Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Пляски с волками

Необъяснимые паранормальные явления, загадочные происшествия, свидетелями которых были наши бойцы в годы Великой Отечественной войны, – в пересказе несравненного новеллиста Александра Бушкова!
Западная Украина, 1944 год. Небольшой городишко Косачи только-только освободили от фашистов. Старшему оперативно-разыскной группы СМЕРШа капитану Сергею Чугунцову поручено проведение операции «Учитель». Главная цель контрразведчиков – объект 371/Ц, абверовская разведшкола для местных мальчишек, где обучали шпионажу и диверсиям. Дело в том, что немцы, отступая, вывезли всех курсантов, а вот архив не успели и спрятали его где-то неподалеку.
У СМЕРШа впервые за всю войну появился шанс заполучить архив абверовской разведшколы!
В разработку был взят местный заброшенный польский замок. Выставили рядом с ним часового. И вот глубокой ночью у замка прозвучал выстрел. Прибывшие на место смершевцы увидели труп совершенно голого мужчины и шокированного часового.
Боец утверждал, что ночью на него напала стая волков, но когда он выстрелил в вожака, хищники мгновенно исчезли, а вместо них на земле остался лежать истекающий кровью мужчина…
Автор книги, когда еще был ребенком, часто слушал рассказы отца, Александра Бушкова-старшего, участника Великой Отечественной войны, и фантазия уносила мальчика в странные, неизведанные миры, наполненные чудесами, колдунами и всякой чертовщиной, и многое из того, что он услышал, что его восхитило и удивило до крайности, легко потом в основу его книг из серии «Непознанное».

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

profread
Отзыв с LiveLib от 18 января 2023 г., 08:35
Автор из числа автопокупаемых, читаю с 90-х годов, но последние приобретения разочаровали. По инерции жду сверхзадач, захватывающих поворотов сюжета, неожиданных развязок. Увы, увы, увы.
Продолжает капать жиденький ручеек из мистических происшествий на войне.
Нет, первые рассказы были увлекательные. Разнообразно, кратко, в тему, по существу. Затем пошло все хуже и хуже.
Прочла последнюю из серии – «Пляски с волками». Действие происходит в Западной Украине, время – осень 1944 года. Узнаете окрестности? Роман Владимира Богомолова «Момент истины», он же «В августе сорок четвертого». Похоже, именно оттуда автор, кто бы он ни был, и черпает вдохновение, причем уже вторую книгу вымучил. Перед этим была «Царица темной реки», то же место и время действия.
Почерк Бушкова вполне узнаваем, во всяком случае по старым присказкам и анекдотам. Некоторые абзацы практически один в один переписаны из предыдущих книг. Сюжет завязан на волках, вернее на оборотнях. Причем в их существовании не сомневаются, а поделать ничего не могут. Только и твердят, не хуже Станиславского: не верю, этого не может быть, потому что этого не может быть никогда. Реальные трупы в штабеля укладываются, а убежденные материалисты-атеисты ищут им естественнонаучные объяснения.
Книга объемная, почти 400 страниц, но бОльшая часть – исторические и лингвистические отступления. Как было раньше, как было позже, почему говорят так, а не иначе. Специфика местного населения, чем оно отличается от других, как работал немецкий абвер, а как – польская дефензива. Обо всем подробнейше рассказывается, а действие еле-еле плетется. Обычно у Бушкова события вскачь несутся, а в последних книгах драйв отсутствует.
Печально констатировать, но кончился автор. Грустно расставаться со старым другом.

Другой формат