Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Донские рассказы. Судьба человека (сборник)

В книгу вошли избранные рассказы и повесть донского цикла, а также рассказ «Судьба человека» известного русского писателя Михаила Александровича Шолохова.
Для старшего школьного возраста.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Донские рассказы. Судьба человека (сборник) в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Донские рассказы. Судьба человека (сборник)

book_wine
Отзыв с LiveLib от 9 июня 2011 г., 18:12
Шолохов мне не нравился со школьных времен. Все его произведения казались жутким занудством и скукой. После "Донских рассказов" мое мнение изменилось кардинально. На мой вкус - язык ужасен, но после абсолютно всех рассказов мне было не по себе. Они все про настоящих людей, готовых жить и бороться всеми путями. Про тех, кто не сдался.
LinkerPenalizing
Отзыв с LiveLib от 25 февраля 2016 г., 11:07
Слишком много пессимизма! Каждый рассказ напоминает предыдущий и говорит о безысходности. Ужасающее время послереволюционного периода, где вроде уже власть советская, но не все довольны.
Самое непонятное мне, это когда убивают белые всё выставляется так, как будто они бесчувственные убийцы. А когда тоже самое, даже с теми же словами и теми же методами делают красные - это за правое дело. Нет! Убийство, тем более не в сражение, как почти во всех рассказах, в любом случае делает человека ужасным и бесчеловечным. Как можно убивать своих родственников, односельчан, только потому что они думают иначе? Если мы будем убивать всех, кто по нашему мнению не прав? Что тогда будет с этим миром.
Самое ужасное время - это время перемен. С одной стороны, всё меняется, и возможно всё станет лучше. И когда перемены устаканятся, жизнь наладиться. Но во время становления нового мира погибнет множество невиновных людей. Каждое новое правительство, даже если его политика демократична и сделала жизнь своего государства обеспеченной, и жители страны всем довольны, все равно стоит на крови и убийстве. К сожалению, иначе люди не умеют, сколько бы цивилизованы они не были.
evgenia1107
Отзыв с LiveLib от 11 августа 2019 г., 17:13
«По программе достаточно прочитать следующие рассказы: «Родинка», «Продкомиссар», «Алешкино сердце» и «Жеребенок». Советую завести отдельную тетрадь и сделать записи о прочитанных книгах, иначе к началу учебного года все забудешь».
Из ответов страждущим школьникам на mail.ru.Ну раз достаточно, то серия «Школьная библиотека» особо перегружать не будет, добавит еще восемь, потому что о них речь во вступительной статье, и саму статью, а еще послевоенную «Судьбу человека». Чтобы оценили, так сказать, размах личности автора? Нет, чтобы два раза в библиотеку не ходить.Начнем с начала, а именно со вступительной статьи обладателя премии М. А. Шолохова Н. Федя, которая выглядит так, будто ее взяли из советского собрания сочинений: лубочная казацкая семья, глянцевый образ самого писателя. Не состоял, не привлекался, не замечен. А уж высокопарный тон чего стоит, как он не вяжется с тем, что ждет читателя в самом сборнике. Напиши таким тоном о Лермонтове, Жуковском или Карамзине – слова никто не скажет, но «Судьбы высокий дар» о пролетарском поэте, который в красках описывает разудалую жизнь на хуторах?Согласно библиографическому указателю шолоховских произведений, в издании 1926 года «Донских рассказов» было восемь, в моем сборнике нет трех из них, в издании 1987-го их 21 (из которых нет десяти). При наличии бумажного (библиотечного!) варианта большую часть рассказов мне пришлось искать в Интернете. Урезали марш, но почему? Слишком неполиткорректны? Могут ранить хрупкую психику семнадцатилетнего одиннадцатиклассника?Да, Шолохов болюч до ужаса: тяжко, больно и страшно жить в мире его героев, каком-то отдельном, но все же и нашем. Формально книга вроде и прокоммунистическая: комсомольцы и красноармейцы встают стеной против угнетателей и мстюнов, но практически ни один из них не доживает до своей победы. Борьба образов жизни, взглядов на жизнь, отрицание устоев и тупое упорство в ответ. И вот уже даже совсем детям – уставшим, голодным, обозленным – приходится делать свой жестокий выбор в родительской войне. Шолохов настолько туть, что аж больно становится.И наконец, «Судьба человека» – послевоенное произведение, пытающееся осмыслить глубину людского горя в «после Победы». На контрасте с ранними рассказами отчетливо виден рост писателя даже не в плане мастерства литературного (тут он и был великолепен), а в языковом. История воронежца (!) Андрея Соколова коротка, точна, и, как бы это выразить, округла, что ли. Тут нужно объясниться: ни в коем случае не залакирована (я лучше себе язык отгрызу), нет, она мягко и ненавязчиво накрывает тебя отчаянием от каждого предложения этой нечаянной дорожной исповеди.В общем и целом издательская серия «Школьная библиотека» очень заботливо относится к своей целевой аудитории. Школьник, прочитав это издание, будет уверен, что прочитал «Донские рассказы», и не будет так уж неправ. Вот такой лайфхак.
zyr051
Отзыв с LiveLib от 10 мая 2010 г., 15:29
Очень трогательные маленькие рассказы великого автора. В каждом переживания, история, трагедия...
Самый любимый рассказ в этом цикле "Чужая кровь", аш слезы наворачиваются...
SweetMan
Отзыв с LiveLib от 27 ноября 2018 г., 08:54
Мне нечего сказать. Читала со слезами на глазах. Задумалась о многом. Спасибо, Михаил Александрович.