Оценить:
 Рейтинг: 0

Конец лета

Андерс де ла Мотт, один из самых известных шведских писателей, создает свои произведения со знанием дела: бывший полицейский, бывший глава службы безопасности крупной IT-компании, он опирается в них на собственный опыт. Расследование исчезновения пятилетнего мальчика, продолжавшееся долгие годы, заканчивается неожиданным и шокирующим образом. На что можно пойти ради любви и покоя в семье? Все ли средства тут хороши? Чтобы ответить на эти вопросы, героям придется заплатить очень высокую цену.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Конец лета в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Конец лета

kittymara
Отзыв с LiveLib от 31 декабря 2019 г., 02:52
Неплохой пример достаточно шаблонного текста, в котором полным-полно маячков и пасхалок из кучи других, когда либо написанных, детективов, но тем не менее он не раздражает и читается вполне себе с интересом. А все потому, подозреваю, что ла мотту банально не изменило чувство меры. Ну, и слог на приличном уровне.
Я, смешно сказать, неистово радуюсь, когда натыкаюсь на современные детективы без голливудских вотэтаповоротов, пихаемых всюду даже в место действия - конченную глубинку. Чувство меры и понимание момента и ситуации - это всегда только на пользу любому жанру. Всему этому стоит следовать даже в контркультуре так-то. Так вот, то есть про что. В одной шведской деревне внезапно и на пустом месте пропадает пятилетний мальчик. С концами. Перерыта вся округа, но результата нет как нет. А случившаяся трагедия разрушает не одну семью и сказывается нелицеприятным образом не на одном человеке.
Это, прежде всего, семья мальчика, которая просто перестала существовать. Последствия там просто катастрофические. И семья подозреваемого, против которого нет улик, но народу как-то наплевать. Он уже назначен монстром и потому обречен; его жена и дети тоже. А также семья начальника полиции, которого обвиняют в бездействии, хотя мужик изо всех сил старается, и травят его детей в школе. Спустя двадцать ничего не изменилось. Билли не нашли. Все остальные пытаются как-то жить под гнетом потери. Кое-кто с очень так себе результатом.
И походу вылезает куча моментов, когда начинаешь подозревать то одного, то другого участника или свидетеля давней драмы. Может это сделала старшая сестра? Или брат? Ибо малыш был любимцем родителей, полностью забивших на старших детей. И все ли кристально чисто с дядей? Уж больно он зубастый и безжалостный диктатор. А может это рыжая хищница из леса, то есть лиса, что крутилась рядом с билли, увлеченным перед собственным исчезновением охотой на кролика?
И куда же пропал подозреваемый в похищении? И что сталось с его семьей? В финале звучат ответы на все вопросы. Кроме одного. Как вообще можно было простить папашу билли? А его ведь простили. Он не убийца сына, если что. Но то, что он сделал с жизнями старших детей и вообще со всеми, так или иначе причастными к делу... Холил и лелеял розы, лелеял и холил розы, вместо того, чтобы заниматься детьми, которые в нем нуждались, и не позволить пострадать невиновному. Короче, по мне, так он просто натуральный урод.
Tarakosha
Отзыв с LiveLib от 26 декабря 2021 г., 20:41
Повествование романа происходит в двух временных отрезках, одно из которых - конец лета 1983 года, когда пятилетний мальчик Билли Нильсен пропал без следа на краю кукурузного поля и полиция начинает вести расследование, а местные жители организуют широкомасштабные поиски.Время действия второй сюжетной линии - уже два десятилетия спустя, когда старшая сестра пропавшего Билли неожиданно сталкивается с прошлым в лице пришедшего к ней в группу поддержки Исака Шёлина, бывшего друга её младшего брата.Так начинается завязка этого детектива и социально-психологической драмы в одном флаконе. Перемежающиеся главы из прошлого и настоящего позволяют читателю потихоньку складывать разрозненные пазлы тех дней, характеризующиеся трагедией и нарастающим отчаянием.Определённые главы могут внести сумятицу, но они же подталкивают к мысли о скрытых семейных тайнах, погребённых под слоем времени и многолетнего молчания.Рассказываемая автором история очень неторопливая и, на мой взгляд, порой чересчур перегружена однообразными выходками главной героини, да и в целом, даётся много лишней информации, не имеющей решающего значения для расследования давнего преступления, чью природу ещё предстоит выяснить. От этого финал выглядит чересчур скомканным.
По прочтении понимаешь, что это первый роман автора, а значит не лишённый шероховатостей, которые уже в следующей его книге практически отсутствуют.
BBaberley
Отзыв с LiveLib от 23 июня 2022 г., 22:32
Как же сложно найти по-настоящему хороший, добротный детектив/триллер, когда самые сильные произведения прочитаны. "Конец лета" - это кладезь вещей, которые раздражают в детективах:
1) главная героиня невыносима, психиатр, любит выпить, истеричка, маниакально-депрессивный психоз, навязчивые идеи, сложные отношения со всеми, лезет куда не следует - шаблоннее персонаж уже сложно придумать;
2) семья с тараканами в шкафу, это слабо сказано, кто более не в себе даже сложно выбрать;
3) главный полисмен деревни - слабак и тряпка;
4) типичный "антагонист" - козел отпущения, настолько режет глаз;
5) убийца, как и автор писем очевидны с первых строк;
6) по-классике все дерьмо находится внутри, а не снаружи;
7) много воды, затянуто (отдельная песня - описания шуршания, что же это?! На второй раз Вы уже будете знать, что это проказник лис, ибо тема про лису главнее погоды в доме).
Единственным открытием для меня стала участь псевдо злодея.P.S. Так и не поняла зачем Ларс приезжал и что хотел рассказать (и вообще зачем ввели этого персонажа).
P.S. 2 То что в конце не наказали главного, кто все знал просто не укладывается в голове, это же напрочь больной человек, который виноват больше чем кто-либо из этой замечательной семейки.
SantelliBungeys
Отзыв с LiveLib от 25 декабря 2021 г., 21:26
Из осенней истории в Сконе вернулась я в лето, в жаркие безветренные деньки и к узнаваемым героям Андерса де ла Мотта . К героям неоднозначным и часто не вызывающим симпатии, к которым долго присматриваешься в сомнении, испытывая раздражение, а порой и недоумение. Все та же простая и, одновременно, сложная история о правде и лжи. И о том как долго не замечаешь того чего замечать не хочешь...И в этой книге нам предстоит окунуться в прошлое, в историю похищения маленького мальчика. В горе его близких и бессилие полиции. Ботиночек на краю кукурузного поля, фотография беззаботно смеющегося Билли и двадцать лет неизвестности. Никто из них не смог продолжить жизнь после...они все остались там в лете 1983.
И Эббе, выращивающий розы в своем садике за каменными стенами.
И Вера, чужой болью заглушаюшая свою. Лишь бы не слышать певучего звука толстого льда, готового треснуть.
И Матиас, десятки раз перечитавший голубые папки с делом своего младшего брата.
И Монсон, который не смог остаться в Рефтенге и в полиции.
Каждый из них методично, из года в год, раздражал свои раны.А рефреном к каждой главе, той что рассказывала о жарком лете 83-го, и той что намекала о недостающих кусочках картины в не менее душном 2003, звучали иступленные болезненные строки писем.
Я ненавижу тебя, Томми.
Я люблю тебя.
Эта история изначально была семейной. Слишком много недосказанного, слишком много горечи.
Для Нильсонов лето 1983 продлилось двадцать лет, розы как-будто плакали и лишь северный ветер смог что-то изменить...О сюжетах Андерса де ла Мотта невозможно сказать "динамичный" или "интригующий". Для них скорее подойдёт - психологичный и драматический. Неспешное повествование, позволяющее приглядеться к героям, понять их поступки и принять проблемы. Разгадать тайну, вопреки времени и противодействию свидетелей. Решить с ними совместно как жить далее. Взглянуть в глаза родным и даже встать на их пути, подняв оружие.
Выбрать между сладенькой ложью и началом нового в жизни.
rina_mikheeva
Отзыв с LiveLib от 30 июня 2022 г., 18:13
И снова, начиная читать триллер, я получаю скорее семейную драму и детектив. Триллер - это всё-таки немного другое. Но на этот раз придираться не хочется, потому что книга понравилась.Когда люди сталкиваются со страшным -- с убийством или похищением самых близких, а тем более детей, то приходится признать, что иногда даже страшная правда лучше, чем выматывающая душу неизвестность. Зная правду, человек постепенно может смириться с ней и хоть как-то, но всё-таки пережить, хотя шрамы на душе останутся навсегда. А неизвестность, она как чёрная дыра -- затягивает в себя и мысли, и чувства, и жизнь. Неизвестность постоянно и безжалостно выматывает душу, терзает вопросами без ответов, не даёт возможности выплакать свою боль и постепенно начать жить дальше.В этой книге даже полицейский, расследовавший бесследное исчезновение маленького мальчика, никак не мог оставить это дело в прошлом, ощущая на себе разрушительное действие этой "чёрной дыры", снова и снова мучаясь вопросами, что же случилось на самом деле и что он сам мог ещё сделать, чтобы выяснить правду. Что уж говорить о семье ребёнка.Главной героиней книги стала старшая сестра исчезнувшего малыша. Мы видим её уже взрослой женщиной, которая с большим трудом словно бы собирает себя и свою жизнь из осколков. Не могу сказать, что героиня была мне близка или хотя бы симпатична, но она очень такая... настоящая. Живая, реальная. Со своими слабостями и серьёзными внутренними проблемами.В сущности, для неё, как и для некоторых других героев романа, даже спустя многие годы всё ещё не закончилось то страшное лето, когда пропал её брат. Казалось бы, правда похоронена навсегда. Но приходит время, когда прошлое -- нет, не напоминает о себе, -- о нём и не забывали! -- но посылает сигналы. Что-то сдвинулось, что-то начинает происходить, приближается момент истины, когда "всё тайное станет явным", когда наконец-то выяснится, кто и что сделал, почему и как это всё оставалось сокрыто так долго.Был ли в самом деле виновен тот, кого общественное мнение давным давно осудило и приговорило, куда он пропал, когда его выпустили из-за отсутствия улик, жив ли он ещё? И кто этот молодой человек, так похожий на фоторобот, созданный по детским фотографиям пропавшего ребёнка. Таким малыш стал бы, если бы вырос. Это сходство случайно, или?..В финале мы всё узнаем. И для героев наконец-то закончится то бесконечное изнурительное лето, когда их жизни будто бы поставили на паузу, не позволяя двигаться дальше -- в будущее. Могу сказать, что лично меня автору удалось удивить. Я ожидала несколько другой развязки и подозревала другого человека. Так что детевная интрига оказалась увлекательной, да и вообще книга читалась легко, с интересом, с полным погружением! Отличная семейная драма с детективным сюжетом!

Другой формат

Другие электронные книги автора Андерс де ла Мотт

Другие аудиокниги автора Андерс де ла Мотт