Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Узница Шато-Гайара

Мориса Дрюона читающая публика знает прежде всего по саге «Проклятые короли», открывшей мрачные тайны Средневековья. За каждым произведением цикла стояла кропотливая работа в Национальном архиве, изучение документов, написанных на архаичном французском или на латыни. После романа «Железный король» эту серию исторических фресок продолжает «Узница Шато-Гайара».
Зловещая тень пала на Францию. В день солнечного затмения скончался Филипп IV Красивый, прозванный Железным королем. Он строил крепости, преобразовывал законы и всеми силами охранял независимость Франции. Двадцатипятилетний Людовик, унаследовавший отцовский трон, был не слишком пригоден к этой роли. Его главные жизненные достижения – репутация рогоносца и нелестное прозвище: Сварливый. Прежде всего его заботит не судьба государства, а восстановление супружеской чести. Отныне судьба королевы-изменницы – в руках монарха? Повлияет ли на ее участь проклятие Великого магистра?
"Maurice DruonLA REINE ÉTRANGLÉECopyright © 1955 by Maurice Druon© Н. М. Жаркова (наследник), перевод, 2021© Л. Н. Ефимов, перевод примечаний, 2021© Издание на русском языке, оформление.ООО «Издательская Группа„Азбука-Аттикус“», 2021Издательство АЗБУКА®"

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Tegr
Отзыв с LiveLib от 10 апреля 2021 г., 23:18
Вторая книга, прочитана на одном дыхании...
Тут уже мы всех знаем, нас не надо знакомить...
Узницы сидят в темнице, и их судьба решается, порой волей случая, но они ничего уже сделать не могут, ошибки, которые они совершали не будут им прощены... да и прощать там некому, жалко было читать, как они проводят свои последние месяцы жизни в попытках её сохранить... Но на самом деле, такой парадокс- я читаю вторую книгу, и не нахожу симпатии к кому-то из героев. Вроде бы ты находишь какую-то ниточку, чтобы зацепиться, но потом она обрывается, или события разворачиваются настолько стремительно, что ты не успеваешь этого сделать...
Людовик Х - новый обладатель короны Франции, настолько безвольный, измученный, и всё так тяжело ему даётся - что даже и не веришь в его возраст... Да, его заботит только его личная жизнь, точнее её отсутствие... а народ, который погряз в долгах, голоде, и остался без короля, его не интересует. В одной из глав автор рассуждает, над сравнением средневековья и современной жизнью, так вот спустя ещё 65 лет, я с ним соглашусь ... мы не должны воспринимать это как диковину... это и сейчас происходит, просто под другим углом, а где-то именно так.
В остальном: казни , предательства, доносы- всё осталось на месте, и будет продолжаться и дальше. Каждый думает только о себе, чтобы на его столе был подан молочный поросёнок и литры вина, а народ будет ожидать светлого будущего, и перемен....
Сразу начал читать третий роман- Яд и Корона, т.к. история продолжается, а куда приведут нас манипуляции, и отсутсвие справедливости- которая так красиво завуалирована под «Проклятье королей» покажет время...
JewelJul
Отзыв с LiveLib от 31 октября 2018 г., 07:37
Оказывается, и невозможное возможно. Я сейчас про чтение циклов на ЛЛ. Многие скажут, что за глупость, а я нахожу, и находила последние несколько лет, практически нереальной задачей, даже не смотря на наличие игры строго по циклам. Но вот, оно тут, это реально, так что кричу гип-гип ура!Продолжение цикла о проклятых тамплиерами королях, после внезапной смерти Филиппа IV Красивого в первом томе, на престол вступает его старший сын Людовик, по характеру совсем престолу ненужный. Слабый, без умения принимать собственные взвешенные решения, на самодурственные он, кстати, вполне способен, человек вполне готов к развалу всего, чего добился его отец, и вот он приступает.Дрюон рассказывает о событиях, произошедших в первые годы его царствования: отправка неподходящего посольства в Неаполь за новой женой, притом что предыдущая еще жива, хоть и находится в заточении за измену, отмена булл Филиппа, направленных на объединение Франции и практически разрешение на самовластие баронов-феодалов, глаза у меня поехали на лоб и так оттуда уже и не съезжали. Все эти решения просто таки антигосударственные и, в итоге, антинародные. Это ж насколько надо было не соображать ничего, чтобы допустить такое. Теперь мне интересно, как это далее повлияет на развитие государственности, и как последующие короли будут справляться с таким наследием.Немалую роль занимает противоборство придворных Людовика: травля хитроумного коадъютора Ангеррана Мариньи, по мнению автора, единственного человека в королевстве, способного реально управлять страной королем и его родственниками. Отлично прописаны и сами родственники: Карл Валуа, дядя нынешнего короля, пользующийся малодушием Людовика и разоряющий Францию на содержание своих дочерей, однако, он же основатель будущей королевской династии Валуа (интересно так складывается история); Робер Артуа, известный еще по первому тому, громила с тягой к власти и роскоши, грубый, но невероятный манипулятор и интригант; Маргарита, несчастная жена короля, которой судьба уготовила незавидную роль. И Дрюон о каждом рассказывает невероятно интересно с достаточным уровнем психологизма, однако, не вдаваясь в ненужные детали. Автор соблюдает идеальный баланс между действием и размышлением.Второй том мне понравился даже больше, чем первый, так что смело надеюсь и на последующие книги цикла.

Другой формат