Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Загадочная история Бенджамина Баттона

Фрэнсису Скотту Фицджеральду принадлежит, пожалуй, одна из ведущих сольных партий в оркестровой партитуре «века джаза». Писатель, ярче и беспристрастней которого вряд ли кто отразил безумную жизнь Америки 20-х годов, и сам был плотью от плоти той легендарной эпохи, его имя не сходило с уст современников и из сводок светских хроник. Его скандальная манера поведения повергала в ужас одних и вызывала восторг у других. Но эксцентричность и внешняя позолота канули в прошлое, и в настоящем остались его бессмертные книги.
В данный том вошли его лучшие рассказы, в том числе и «Загадочная история Бенджамина Баттона», по которой Дэвид Финчер в 2009 году снял одноименный нашумевший фильм с Брэдом Питтом в главной роли.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Alina_Sladkova
Отзыв с LiveLib от 3 мая 2017 г., 18:00
Очень редко такое бывает, когда прочитаешь книгу, и..... толком не знаешь, что сказать. Полноценной рецензии не получится, поэтому — отзыв.Какая-то фантастика..... Правда... Младенец рождается 70-летним, и что называется, "молодеет", представая перед читателем в самом разном возрасте. Как-то посмотрела видеоролик-размышление о том, что если бы люди жили 24 часа. Он полностью отражает моё восприятие этого достаточно странного рассказа, это первая картинка, которая всплыла в воображении.Если серьёзно, то этот маленький рассказ затрагивает множество самых разных аспектов и тем (неравный брак, восприятие человека окружающими, психология детей, подростков и пожилых людей, взаимоотношения между ними, их мысли и чувства). Его можно воспринять как метафору. Мне понравился. Хотя, он какой-то сумбурный.Может быть я до него просто не доросла, не до конца поняла. В том смысле, что он не поверхностный, а более глубокий.Говорят, существует его экранизация. Надо посмотреть. Возможно, это позволит лучше понять произведение. Обязательно посмотрю фильм. И отпишусь.А может, нужно прочитать его ещё раз некоторое время спустя..... Кто знает?И ещё, это тот случай, когда не хочется копаться в культурно-хронологическом подтексте и контексте, литературных приёмах, терминах и прочем. Как-то так.P/s. Видеоролик: 02:24
Zuzonok
Отзыв с LiveLib от 30 сентября 2019 г., 10:29
Я всегда думала, что "Загадочная история Бенджамина Баттона" – большой роман чуть ли не на 600 страниц, повествующий о жизни человека, который прожил жизнь "наоборот", прошел пусть от старости до рождения.Как оказалось, это всего лишь рассказ и размер его – всего сорок страниц. Про другие рассказы, я, может быть, что-то и слышала, но мельком. Никак не думала, что прочитаю их всех. Но, как оказалось, они довольно интересные. О некоторых из них я даже написала (и напишу) развернутые рецензии, чтобы не перегружать этот текст.Больше всего, кроме "Баттона", мне понравились (ссылки на отдельные рецензии): "Алмазная гора" (фантастическая и волшебная повесть, которая прочитывается на одном дыхании), "Молодой богач" и "Решение" (поучительные рассказы), "Волосы Вероники" (актуальная во все времена идея, о женской мести).Не очень понравились "Ледяной дворец" (какая-то хаотичная и быстрая история), "Танцы в загородном клубе (Пуаро бы посмеялся над таким мини-детективом, хотя идея неплохая) и "Последняя красавица юга" (он показался мне затянутым и не особо оригинальным).Все остальные рассказы, в принципе, интересные, но особо не вызвали эмоций, поэтому о них я решила не писать.
tulupoff
Отзыв с LiveLib от 9 июня 2015 г., 23:29
Если бы в 2013-ом году я знал, что фильм Дэвида Финчера снят по столь небольшому рассказу Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, то я бы многое понял, или например, если бы сначала почитал литературный первоисточник. Рассказ осилил сегодня за полчаса, ибо затянуло, да он не особо то и велик, но в этом рассказе заложена идейная основа для будущего фильма, который более полно и подробно раскрывает жизнь Бенджамина Баттона, в некоторых моментах есть расхождения, но куда же без них. Вернемся же к нашему рассказу.Автор застал эпоху Джаза и жил на стыке двух временных эпох, застал одну из самых легендарных и он умел создавать произведения, которые обладали колоритом свойственным только манере этого автора. Рассказ, вынесенный в заглавие сборника является чуть ли не жемчужиной творчества автора в малой форме, поскольку именно тут он раскрывает несколько жизненных парадоксов, хотя не стоит отрицать того факта, что он обрисовывает своё повествование редкими, но крупными мазками. Для меня было открытием после прочтения массивного «Великого Гэтсби» увидеть что фильм, длительностью почти в три часа основывался на тридцатистраничном рассказе, обрисовывающий исключительно основную идею жизни наоборот и развитие любви, которая здесь прошла настолько быстро, что показалось странным. Было бы замечательно, если бы кто-нибудь из современных авторов реализовал бы в книжной новелле сюжет фильма со всеми его ходами, ружьями и монологами, в которых сценаристы расширили и углубили рассказ. Спасибо за это Эрику Роту и Робин Суикорд, за то что они максимально достоверно передали дух и идеи столь малочисленного первоисточника. Странно, что фильм не получил Оскара за лучший адаптированный сценарий.И всё же я рекомендую сначала посмотреть фильм, а потом прочитать рассказ, потому что не будет нарушаться образность и если вы привыкли к глубинам в литературных первоисточниках, то вам придется в корне изменить своё мнение. Здесь же случилась обратная ситуация, как и жизнь Бенджамина Баттона, когда рассказ оказался беднее фильма в плане смысловой наполненности, тогда как фильм выигрывает в стократ. В заключение порекомендую читать только качественную литературу, заставляющую думать, мыслить, чувствовать, рассуждать и зрить в корень, видеть суть. Рассказ неплох, но далек от идеала, поэтому только восьмерка.