Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Белый пароход

Год написания книги
1970
Чингиз Айтматов (1928 -2008) – всемирно известный киргизский писатель, автор многих произведений, в центре которых человек в современном мире. Вплетение мифологии в реальную жизнь в произведениях Ч. Айтматова создает особый неповторимый авторский стиль и помогает точнее выразить нравственные проблемы, мучающие человека.
Философская повесть – притча «Белый пароход» определяет нравственной мерой личности заботу о мире. Основанное на легенде о едином происхождении человека и маралов повествование, переплетающее сказку и быль, предупреждает, что рука человека не должна подниматься на своих младших братьев. Но в реальной жизни нарушение закона единства человека и природы приводит к тому, что над людьми тяготеет рок несчастья.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Tarakosha
Отзыв с LiveLib от 13 марта 2019 г., 21:44
Насколько проза Ч. Айтматова узнаваема и это ,в общем-то, даже замечательно. Все его произведения посвящены земле, на которой он родился и рос, и людям, живущим на ней. Их взаимоотношениям между собой и с природой, составляющей богатство и красоту родного и любимого края.Еще одной отличительной чертой его произведений является легкий налет мистики, прекрасно увязываемый с замечательными и трогательными легендами и сказаниями. И в этой небольшой повести все указанное имеет место быть, добавляя печальной повести красок, чтобы звучание её слов еще долго звучало в читательском сердце неизбывной горечью от несправедливости мира, обид и непонимания.В далеком и глухом кордоне на территории Киргизии живет мальчик, еще с малых лет приученный любимым дедом чутко и трепетно относиться к окружающей его природе, видеть в ней своих друзей и единомышленников, доверять ей и собственным ощущениям.
Самым любимым занятием для него является наблюдение в бинокль за проплывающим в дали белым пароходом, к которому так хочется поплыть в надежде встретить отца, да и просто посмотреть мир, прекрасный и таинственный, как те сказки, что рассказывает ему дед.Но что делать, когда действительность оказывается далеко не такая прекрасная и ты вынужден жить не только в постоянном страхе, нервозности и переживаниях за своих близких, но и в одночасье столкнуться с разрушенной и поруганной мечтой в то светлое и хорошее, что должно и может быть в каждом человеке ? Повесть - притча из-под пера киргизского писателя словно напоминает, что человек зачастую, мысля себя хозяином мира и собственной жизни, одними и теми-же руками может как создавать, так и крушить все вокруг, становясь препятствием на пути к собственной мечте.
Возможно, другому человеку повесть напомнит о чем-то своем, но в любом случае, не оставит равнодушным к прекрасному языку, воспевающему любимый край и печальной истории одиночества, злобы жестокости.
ilarria
Отзыв с LiveLib от 11 февраля 2020 г., 17:37
Сложно недооценить творчество Айтматова. Почти в каждом произведении он поднимает очень животрепещущие вопросы. И хотя они были написаны давно, актуальными они остаются до сих пор.
Поветь невозможно читать без эмоциональногo отклика. В центре внимания судьба мальчика-сироты, его жизнь и чаяния, мечты и надежды. А вокруг его грубость, слабость и обман. Как жить в таком окружении восьмилетнему?! Сложно представить. Тем более, что Айтматов описывает крушение надежд юного человека. А конец повести приводит всостояние растерянности и непонимания, как же ТАК можно...
Книга написана простым языком, здесь не найти литературных изысков. Но тем не менее, в ней есть что-то цепляющее глубоко.
Nereida
Отзыв с LiveLib от 23 октября 2019 г., 12:00
Читать о восьмилетних детях и погрузиться в их историю не всегда получается, как того хотелось бы. Для этого нужна правильно рассказанная история. Не та, в которую собрали печали со всего света, а та, в которую хочешь или нет, поверишь. Чтобы мысли и мечты были на самом деле детскими, чтобы не чувствовалось, что это рассказал уже взрослый человек. Чтобы был запах ребенка, запах детства, пусть он даже очень горький. Ведь не у каждого детство бывает радужным и беззаботным.Я поверила Чингизу Айтматову от первой до последней строчки. Каждой клеточкой своей души сопереживала главному герою, ушастому мальчишке-сироте. В свои годы мне удалось понять каждую его детскую мысль, его игры, его фантазии, мечты, желания, печаль и огромное разочарование. Не знаю, как кому, а мне так захотелось спрятать этого ребеночка подальше от черствых родственников, поговорить с ним о его немых друзьях, камнях и предметах, которых по пальцам пересчитать можно. Брошенный матерью, забытый отцом, никому не нужный, одинокий. Опекаемый добрым, но странным дедом. Вскормленный сказками о Рогатой Матери-Оленихе. Бесконечно добрый, наивный, затерянный в горах ребенок.Окружающие его взрослые, относятся к сиротке холодно, не замечают, либо считают чем-то инородным, постоянной помехой и шкодой, а иные, тяжким напоминанием о собственной бездетности. Никто, кроме деда, не принимает участия в жизни мальчишки. Мальчик окружил себя предметами, которые наделил душой, с ними он и дружит, с ними общается. Он мечтает превратиться в рыбу, уплыть за белым пароходом и встретить своего отца. Он всех принимает, как должное, ни на кого не держит зла и по-детски загадывает желания для взрослых.Ждать положительной развязки в это истории нет смысла. Где не умеют мечтать, где селится жестокость и черствость, где смеются над древними легендами, где издеваются над стариками, там все пропало. Светлая юная душа, окончательно потерявшая веру в добро, ощутила бесконечную боль и разбилась на мелкие осколки. Не собрать, не склеить, да и некому, как оказалось. Эх, вы, люди! Что творите?! Нет ей места среди вас. Только подумать: увидеть ожившую легенду, практически дотронуться до нее, поверить в чудо и тот же час потерять все разом, что наполняло жизнь светом и надеждой. Это страшное потрясение, удар, который вынести не хватит сил.Бесконечно грустная повесть. Заставляет думать, еще раз осмыслить важные вещи, которые делают человека человеком, а не бездушным монстром.

Другой формат