Оценить:
 Рейтинг: 0

Гулливер в стране лилипутов

Захватывающая история о приключениях отважного моряка Лемюэля Гулливера в удивительной стране Лилипутии. Красочные, подробные иллюстрации Андрея Симанчука помогут в деталях увидеть всю историю пребывания Человека-Горы среди маленьких человечков.

В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Гулливер в стране лилипутов в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Гулливер в стране лилипутов

George3
Отзыв с LiveLib от 3 апреля 2015 г., 13:06
Детские впечатления о прочитанной книге самые непосредственные и искренние. Впервые я прочитал "Гулливера" еще в школьном возрасте, и на время он стал одним из моих самых любимых героев. В его истории мне понравилось все, но, как многим мальчишкам, больше всего военные страницы. Интересные ощущения возникали, когда Гулливер лежал опутанный, так,что не мог пошевелиться, а по нему бегали маленькие человечки. Когда я перечитывал книгу уже взрослым таких непосредственных впечатлений я уже не получил. Какие-то места показались неинтересными, наивными, а слушавшая мое чтение шестилетняя дочка была в восторге.
InsomniaReader
Отзыв с LiveLib от 27 июня 2022 г., 07:16
Гулливер и Робинзон Крузо были первыми моими большими книгами в детстве. Возможно и не первыми, но я до сих пор помню ощущение удивления, с которыми они меня оставили. Ведь это были не сказки, а вроде как воспоминания реальных людей о событиях, которые могли с ними произойти. А вдруг действительно существует где-то Лилипутия?
Что ж - перечитывание с ребёнком оставило меня с некоторым разочарованием. Возможной виной тому вариант перевода, адаптированный для школьного чтения. Книга-то совсем незамысловатая! Простые действия, очевидные мысли, даже особо захватывающих приключений нет. Детская классика, тем не менее, которую вполне можно читать раньше, чем в 3м классе.
Nellychka
Отзыв с LiveLib от 26 июля 2020 г., 22:59
Книжка смешная и интересная. Мне понравилось про разлом в государстве лилипутов. Принц порезался, когда чистил яйцо с тупого конца, и тогда король запретил так чистить яйца. Но многие не хотели чистить яйца по-новому. И государство разделилось на тупоконечников и остроконечников. Еще мне понравилось, как Гулливер тащил корабли Блефуску как игрушечные кораблики. А еще лилипуты-остроконечники хотели лишить Гулливера зрения, и ему пришлось сбежать в Блефуску.
Как-нибудь почитаю и про другие приключения Гулливера.
BarsikBarsik
Отзыв с LiveLib от 3 января 2021 г., 12:29
Самая знаменитая из историй про Лемюэля Гулливера, которые написал Джонатан Свифт. В этой повести корабль бортового врача разбивается о скалы, а сам он выживает и находит какую-то землю. На суше Гулливер засыпает и спит довольно долго. Конда же Лемюэль просыпается, он обнаруживает, что даже головы не может поднять: всё его тело окутано маленькими, но крепкими верёвками. Так начинается его знакомство с лилипутами. А что произошло дальше узнаете, прочитав книгу.
Glory_C
Отзыв с LiveLib от 16 июля 2023 г., 19:51
Прочитав книгу до конца, я пришла к выводу, что она сквозит садизмом. Действительно, сначала автор описывает, как лилипуты привязали Гулливера к земле всем телом, с головы до ног, привязали даже длинные волосы. Затем, смакуя, описывает наказание Гулливера, как они собираются лишить его зрения, и постепенно уменьшать количество выдаваемой еды, от чего он должен был истощиться и умереть якобы «естественной» смертью. Беее!!! Это надо такое написать для детей! В целом книга наполнена ещё и глупостями и поверхностностью! Не рекомендую к прочтению!