Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Белый пароход

Сборник трогательных историй Айтматова
«Белый пароход» – одна из самых трогательных повестей Айтматова. Мир в ней показан глазами семилетнего ребенка – осиротевшего мальчика, который живет со стариком в маленьком поселке. У него нет ни друзей, ни родных, и он представляет живым все, что его окружает, – камни на берегу, подаренный дедом портфель. Но важнее всего для мальчика – белый пароход, иногда виднеющийся вдали. Ведь на его палубе, по мнению ребенка, стоит его отец, к которому мальчик мечтает приплыть когда-нибудь, обратившись рыбой.
Ч.Т. Айтматов, наследники, 2018ООО «Издательство АСТ», 2018

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

ilarria
Отзыв с LiveLib от 11 февраля 2020 г., 17:37
Сложно недооценить творчество Айтматова. Почти в каждом произведении он поднимает очень животрепещущие вопросы. И хотя они были написаны давно, актуальными они остаются до сих пор.
Поветь невозможно читать без эмоциональногo отклика. В центре внимания судьба мальчика-сироты, его жизнь и чаяния, мечты и надежды. А вокруг его грубость, слабость и обман. Как жить в таком окружении восьмилетнему?! Сложно представить. Тем более, что Айтматов описывает крушение надежд юного человека. А конец повести приводит всостояние растерянности и непонимания, как же ТАК можно...
Книга написана простым языком, здесь не найти литературных изысков. Но тем не менее, в ней есть что-то цепляющее глубоко.
SantelliBungeys
Отзыв с LiveLib от 15 марта 2019 г., 21:45
Редкая книга может задеть вас так, как "Белый пароход". Задеть так, что непосильно отвлечься, нельзя переключить своё внимание, невозможно написать ни слова...
Это недолгая и очень печальная история маленького ушастенького мальчишки, которого бросили родители. Бросили без сожаления, без чувства вины, вымели из своей памяти и построили свою новую жизнь, с детьми, работой, проблемами... А ему остался лишь горный кордон, где нет школы, магазина - там вообще ничего нет кроме нескольких человек, скота и сказки-мечты о Белом пароходе.
Хрупкий внутренний мир - в нем живут дед Момун, камни, которым даны имена, речка с каменной запрудой и мечта о встрече с отцом, который служит матросом на пароходе.
Есть и вторая сказка для малыша, сказка-легенда, дающая его жизни фундамент - и эту платформу создал его дед, заменивший отца и мать, единственный кто любит и дарит тепло.
Он рассказал легенду о Большой Рогатой Оленихе, которая сохранила их род, помог придумать мир добрых людей...придумать, потому что те кто его окружают несчастны и озлоблены, они заперты в своих проблемах как в клетке, им некогда погладить мальчишку по голове, они попрекнут его краюхой хлеба. И можно пытаться старику принимать мир таким каким он есть, но всегда найдётся что-то от чего сердце плачет. Дочь, терпящая побои мужа, злого человека, который ещё более ярится от того, что нет у него сына, что жизнь пропадает "в этой дыре".
И мальчик видит безответность своего деда, прозванного Расторопным Момуном, его желание угодить и страх перед тем, что Орозкул бросит жену, выгонит с работы, что некуда будет преклонить голову на старости лет... И просит он Мать-Олениху о чуде - о колыбельке с бубенчиком для пьяного и злого дядьки, о ребенке, который смягчил бы его нрав и подарил счастье тётке Беккей. Как представить себе этого Оразкула маленьким мальчиком? Были ли в его детском мире камни, которым он давал имена и гладил их нагретую солнцем шершавую поверхность, представлял ли он себя белой сильной рыбиной, скользящей в холодной воде, сидел ли он на пригорке, подстраивая бинокль и вглядываясь в даль?
Как так получилось, что он изменился, искривилось зеркало его восприятия, утекло меж ладошек счастье?Что сделал старый Момун? Он не Рогатую Мать Рода застрелил, он убил сказку, разрушил мир своего внука.
Что осталось малышу, где мог он спрятаться от мира Оразкула, от мира взрослых? Мог ли он предать свою сказку, убить сначала в себе, а потом и в других маленьких мальчиках настоящий, пусть и сказочный уголок мира?
Я не могу советовать эту книгу...она ранит сердце, она пробивает нашу толстую наращенную годами кожу, она заставляет плакать.
Nereida
Отзыв с LiveLib от 23 октября 2019 г., 12:00
Читать о восьмилетних детях и погрузиться в их историю не всегда получается, как того хотелось бы. Для этого нужна правильно рассказанная история. Не та, в которую собрали печали со всего света, а та, в которую хочешь или нет, поверишь. Чтобы мысли и мечты были на самом деле детскими, чтобы не чувствовалось, что это рассказал уже взрослый человек. Чтобы был запах ребенка, запах детства, пусть он даже очень горький. Ведь не у каждого детство бывает радужным и беззаботным.Я поверила Чингизу Айтматову от первой до последней строчки. Каждой клеточкой своей души сопереживала главному герою, ушастому мальчишке-сироте. В свои годы мне удалось понять каждую его детскую мысль, его игры, его фантазии, мечты, желания, печаль и огромное разочарование. Не знаю, как кому, а мне так захотелось спрятать этого ребеночка подальше от черствых родственников, поговорить с ним о его немых друзьях, камнях и предметах, которых по пальцам пересчитать можно. Брошенный матерью, забытый отцом, никому не нужный, одинокий. Опекаемый добрым, но странным дедом. Вскормленный сказками о Рогатой Матери-Оленихе. Бесконечно добрый, наивный, затерянный в горах ребенок.Окружающие его взрослые, относятся к сиротке холодно, не замечают, либо считают чем-то инородным, постоянной помехой и шкодой, а иные, тяжким напоминанием о собственной бездетности. Никто, кроме деда, не принимает участия в жизни мальчишки. Мальчик окружил себя предметами, которые наделил душой, с ними он и дружит, с ними общается. Он мечтает превратиться в рыбу, уплыть за белым пароходом и встретить своего отца. Он всех принимает, как должное, ни на кого не держит зла и по-детски загадывает желания для взрослых.Ждать положительной развязки в это истории нет смысла. Где не умеют мечтать, где селится жестокость и черствость, где смеются над древними легендами, где издеваются над стариками, там все пропало. Светлая юная душа, окончательно потерявшая веру в добро, ощутила бесконечную боль и разбилась на мелкие осколки. Не собрать, не склеить, да и некому, как оказалось. Эх, вы, люди! Что творите?! Нет ей места среди вас. Только подумать: увидеть ожившую легенду, практически дотронуться до нее, поверить в чудо и тот же час потерять все разом, что наполняло жизнь светом и надеждой. Это страшное потрясение, удар, который вынести не хватит сил.Бесконечно грустная повесть. Заставляет думать, еще раз осмыслить важные вещи, которые делают человека человеком, а не бездушным монстром.

Другой формат