Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Принуждение. Новеллы

Год написания книги
2021
Аудиостудия «Ардис» предлагает вашему вниманию новеллы немецкого писателя Стефана Цвейга «Легенда о сестрах-близнецах», «Жгучая тайна», «Гувернантка», «Случай на Женевском озере» и «Принуждение».


Содержание

Жгучая тайна
Партнёр
Внезапная дружба
Трио
Атака
Слоны
Перестрелка
Жгучая тайна
Молчание
Лжецы
Следы в лунном свете
Нападение
Гроза
Первые уроки
Тревожный мрак
Последний сон детства
Гувернантка
Случай на Женевском озере
Принуждение


Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

EkaterinaVihlyaeva
Отзыв с LiveLib от 24 февраля 2022 г., 20:50
Сильная новелла, как и все у Цвейга. Пишет он прекрасно, но к моим любимым писателям никогда не относился- мне чужды его чувства и порывы.
В Швейцарии , всегда придерживавшейся нейтралитета, и это спасло многих, в военное время живет художник с женой. Живет, как на иголках, все время ожидая, что военный призыв и здесь настигнет его. Он против войны, тем более захватнической, сто раз обсуждали они с женой свои пацифистские воззрения, он считает правительство преступниками- но он знает в душе, что если позовут, он безропотно пойдет. Пойдет не на правое дело, пропадет ни за грош, но живущая в нем нервозность, липкий страх, рабская покорность потащут его, принудят.
Письмо получено; у него дрожат ноги, весь организм против, и жена умоляет, плачет, угрожает, укоряет в малодушии- но он идет... Скорее бы все кончилось, хоть как-то...
И лишь в самом конце, на приграничной платформе, когда он видит раненых и калек, в нем что-то щелкает, переклинивается, и он, разорвав письмо, спешит в Цюрих, к жене.
Я, правда, ожидала худшего конца.
Герои Цвейга- обычно страшно нервные, малодушные, не имеющие сил распоряжаться своей жизнью- не нравятся мне, они мне чужды.
Сам писатель, напомню, эмигрировав в 1940 аж в Бразилию, не избавился от страха и нервозности и вместе с женой покончил с собой.
ksu12
Отзыв с LiveLib от 30 ноября 2014 г., 14:35
Интересная новелла! Впрочем, как всегда для меня у Цвейга, но мне показалось, что спорная. Нет, не в смысле того как она написана. Она прекрасная, мощная, страстная. Она о борьбе с системой, о борьбе с собой.. О борьбе с Принуждением.

Героя, молодого, женатого мужчину призвали на войну. А он против войны. Но боится системы, которая сметет и все равно заставит. И тут на сцену выходит супруга героя, которая стремится оставить мужа дома всеми силами. И аргументы у нее есть... Хочешь участвовать в войне- иди, а если не хочешь совершать преступление против Человечества- сопротивляйся системе. Ну хорошо, герой совладает сам с собой с помощью супруги, а вот с Системой как быть? С системой он не справится ведь, она все равно его подавит. Назовет дезертиром и силком вернет на войну или в тюрьму. Но об этом уже Цвейг не пишет в своей новелле. Принуждение системы есть в этом мире на каждом шагу! Сила у того, кто высоко и хорошо сидит. И даже если они не правы, всех остальных они могут принудить. А если все побегут и проявят свою волю? Наступит ли мир тогда, или в нем что- то еще больше подорвется и ослабеет? Не знаю! Мысли ... Мысли... Цвейг...