечатляюще, как могла бы.

Другой формат

Другие электронные книги автора Наоми Новик

Другие аудиокниги автора Наоми Новик