Оценить:
 Рейтинг: 0

Путешествия Гулливера

Отправляясь в дальнее плавание, корабельный врач Гулливер и не подозревал, какой головокружительный оборот примет его путешествие.
В книгу вошел классический пересказ для детей сатирического романа английского писателя Джонатана Свифта (1667–1745) о невероятных приключениях Гулливера в фантастической стране Лилипутии и в стране великанов Бробдингнег.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Путешествия Гулливера в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Путешествия Гулливера

IraWasHere
Отзыв с LiveLib от 25 февраля 2018 г., 19:56
На примере Гулливера убедилась, сын что касается чтения/книг, похож на меня. Я не любила это произведение в детстве, у меня от него сводило скулы от зевоты... Нудно, мало действий, мало диалогов, сюжет топчется, не развивается. Одним словом для меня книга стала материализовавшейся скукой.С сыном читать начали бодро, морские путешествия интриговали и манили читать страницу за страницей! Практически без вопросов, лишь бы поскорее узнать, что будет дальше. А потом интерес сдулся, не дочитали даже первую часть. И я могу понять сына. По прошествии огромного количества лет я остаюсь при своем мнении - в пересказе слишком мало диалогов, неожиданные повороты в сюжете стремительно приближаются к нулю. Однако через пару дней ребенок сам предложил дочитать. Были моменты переживал, боялся за Гулливера, радовался, когда в конце первой части тому все-таки удалось покинуть страну маленьких человечков. Очень боялся за него в начале второй части, когда Гуливера могли растоптать во время жатвы.upd.: 4/04/18 Спустя время все-таки дочитали. Сам вспомнил, достал с полки, попросил дочитать. Я остаюсь при своем мнении, а сыну, среднему дошкольнику, в целом понравилась книга.
Marikk
Отзыв с LiveLib от 10 сентября 2018 г., 19:53
По моим давним (детским) воспоминаниям, в "Гулливере" должны описываться лилипуты и великаны, как Гулливер к ним попал, что там видел. Но взрослые впечатления оказались сильнее детских. Там не только про эти две страны, но есть и летающий остров мудрецов Лапута, и страна разумных лошадей гуигнгнмов.
Несмотря наличие книги детских списках для чтения все же по большей части она понята взрослым.
Свифт был едким сатириком и в своих сочинениях рьяно нападал на своих противников. Есть это и в "Гулливере", но острота сатиры притупилась пеленой веков. Сейчас без комментариев и не понять, что к чему.