Оценить:
 Рейтинг: 0

Записки психиатра. Лучшее, или Блог добрых психиатров

Так исторически сложилось за неполные семь лет, что, стоит кому-то набрать в поисковой системе «психиатр» или «добрый психиатр» – тут же отыщутся несколько ссылок либо на ник dpmmax, уже ставший своего рода брендом, либо на мои психиатрические байки. А их уже ни много ни мало – три книги. Работа продолжается, и наше пристальное внимание, а порою и отдых по системе «конкретно всё включено» с бдительными и суровыми аниматорами, кому-то да оказываются позарез нужны. А раз так, то и за историями далеко ходить не надо: вот они, прямо на работе. В этой книге собраны самые-самые из психиатрических баек (надо срочно пройти обследование на предмет обронзовения, а то уже до избранного докатился!). Поэтому, если вдруг решите читать книгу в общественном месте, предупредите окружающих, чтобы не пугались внезапных взрывов хохота, упадания под стол и бития челом о лавку.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Записки психиатра. Лучшее, или Блог добрых психиатров в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Записки психиатра. Лучшее, или Блог добрых психиатров

nikateenka
Отзыв с LiveLib от 30 января 2017 г., 16:10
Книга, что называется, ни о чем - в одно ухо влетает, в другое вылетает. Истории все очень поверхностные, и чрезмерно похожие одна на другую - структурой, смыслом да и слогом тоже. Юмора - как в сборнике бородатых анекдотов, то есть его там нет. Автор вроде бы старался, а вроде бы ничего и не получилось((
В общем, не моя книга, и другим не советую. Еле дочитала (из принципа).
YuliaGreen
Отзыв с LiveLib от 26 июня 2020 г., 15:53
Взяла книжку, чтобы расслабиться и посмеяться, а в итоге только разочаровалась. Ни одна история не вызвала даже улыбки, не то, что смеха. Пациенты либо демонстрируют окружающим свой голый зад, либо пачкают все вокруг и кидаются собственным дерьмом, либо бредят. Причем бред довольно обыденный, например, пожилые люди вдруг начинают считать, что их соседи всячески их травят и мешают спокойно жить. У меня тоже был такой сосед. То ему вода на потолке мерещилась, то соседи, живущие через 3 этажа, мешали ему какими-то звуками, которые слышал он один. Раздражающая и ничуть не смешная ситуация. Некоторые истории заставляют в ужасе схватиться за голову, например, история про двух умственно отсталых людей, которые родили 11 детей-инвалидов и продолжают размножаться, будучи не в состоянии обслуживать самих себя. Причина, по которой пара больных людей плодят себе подобных, якобы смешная.Язык, которым написана книга, не лучше ее содержания: множество устаревших шуток-прибауток, которые начали раздражать после первой же истории, и юмор ниже пояса. Автор все ситуации сводит к анусу и манипуляциям с ним, к сексу и «мужикам с причиндалами». Диалоги врачей и пациентов однообразны и утрированы, видимо автор сам их придумал, сам же над ними и посмеялся.Книгу слушала в ускоренном режиме, читать такое было бы совсем тоскливо. Никому не советую повторять мой подвиг.
Ludmila_Gorskaya
Отзыв с LiveLib от 19 апреля 2019 г., 22:56
Грустно, товарищи, грустно. И написано не весело, и по сути своей грустно. Я хорошо знакома со специфическим юмором медиков, и отлично понимаю, что таким образом они снимают напряжение и предотвращают профессиональное выгорание. А уж в такой области, как психиатрия без юмора вообще никуда.
Но никак мне не удается забыть, что за каждым героем баек стоит реальная личность и страшная трагедия психиатрического заболевания. А уж в истории "Доктор, голос", вообще вполне здоровую женщину, страдающую от ипохондрии, утомляющую врачей, но для общества неопасную, сознательно упекли в дурку. Заметьте фельдшер, провернувший эту аферу, поспорил с другими работниками неотложки на бутылку коньяка. Допускаю, что пребывание в психоневрологическом стационаре не конец жизни, но тогда, когда оно оправдано. Вот так и дискредитируют профессию сами врачи.
Специфика заболеваний и особенности оказания помощи, порой недобровольной, отгораживают психиатрию стеной недосказанности и таинственности, местами переходящей в паранойяльную озабоченность, с теориями заговора и пугалами карателей от медицины по одну сторону регистратуры, и особым прищуром, с понимающим покачиванием головы – дескать, идейки у вас, батенька, того – по другую.Книга разочаровала. Видела на нее колоссальное количество хвалебных отзывов и ожидала чего-то большего. Хотелось почитать про будни врача-психиатра, а получился набор "баек из склепа". Грешно смеяться над убогими, господа.
Integro
Отзыв с LiveLib от 14 марта 2023 г., 14:45
Сборник коротких юмористических зарисовок из жизни психиатрической клиники.Юмор у автора простой грубый смешной и расслабляющий, очень мужской, слегка похабный. Наверное, можно сравнить стиль со сказкой "Про Федота-Стрельца" Леонида Филатова, или с "Москва-Петушки" Венедикта Ерофеева. С Ерофеевым перекликается также и глубоко закопанная нотка тоски за несчастных больных людей - и их близких.Довольно строго выдержан ритм повествования: каждая отдельная заметка короткая, динамика событий везде идёт в близком темпе, нигде не затягивается - это приятно.Восхищение вызывает способность героев, борющихся на стороне психиатрии, а не на стороне болезни, проявлять удивительные стратегии общения и выдержку. Это прямо школа soft skills: как общаться с чрезмерно убежденными (здесь - патологически в бреду) людьми. У каждого такие на работе есть, так что есть, чему поучиться.