Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Без подводных камней

Судье Ирине Поляковой наконец поручают простое дело – бывшая жена известного драматурга Ветрова в состоянии аффекта убила его нынешнюю супругу, молодую актрису Веронику Павлову. Психиатрическая экспертиза признала женщину невменяемой, суду нужно всего лишь направить ее на принудительное лечение. Сомнений нет – улики красноречивы, а родственники и коллеги свидетельствуют, что странности в поведении Валерии Михайловны наблюдались давно. И только неугомонная Гортензия Андреевна задается вопросом – а с какой целью Вероника хотела встретиться с Валерией Михайловной?

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Knigolub_Nastya
Отзыв с LiveLib от 12 ноября 2021 г., 17:09
Книга «Без подводных камней» Автор Мария Воронова.Издательство Эксмо @read_actionАннотация в карусельке.Ограничение по возрасту 16+.Твердая обложка. 320 стр.Чем мне понравилась эта книга?- Отдельную любовь у меня вызвала осенняя обложка. Красивая, яркая, осенняя, современная. Шикарные обложки – это моя любовь, всё же они создают определенную атмосферу для чтения.- Мой любимый жанр. Сюжетная линия. Это моё первое знакомство и с Автором, и с главной героиней судьей Ириной Поляковой. Надеюсь, что продолжу знакомство с этой серией книг.- Каждая страничка книги пропитана смыслом.«Время идет, обстоятельства меняются, препятствие может стать трамплином или указателем, что надо свернуть на другую дорогу, удача обернется несчастьем, а поступок совершенный из самых благих побуждений, приведет к ужасной трагедии» стр.298«Трудно понять высший замысел, а точнее говоря, пути Господни неисповедимы, но очень трудно объяснить все это простым ходом жизни, где причинно-следственные связи лежат исключительно в материальной плоскости» стр.314- Много юридических терминов. Работа судьи показана очень реалистично.«Суд – сильнейший стресс даже для здорового человека, что уж говорить о шизофренике…»стр.59«Заседатели в этот раз тоже порадовали» стр.60«Дедуктивный метод ещё никто не отменял, но как ни вглядывалась Ирина в подсудимую, не находила в ней ни малейших признаков безумия» стр.65- Очень даже жизненные факты. Обычные будни судьи.«Осенние сапоги у нее годились только на сухую погоду, кожа на них от старости истончилась, пропускала воду, а новую обувь было не достать» стр.304- Атмосфера Санкт-Петербурга.«Послышался шум и плеск волн о гранитный берег – это приблизился экскурсионный катер. Гид что-то говорил в мегафон…Надо было свозить детей на эту экскурсию по рекам и каналам, да и она сама ни разу не была, хоть всю жизнь прожила в Ленинграде. На «Метеоре» в Петергоф однажды ездила, но давно ещё в начальной школе…»стр.13К покупке порекомендую.
evgeniya-mikhaylova
Отзыв с LiveLib от 5 октября 2021 г., 19:23
Одни сочувствовали Веронике, другие обманутой жене, третьи считали, что Ветров сам виноват, нечего на старости лет искать приключений.Казалось бы, что может случиться плохого, если постаревший сценарист свяжется с молодой актрисой. Никого не удивишь сюжетом, в котором семья распадается из-за прекрасной юной девы. В реальной жизни такое сплошь и рядом. Но криминальный мотив, декорации советского прошлого и элегантный стиль Вороновой смогли совершенно необычным способом подать историю и удивить развязкой.
Нельзя не заметить, что предыдущий роман серии «Кадры решают все» и новинка «Без подводных камней» связаны кинотеатральной тематикой, но последний роман более семейный. На первый взгляд преступник очевиден, однако ситуация резко меняется, когда всплывают все новые и новые факты. Но даже имея дополнительную информацию, сложно снять все подозрения в убийстве с бывшей жены Ветрова. Поэтому до кульминации приходится теряться догадках, из-за чего история держит в напряжении до самого финала.
Ирина Полякова снова балансирует на грани между работой и домом, нет этого пресловутого life work balance, о котором воспевают блогеры. Приятно, что роман показывает реальную жизнь, а не идеальную. При этом история не стала скучной, наоборот? проникаешься к героине симпатией и начинаешь ценить собственную рутину.
Надеюсь, что автор еще не скоро испишется в серии “Суд сердца”. Ирина Полякова уже стала мне близкой подругой. Ощущение, что сюжеты с каждой новой частью становятся все более закрученными, а герои все более многогранными. Заметно, что автор продолжает совершенствовать литературные навыки. С нетерпеливым ожиданием буду ждать следующий роман.
HappyHawk
Отзыв с LiveLib от 1 декабря 2021 г., 12:35
Неспешный, размеренный и нединамичный детектив. Объективно это и недостатком нельзя назвать, просто мне больше нравятся динамичные. При этом задумка очень хорошая - с первого взгляда вроде бы всё понятно, а потом, после небольшого и совершенно непрофессионального расследования, вдруг выясняется, что не тот человек убил, которого обвиняют. Подсудимая найдена рядом с убитой, убитая была её соперницей, никаких явных следов присутствия другого человека. Всё понятно, всё ясно, но не так всё просто.Расследования как такового вообще нет, да и такое ощущение, что и не надо. А ведь речь вообще-то идёт о системе правосудия. Ну вынесли приговор - и ладно. А потом у судьи и у одного из заседателей сомнения, а потом судья посоветовалась даже со своей старой школьной учительницей, которая одна накопала фактов больше, чем следователи и прокурор вместе взятые. Как-то очень непрофессионально. Да, я знаю, что в реальности так бывает, но мне это не очень понравилось.Мне показалось, что автор больше внимания уделяет не преступлениям и детективной линии, а своим персонажам, их судьбам и их мыслям. Я на самом деле люблю такие детективные истории, в которых людские судьбы тесно переплетаются с детективной линией, и им уделяется особое внимание. Но в этом произведении, на мой вкус, не соблюден баланс, получился некоторый перебор. Или возможно, мне просто не очень понравилась главная героиня, поэтому и её внутренние монологи сильного впечатления не произвели.Это была первая книга данного автора, которую я прочитала. А у неё оказывается целый цикл книг с этой главной героиней (судья, которая ведёт дела и старается докопаться до истины). При этом можно и отдельно эту историю читать. Для меня книга на твёрдую четвёрку по пятибальной шкале.

Другой формат