Оценить:
 Рейтинг: 0

Трудно быть богом

Аркадий и Борис Стругацкие.
Классики отечественной фантастики. Добавить нечего. И НЕ НАДО!
В этот том включены произведения:
«Трудно быть богом»,
«Понедельник начинается в субботу»,
«Пикник на обочине»,
«За миллиард лет до конца света».
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Трудно быть богом в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Трудно быть богом

Tusya
Отзыв с LiveLib от 23 января 2012 г., 04:27
После гениальности Миллера и Дали попалась мне на глаза эта книга. Я фантастику не читаю совершенно, да плюс еще надпись на книге "классика отечественной фантастики" желания прочесть не прибавляла. Но до того надоели импортные гении, что я решила все-таки книгу хотя бы пролистать. И............. Я попала, пропала, меня захватило, впечатлило и понесло... Оторваться было невозможно, поэтому писать впечатления поотдельности я не стала. Сейчас делюсь про все вместе... Сказать "понравилось", значит практически не сказать ничего об этих самых впечатлениях. Когда я прочла "Трудно быть богом", я почти сутки молчала (разговоры по делу на работе не в счет, там бы моего молчания не поняли), переваривала и осмысливала... "Понедельник" был как выдох после долгого напряжения...или как легкий вздох, кому как больше нравится... "Пикник" снова огорошил и прибил мыслями и сомнениями. А "миллиард лет", если быть честной, оставил после себя некоторые не до конца понятые моменты. Что лучше? Что интереснее? Не возьмусь сказать. Наверное, все-таки "трудно быть..." и "пикник"... Уж слишком до самого нутра пробрали... Хотя, подумалось после прочтения, что если бы первым был "понедельник" с его юмором и легкостью, то впечатления были бы другими. Я читала как-то в каком-то интервью, что писался он как "капустник" и особой смысловой нагрузки никакой не несет, да и не должен. Ну, как сказать...имхо, совершенно без нагрузки, да еще и смысловой у авторов все равно не получилось. Все равно и там есть о чем подумать и поспорить. В конце моей книги есть такая статейка, типа объяснение и толкование сюжета для особо "толковых". Так там осоновная мысль о том, что если вы прочли и решили для себя, что вы все поняли, так вы глубоко заблуждаетесь... Что на это сказать? Есть и у них определенная доля истины, но слишком со многими утверждениями мне бы хотелось поспорить...
На многих форумах есть тема про "обязательный минимум". Так вот я думаю, что если разделить все книги по темам и направлениям, то в своем разделе Стругацкие, имхо, все-таки маст рид! Хотя, девочки там писали, что знакомство с авторами не стоит начинать, например, с "пикника", или еще с чего-то, не помню... мол, сложно будет. А я думаю, что тут или совершенно твое, или с чего ни начинай не пойдет...
Для меня это был тот счастливый случай, когда с чем-то знакомишься практически впервые, и знакомство проходит настолько удачно, что хочется еще и еще новых встреч... В общем итоге после этой книги было куплено собарние сочинений авторов в 12ти томах!!! :)
bluered
Отзыв с LiveLib от 4 сентября 2017 г., 22:23
Так и живем: чтобы что-нибудь успеть, нужно начинать прям щас, за миллиард лет до всех дедлайнов, какие только могут быть. По сути это даже не научная фантастика, а притча, выдержанная в любимых для Стругацких образах. Весь текст служит иллюстрацией одного положения, иллюстрацией красивой, интересной, объемной, детальной – и убедительной, чего уж там. Самое фантастичное что здесь есть – это любящие понимающие люди и возможность заниматься любимым делом в свое удовольствие, хоть бы и до известного предела.
Чудесная парочка Малянов и Калям (каля-маля) очень украшает эту вещь и, кажется, перекочевала прямиком из Хайнлайна, но в более удобоваримом для меня виде. Трусоватый нерешительный тревожный Малянов наше все.
Oksana_Blaugrana
Отзыв с LiveLib от 16 октября 2022 г., 11:09
Шла я к нему очень окольными путями и, наконец, дошла.Повести оставили у меня положительное впечатление. Понравился и стиль авторов, и задумки, и вихреватые местами сюжеты. Реализмом напомнили Лукьяненко, внутренними монологами Кинга. В целом произведения очень достойные.