Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Повесть о дружбе и недружбе

Год написания книги
1980
Аркадий Натанович и Борис Натанович Стругацкие – классики современной научной и социальной фантастики. Произведения Стругацких издавались в переводах на 42 языках в 33 странах мира. На русском языке вышло четыре полных собрания их сочинений.
«Повесть о дружбе и недружбе»
Сказка-притча о героических похождениях в глубинах сна во славу дружбы. В канун Нового года четырнадцатилетний Андрей Т. заболевает ангиной. Внезапно он слышит из радиоприемника призыв о помощи от своего друга Абрикоса. В стене на кухне обнаруживается лаз в другой мир, и Андрей отправляется в опасное путешествие, чтобы спасти товарища…

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Penelopa2
Отзыв с LiveLib от 7 сентября 2015 г., 19:07
Такое ощущение, что книга полностью выпадает из "стругацкой" литературы. Не отнесешь ее ни к миру полудня, ни к книгам понедельника, ни тем более к следующим направлениям. Так что, просто подростковая книга? С правильными несложными выводами? Так, и не так. Дружба это прекрасно, это воспевается, "если друг оказался вдруг", "вызволить друга из кабалы, из тюрьмы",
Ради друга мы способны на многое. А если друг вдруг дал слабину? Обещал прийти, но вот так получилось, вот не сложилось, а потом Милка пришла... Самое главное в повести - на выручку Андрей идет бескорыстно, не за будущие дивиденды от этой дружбы, помогает просто потому, что друг в беде. Достоин он такого отношения, не достоин - не главное. Он - друг.И пока ты его таковым считаешь, надо идти не раздумывая. А когда начнутся счеты - так это уже совсем другое.
И очень от этой повести повеяло далеким-далеким
Будет вечер и кудесник, и обманщик.
Темнота на мостовые упадёт...
zdalrovjezh
Отзыв с LiveLib от 9 октября 2021 г., 04:55
Книга просто единственная в своем роде. Мне кажется, что она обязана быть написана маленьким мальчиком под температурой - главным героем. А Стругацкие просто за ним записали.
Потому что такой бредовый бред самому (без температуры) придумать сложно! Итак, главный герой лежит у себя в кровати, соблюдает постельный режим, и тут оказывается, что за холодильником у него проход, и туда надо срочно идти, спасать своего лучшего друга. Как поступит настоящий друг? Конечно же, наплюет на новый год и родителей и пойдет спасать. А далее он переносится в мир, чем -то напоминающий фильм "Чародеи", где реальность смешно комбинируется со сказкой, и пытается прорваться, чтобы вызволить таки своего друга.Ну а чем сие действо закончится - читайте сами!
kotyabraKa
Отзыв с LiveLib от 15 ноября 2012 г., 08:06
когда начала читать, то сразу подумала - будет у меня ребенок, я дам ему почитать, потому что идею почти сразу поняла. но чем ближе к концу, тем больше одолевали сомнения - осилит ли ребенок и в каком возрасте. смысл явно больше, чем лежит на поверхности.
Андрей Т. кидает все свои силы, мужество и ум на то, чтоб спасти друга.
но стоят ли эти усилия того?
что такое дружба и нужна ли в ней двухсторонняя отдача?
10 из 10 однозначно
Papapupa
Отзыв с LiveLib от 29 марта 2013 г., 16:33
ФМ 2013 13/35
Все мое сознательное детство бабушка учила меня не отдавать все ради друга. Но я редко слушалась. Наверное, окончательной точкой была дачная постановка нашего с подружкой театра, где она выступала в лучших вещах, а я выглядела как бомж с окраины.
Надо было, наверное, чтобы эта повесть попала мне именно тогда в руки. Не всегда дружба, вернее "дружба" достойна подвигов и защиты. да и какая там дружба..В итоге одно расстройство.Но искушение марками Коня Кобылыча мне очень понравилось. Христианский такой сюжет вышел
MarchingCat
Отзыв с LiveLib от 15 ноября 2016 г., 20:59
Не раз попадались на глаза условно негативные отзывы на эту повесть. Да с чего вдруг? Ну и пусть что без глобальных проблем человечества, без критики моделей социума, и даже Проблемы Выбора не наблюдается. Но зато как детская повесть - отлично. Менее лирично, чем скажем, у Крапивина. Зато воспринимается более реалистично, чем детские вещи Булычёва.
Понятные каждому подростковые мотивации и ситуации, отличный юмор и безупречная ненавязчиво поданная мораль.
В минус - для нашего времени слишком уж СССР-овская повесть. Вот закончатся люди того поколения - и негативных отзывов станет ещё больше. К сожалению.

Другой формат