Оценить:
 Рейтинг: 1.67

Аудиокнига Кабала святош

Год написания книги
2018
Эта пьеса о великом французском комедиографе Жане Батисте Мольере (Поклене) (1622–1673). Главная идея драматурга – трагическая зависимость гениальнейшего комедиографа от ничтожной власти, от напыщенного и пустого Людовика XIV (1638–1715) и окружающей короля «кабалы святош».

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

sandy_martin
Отзыв с LiveLib от 1 октября 2017 г., 17:23
Читаю в рамках моральной подготовки к спектаклю "Сны господина де Мольера" в Ленкоме. Так вот, недавно смотрела интервью исполнителя главной роли Игоря Миркурбанова, его спросили "Вы рано начали читать. А помните ли вы, когда впервые прочли "Кабалу святош"?" - "Не помню, - ответил он, - видимо, особого следа не оставила тогда". А вот я помню такой момент, мне было четырнадцать, и меня тоже не очень впечатлила эта пьеса, я тогда в ней мало что поняла, кроме коллизии с отцовством.
Но и сейчас мне кажется, что в ней очень быстро развиваются события. Может, это и плюс, что не разжевывают все по сто раз. Конфликт завязывается - сразу развивается, и вот уже и конец. Но там очень много мест, где все зависит от игры актеров, потому что в виде текста кажется суховато. А то, что тема актуальна вечно - это понятно, она и будет актуальна, я уверена, всегда, потому что власть никогда не отстанет от художников и всегда найдет, по какой причине что запретить.
valya_volga
Отзыв с LiveLib от 20 февраля 2023 г., 21:29
У меня есть подозрение, что вот этот факт биографии Мольера - смерть на сцене,  произвела неизгладимое впечатление не только на меня, а на очень многих ещё. И Булгакова в том числе. Потому что он пытается воссоздать события, которые к этому привели. Я то только прочитала когда-то краткую биографию Catherine Grabowski - Rendez-vous rue Molière , в которой вскользь была упомянута смерть во время спектакля, подумала - ничего себе, и забыла.Еще мне понравился Людовик -Солнце. Понравился именно здесь - в пьесе, то, что я слышала и читала о нём раньше, скорее отталкивало. А тут - просто полубог. Он действительно Солнце, сам ли он так себя поставил или это особенность абсолютной монархии в тот момент. Или и то, и другое. В его свете, при его покровительстве, Мольер и его театр процветают. Но когда он лишает его своего покровительства, Мольера ждет смерть в буквальном смысле.ЛЮДОВИК. ...И с этого дня бойтесь напомнить мне о себе! Лишаю вас покровительства короля.МОЛЬЕР. Ваше величество ведь это же бедствие... хуже плахи...Вот кусочек спектакля театра Современник (Мольер - Игорь Кваша) с этим моментом СпектакльИ вот это давление власти на максималках, оно, мне кажется во времена Булгакова было всё ещё таким. А сейчас уже не может быть. Спасибо всемогущему интернету, что теперь один человек своей неограниченной властью не может сгноить великого художника. Теперь всё решают миллионы просмотров, лайков или купленных билетов. Во всяком случае, мне хочется в это верить)
feny
Отзыв с LiveLib от 11 февраля 2013 г., 15:57
Основная тема этого произведения – писатель и власть – является автобиографичной для Булгакова. Несмотря на разницу в три столетия, проблемы не изменились. Конечно, в СССР влияние церкви не имело никакого значения и потому запретные темы были иные, но отношения талантливого, свободолюбивого и оттого измученного и затравленного автора в борьбе с реакционным и деспотичным режимом повторяются как под копирку. Он вынужден вести войну всеми способами, дозволенными и нет. Но так как дозволенных при тоталитарной власти практически не было, приходилось изворачиваться, льстить.
И изображенный Булгаковым Мольер выглядит как его близнец.
Эта сторона произведения убедительна, и чувствуешь, сколько вложено в этот замысел автором. Не понравилось то, на чем был построен, по сути, сам сюжет или основная интрига. История, в основу которой положен миф (?) о тайной подоплеке брака Мольера, отдает какой-то фальшью, выглядит излишне театрализовано, если такое выражение применимо по отношению к пьесе. Впрочем, допускаю, что взгляд на это непосредственно в зрительном зале может быть иной, хорошая актерская игра усиливает восприятие. Тем более что мольеровский образ Булгакову, несомненно, удался. Все прочие показались значительно слабее - нежизненные они. Такие персонажи еще уместны в комедии, но не в трагедии. Иначе это начинает напоминать фарс.

Другой формат