Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Подземелье ведьм

Год написания книги
1987
Спустя 15 лет со дня смерти Кира Булычева, классика отечественной фантастики, мы вспоминаем одно из его самых известных произведений – «Подземелье ведьм».
Перед нами – вторая часть приключений Андрея Брюса. Это история о приключениях человека, который не любил приключений; история о подвигах героя, ненавидевшего геройство; история о космических странствиях легендарного агента КФ.
Всё смешалось на планете. Рядом с людьми бродят динозавры. Да и люди разные. Кто уже железо знает, кто ещё по пещерам сидит. Но умные головы везде есть, и одна из них захватывает земную экспедицию, чтобы расчистить путь к власти. Однако на помощь приходит дочь вождя – Белогурочка.
По произведениям Кира Булычева сняты художественные и мультипликационные фильмы, изданы комиксы, выпущены диафильмы. Его тексты переведены на многие языки.


Копирайт

©Кир Булычев, наследники
Запись произведена Продюсерским центром «Вимбо»
©&℗ ООО «Вимбо», 2018
Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков
Иллюстрация: Юлия Стоцкая


Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

alexsik
Отзыв с LiveLib от 30 августа 2016 г., 15:08
Я подозревала, что книга, написанная Киром Булычевым и называющаяся «Подземелье ведьм» будет не о ведьмах. Но чтобы она была настолько не о ведьмах, не подозревала. Зато все в лучших традициях любимого с самого детства писателя, пишущего уже не о детях и не совсем для детей. Даже любовная линия есть, пусть и обрывающаяся почти в самом начале самой любовной истории. Но плюсов у книги все равно больше, а эту самую линию, которую я посчитала любовной, обрывающуюся на самом интересном месте, нельзя даже к минусам причислить. Ведь это же – перчик окончания, придающий остроты всему заканчивающемуся в книге и начинающемуся где-то в области фантазии на тему «А что же было дальше». Собственно, не «Поселок», но тоже очень качественное, очень интересное и, что немаловажно, незатянутое абсолютно действие на странной планете с интересными людьми.
October_stranger
Отзыв с LiveLib от 18 мая 2021 г., 11:35
Всё же я решила продолжить знакомство с автором и как отказалось не зря. Эта повесть можно сказать мне даже понравилась больше. В ней более выражена приключении и любови линии.
По сюжету Андрей Брюс - агент Космофлота, в своей работе - космических экспедициях, и вот он попадает в такую экспедицию, но все идет не так как нужно и начинается пожар. И они должны все спасти себя от злейшего врага.
Мне было интересно наблюдать за их жизнью. Больше всего меня заинтересовали отношение Белоручки ми Андрея, ведь по некоторым причинам они не могут быть вместе. Но они всё победят.
Мне кажется эта история, прекрасно подходит для знакомится с автором.
littleworm
Отзыв с LiveLib от 8 апреля 2017 г., 22:53
Если человек достиг уровня, позволяющего изучать не только собственную Землю, но и жизнь других планет, анализировать развитие внеземных цивилизаций, согласитесь, есть повод возгордиться и посчитать себя вУмным и неприкасаемым.
Мне было забавно наблюдать за самоуверенными покорителями планет. Все умеющие, прилетевшие изучить и научить, наверное, или, возможно, помочь.
Неприятно и досадно получить: да, диковатого, да, не совсем разумного, совсем не цивилизованного, но ловкого, хитрого, мудрого в плане достижения цели, врага. Октин Хаш способен сделать один и даже два шага назад, чтобы потом стремительно вырваться вперед и завоевать мир.
Если изучаемая тобой планете кажется недоразвитой, это еще не значит, что она не способна тебя поработить.
Опасно недооценивать противника, обидно сдаваться, спасаясь бегством, и самое страшное ощутить неожиданную беспомощность там, где еще вчера ты казался всем.Неожиданно от Кира Булычёва получить такое произведение.
Безнадежно, реалистично, трезво.
Очень взрослая вещь, ребенку, скорей всего, очень досадно будет принять финал.
Ptica_Alkonost
Отзыв с LiveLib от 13 февраля 2019 г., 16:19
Небольшое, но очень грамотное произведение в лучшем духе советской фантастики. По мере чтения вспоминался давно забытый и мельком просмотренный фильм по мотивам книги - конечно книга гораздо глубже и содержательней, но все внешние атрибуты сюжета, описанные в книге и которые можно было показать - в фильме отображены. Повесть может показаться очень поверхностной, но мне кажется это из-за меняющегося восприятия: все-таки раньше больше читали между строк и "додумывали" по полунамекам, а сейчас современные авторы стараются воссоздать все мельчайшие подробности, порою на мой взгляд перебарщивая с противностью деталей, играя на эмоциях читателя. Очень интересно представлено автором столкновение "цивилизаций" и тот урок, который героям очень дорого дался. Нужно ли считаться с теми, кто по твоему мнению ниже тебя по социальной лестнице, по витку эволюции, образованию и возможностями? Кто одержит победу в противостоянии дикаря, но с копьем, и интеллигента будущего, но без оружия? С только силой интеллекта? Чьей меркой мерить такое противостояние и оценивать возможность "диалога культур"? Сколь же образно презентуется ответ на этот вопрос автором повести! А как здорово он показал психологию и восприятие мира Белогурочкой, будто бы наяву видел эту дикарку. Не помню, честно, чем дело в фильме закончилось, но решение Андрея по поводу этой дикарки в книге считаю в корне неверным, оно, на мой взгляд, заставит их здорово помучится и миллион раз пожалеть о произошедшем. События в книге меняются очень быстро, происходящие на планете приключения не позволяют скучать и повесть проглатывается за рекордные сроки)) Хорошая такая отечественная фантастика.
nastena0310
Отзыв с LiveLib от 19 марта 2017 г., 14:23
– Хуже другое: Октин Хаш набрался опыта общения с пришельцами с неба. Он вкусил их крови. И это погубило наших с тобой товарищей. Опасно быть богом…
– Опасно полагать себя богом, – поправил Андрея Жан.Еще одна отличная история от советского мэтра фантастики Кира Булычева. Чем больше я его читаю, тем больше я его люблю. Вот и прочитанное за один присест (оторваться невозможно, да и объем повести позволяет) «Подземелье ведьм» улетело в любимое.Отличная смесь из приключений, тайн и загадок! И даже романтическая линия присутствует, но при этом не перетягивает одеяло повествования на себя, а потому не раздражает. Итак, добро пожаловать на еще толком неизученную обитаемую планету Эвур. Планета эта уникальна.
– Знаешь, как кличут нашу планету в Управлении Исследований? Эвур. Эв-ур – Эволюционный урод. Здесь все сразу – триас и мезозой, кайнозой и хомо сапиенс. Новые виды здесь появлялись, а старые не вымирали. Этого не может быть, но это случилось. Ради того, чтобы здесь поработать, можно пойти на переговоры даже с Октином Хашем.

Как так получилось? Почему невозможное стало возможным? Для того, чтобы ответить на эти и многие другие вопросы, возникающие у ученых, нужно провести полноценное масштабное исследование всей планеты, но, как и всегда, бюрократические моменты мешают осуществить необходимое здесь и сейчас. А потому пока на Эвуре стоит только небольшая исследовательская станция с персоналом меньше десяти человек. Местные воспринимают их как какое-то необычное, но очень богатое племя, и с таким подходом, конечно же, кто-то ищет у них защиты, а кто-то очень хочет уничтожить, ну или хотя бы поработить. И вот на станцию совершено нападение, причем вполне успешное. (Это не спойлер, это самое начало) Пока находящиеся на орбите в космическом корабле другие люди пытаются понять, что произошло и найти выживших, если они есть, Андрей Брюс, агент Космофлота и еще несколько человек оказываются в плену у местного «Аттилы».

Дальше про сюжет нет смысла рассказывать. Будет любовь, будут приключения, будут поиски (и вполне успешные) ответов на загадки и попытки выжить, будут загадочные ведьмы и их подземелье, будут смерти и трагедии, но при этом всегда будет надежда на то, что у тех, кто борется и сопротивляется, все будет хорошо!Прекрасная повесть! Рекомендую всем, кто неравнодушен к фантастике и приключениям!Дальше...

Другой формат