Полная версия
Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Философия истории

Год написания книги
2014
«Философия истории» Гегеля представляет собой курс лекций. В чрезвычайно яркой форме выражено здесь отмеченное Марксом и Энгельсом у Гегеля противоречие между диалектическим методом и его реакционной идеалистической системой. «Важнее всего введение, где много прекрасного в вопроса», – отмечает Ленин. Реакционную сторону учения Гегеля, его идеализм, мистику, оправдание прусского полуфеодального государства начала XIX столетия пытаются использовать и оживить идеологи фашизма, сознательно искажая и отвергая рациональное в его философии – диалектику и историческое понимание действительности. А именно этим рациональным содержанием Гегель и создал себе живое имя и великое место в истории науки и философии.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Философия истории в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Философия истории

noctu
Отзыв с LiveLib от 14 марта 2015 г., 20:13
За 5 лет учебы уже сложилась тенденция преклонять голову перед авторитетом Гегеля, сносящим все мыслимые возражения против Гегелевских идей или их вклада в общее развитие мысли. Гегель сопровождал меня под ручку начиная с 3 курса: русские народники, история Запада, история развития исторической мысли... Везде он укоряющее выглядывал из-за угла, напоминая, что я обошла его вниманием. Пришло его время. Получив наконец бумажную книгу, исправила свою ошибку, чтобы и дальше преклоняться, только теперь не перед одним голословным авторитетом."Философия истории" - курс лекций, который Гегель читал в Берлинском университете в течение 1822-1830-х гг. Труд вмещает в себя много вопросов, начиная с классической периодизации и заканчивая самой сутью исторического процесса. Некоторые его идеи были для меня настоящим откровением, какие-то уже давно прочитаны у тех, кто слизал его идеи (см. Фукуяму), смысл каких-то еще не окончательно до меня дошел, переварю позднее. Не думаю, что стоит, в присущей для меня манере, облегчать кому-то жизнь и выписать основную суть. Хоть одну книгу Гегеля необходимо прочитать за жизнь, так почему бы этой книгой не стать "Философии истории" с постулатом "все действительное -разумно", абсолютной идеей и духом, оценкой исторических периодов и оценкой своего народа.Каждый, кто пройдет мимо этой книги и не прочитает, заставит грустить одного Гегеля.

Другой формат