Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Сладкозвучный серебряный блюз

Все перемешалось в мире, где живет Гаррет. Гоблины и тролли здесь соседствуют с гномами и людьми, а огнедышащий дракон в небе такое же обыденное явление, как самолет над городами Европы. В этом странном мире отсутствует огнестрельное оружие, поэтому частному детективу Гаррету больше приходится применять физическую силу и магию. А еще у него есть хороший помощник – живой мертвец, восстающий по мере надобности из праха и вновь отправляемый на покой, когда разгадана очередная загадка. Загадок же здесь хоть отбавляй, и все они сопряжены с риском, поэтому Гаррету и приходится что ни день идти по лезвию бритвы.
Glen CookSWEET SILVER BLUESCopyright © Glen Cook, 1987All rights reserved© Г. Б. Косов, перевод, 1996© Издание на русском языке, оформление.ООО «Издательская Группа„Азбука-Аттикус“», 2021Издательство АЗБУКА®

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

AlbinaMakarova
Отзыв с LiveLib от 16 января 2022 г., 13:12
Ну вот и 1 часть позади. Главный герой Гаррет - детектив, с военным прошлым. У него хорошее чувство юмора, с любым человеком и не только справится, любитель выпить и с женщинами тоже не прочь повеселится. К нему обращаются гномы, его друга убили и надо найти женщину, которая упомянута в завещании. Путь не простой и опасен и собирается не плохая компания, ведь деньги не плохие и стоят риска. Как мы поняли мир населяют разные расы и у каждой свои особенности. Мне понравилась как пишет автор, легко и не принуждено, возможно буду читать продолжение.
Little_Dorrit
Отзыв с LiveLib от 7 марта 2014 г., 14:14
Иногда хватает одного взгляда, чтобы понять, что книга совершенно не моя. Да, тут много странных персонажей, но всё это не более чем рефлексия. Тут как таковой и истории нет. Я-то ждала действительно серьёзного детектива в магическо-мистическом мире, а вместо этого, очередное путешествие с кучей друзей. Да и что уж говорить, если по ощущениям «Миллиардер», прочитанный накануне, намного сильнее, этого произведения. Не знаю, может я такая избалованная, что не признаю лёгкое фэнтези, но что-то тут совсем уж простецки.Итак, в этой книге есть: тараканы, крысы, люди, ведьмы, единороги, тигры, львы, лошади, гроли, тролли, эльфы, гномы, вампиры, мертвяки, кентавры. Если кого-то не посчитала, то поднимите руки. В общем, куча всех и вся, у которых есть свои цели. И все они вроде как живут в одном большом и почти дружном мире. К концу книги, уже не понимаешь, кто там друг, кто там враг, а кто просто так. Тройняшки – гроли, это отдельная история. Они умеют махать дубинкой, крушить всех кулаками ну и пить пиво в огромном количестве. Так же тут можно увидеть священника непонятной конфессии, который занимается фитнесом на рабочем месте, попивая всё то же пиво. Отдельное внимание стоит уделить Розе, заказчику всего этого банкета по поиску богатой наследницы. Если в начале она предстаёт стервой, которой обязательно надо получить деньги, то к концу она устраивает истерики. Так что вообще не вижу, на кой хрен она попёрлась с Гарретом, только мешалась. Получается, что симпатизировать тут абсолютно некому.Гаррет бывший военный, у которого в жизни всё плохо, он ничем не занимается и перебивается случайными заработками. Ну и раз ему предложили кругленькую сумму, то он не отказывается от «приключения». Какая тут вообще логика всего происходящего не вижу, пошел, попил пивка и тут же уже знаешь список врагов и где найти сведения. От человека требовалось всего лишь документ подписать, а устроили бойню с кучей крови. Когда сюжет откровенно слаб, никакая история из прошлого его не вытянет. Такое ощущение, что целью было переплюнуть всех авторов фэнтези, заснув всевозможных выдуманных персонажей, и сверху запечатав подобием экшенодетектива. Иначе и не назвать. Я даже не знаю, что ещё тут написать. Полное разочарование, полный провал, лично для меня. Я не знаю, кому эту книгу посоветовать. Если бы не было низкопробного юмора, можно было бы предложить почитать такое детям. Но и то, им стало бы скучно, от той каши, что автор заварила. Такие вещи надо преподносить дозировано, а не обрушивать сплошным потоком.
Lorna_d
Отзыв с LiveLib от 28 декабря 2021 г., 15:13
Скажу сразу: сильно не проняло. Возможно, я ждала от книги больше, чем она может дать - не знаю.
В принципе, в рамках жанра все довольно неплохо: вампиры, тролли, гролли, кентавры, единороги - так сказать, полный комплект разных существ, присутствие которых в книгах я очень одобряю. Повествование динамичное, главный герой и его спутники постоянно попадают в какую-нибудь ж переделку, каждый встречный-поперечный старается усложнить им выполнение задания - поиск наследницы довольно приличного состояния. И надо отдать должное автору, вычислить, в чем проблема, не получится практически до самого конца. Но.
Меня эти постоянные переделки в какой-то момент стали напрягать. Мне не зашел тот самый искрометный юмор, который считается фирменной маркой автора. Все это напомнило многочисленные боевички, которые стали активно издавать лет двадцать назад, и которых я в свое время сильно перечитала. Потому что вот сейчас мне было скучновато. Не было желания в ущерб сну дочитать вот еще одну страничку, вот еще одну главу - книгу слушала в очень размеренном темпе, когда случались свободные уши. Не запала я на героев так, чтобы срочно, отбросив все планы, браться за продолжение. Даже не уверена, что вообще продолжу знакомство с циклом.
Но все же предполагаю, что книга не так уж плоха, как я тут описала - возможно, попадись она мне в другой период моей жизни, впечатление могло бы сложиться более радужное.