Оценить:
 Рейтинг: 0

Лилия и лев

Мориса Дрюона читающая публика знает прежде всего по саге «Проклятые короли», открывшей мрачные тайны Средневековья. За каждым произведением цикла стояла кропотливая работа в Национальном архиве, изучение документов, написанных на архаичном французском или на латыни. Серию исторических фресок продолжает роман «Лилия и лев».
Проклятие великого магистра ордена тамплиеров, брошенное из пламени костра всему роду Капетингов, продолжает действовать. Еще ни один из потомков Филиппа Красивого не избежал трагической участи, ни один не дожил до старости. На престол Англии восходит Эдуард III – сын Изабеллы Французской. По подстрекательству Робера Артуа Эдуард III заявляет претензии и на французский престол, что разжигает военный конфликт между двумя державами, ставший началом Столетней войны. Как сложится судьба внука Железного короля? Достанется ли ему французская корона?
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Лилия и лев в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Лилия и лев

Ultraviolence_G
Отзыв с LiveLib от 12 января 2017 г., 12:31
Год издания: 1960 г.
Проклятые короли #6"Нет большей беды, как получить от рождения душу властелина, когда тебе не дано царствовать"

Нет слов, чтобы описать эмоции. Я злюсь на Дрюона, ну почему нельзя было написать побольше книг, растягивая все эти события?
Примерно 15 книг для этого цикла мне было бы вполне достаточно. Держать интригу и создавать захватывающую атмосферу у автора получается идеально, но последние части так часто пропускают некоторые события, поверхностно описав лишь только факты. А мне хочется побольше подробностей и детальных описаний событий, я хочу больше текста в книге!Эта часть была очень насыщенной и динамичной, невозможно было оторваться от этих страниц, где вершилась история. Моргнуть не успел, а книга уже кончилась. Эмоции просто зашкаливают!
Вдаваться в подробности сюжета не стану, скажу лишь то, что основная линия этой книги - это противостояние Робера и Маго за графство Артуа, которое в итоге привело страну к столетней войне.
Для меня это одна из самых сильных частей цикла.
Оценка: 5+/5
"Нельзя долго господствовать над народом, которого моришь голодом."

Tegr
Отзыв с LiveLib от 3 июля 2021 г., 11:23
Каждая история, рано или поздно заканчивается… как и любая жизнь.
Данный цикл, завершается 7-й книгой, но как я понимаю, финал основных историй, которые будоражили нас на протяжении всего цикла- произошли в предпоследней- Лилия и Лев. От этого становится грустно… ведь мы уже точно пониманием, что никто не обрёл своего счастья, хотя некоторые герои умудрились прожить достаточно долгие жизни…
Всё началось с Филиппа Красивого, наверное ему повезло больше всего… да, он достаточно рано овладел, но ему удалось оставить после себя трёх будущих королей… и не важно как судьба распределись с ними дальше-это уже их жизненный путь, который сопровождался интригами и предательствами…
Власть перешла к Артуа … но лучше и спокойнее не стало, всего о чём мечтали старшие представители этого рода, которым не удалось дожить до этого момента, не произошло. Одним из главных в этой книге- Робер Артуа. Этот герой прошёл с нами весь цикл, с самых первых страниц первой книги. Смена власти, должна пойти ему на пользу, и он хотел вернуть себе земли, но путь обмана очень тернистый, и ему не хватило ума, чтобы быть на равне со своими врагами.
Я рад, что автор завершил линию с младенцем, которого подменили, он всё-таки узнал, кто истинный король, но было слишком поздно, да и особо никому уже не нужно.
Проклятие Тамплиеров сбылось, весь последующий род понёс своё наказание, мы стали свидетелями этого. Для меня история завершена, а что там автор нам приготовил, в заключительной книге, узнаем совсем скоро.

Другой формат

Aудиокнига Лилия и лев