Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Стажеры

Владимир Юрсковский отправляется в полет уже не в качаестве исследователя, а как генеральный инспектор МУКСа (Международного управления космических сообщений). Капитаном корабля выступает его старый приятель Алексей Быков, навигатор Михаил Крутиков, борт-инженер Иван Жилин.
На Земле их просят доставить на спутник Сатурна одного стажера, который отстал от своей группы. Но по пути Юрковскому надо посетить с визитом несколько космических станций.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Стажеры в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Стажеры

lappland
Отзыв с LiveLib от 20 апреля 2013 г., 23:56
Почитать Стругацких я собиралась последние года, наверное, три, но все никак не получалось. И вот однажды вечером одноклассник любезно предложил выделить мне книгу из собственной библиотеки. А когда он спросил «а что дать-то?» я, недолго думая, ответила: «что-нибудь, чтобы я прочитала и влюбилась в Стругацких на всю оставшуюся жизнь». А на следующий день он приволок мне пухленький сборник в малиновой обложке. И не ошибся.Мой опыт прочтения научной фантастики не так уж и велик: некий ужастик из далекого детства, тайком стащенный у мамы, и книжечка Эльтерруса уже почти полностью выпавшая из моей памяти. Но я точно помню, что читая ни ту и ни другую, я не ощущала ничего подобного, что заставили почувствовать меня Стругацкие. Знаете, так бывает с фильмами – вот вроде смотришь один и вроде хороший фильм, да, прекрасный! И краски в нем хорошие и актеры. И в то же время - это просто фильм. А другой, он проникает куда-то глубоко в твое сознание, захватывает тебя целиком и ты искренне веришь, что так было на самом деле. Так было и с этим сборником. Я верила братьям Стругацким. Я верила, что есть на самом деле «Хиус» и есть «Тахмасиб». И по какому-нибудь московскому проспекту гордо вышагивает и громко смеется так отчаянно напоминающий мне Маяковского товарищ Владимир Юрковский. Печально вздыхает Григорий Дауге, глядя на фотографию своей Маши. Медленно и методично собирает свой чемодан невозмутимый Алексей Быков. А где-то там, далеко-далеко между планетами солнечной системы летают космические обсерватории, голодает Альматея и покоряется человечеству буйная Венера.
И это – главное. Это то, что должно быть в каждой книге. Мне захотелось жить во вселенной, что создали авторы. Мне захотелось познакомиться с героями, захотелось понять их мысли, эмоции, их любовь к голубому земному небу.Многие ругают Стругацких за излишнюю идеологичность, за пафосное воспевание социализма в их ранних работах, а я просто спрашиваю: ну и чего здесь такого плохого? А почему бы и нет? В конце концов, такое было время, такие порядки, да и идеология вполне органично, кажется, вплетается в общую канву. Так почему бы и нет?Я смеялась взахлеб вместе с каждым героем. Я рыдала, как младенец дочитывая «Страну багровых туч». Я нисколько не сомневалась в Быкове, отчетливо слышала характерную ломаную русскую речь Моллара, и с теплой и трепещущей верой в то, что все будет хорошо, читала «Путь на Альматею». Тихо всхлипывала, а потом несколько часов лежала с какой-то жуткой пустотой в сердце после окончания «Стажеров».
Наверное, я слишком переживаю, но по-другому как-то не получается.А мама сказала, что даст горе-однокласснику по голове за то, что его нехорошие книжки заставляют меня по полчаса реветь ей в плечо с периодическими завываниями из семейства: «Ну почему?» и «Ну за что?».Мы обязательно дадим ему по голове. А потом скажем Большое Спасибо.

Другой формат

Aудиокнига Стажеры