Оценить:
 Рейтинг: 0

Книга Балтиморов

Год написания книги
2015
После “Правды о деле Гарри Квеберта”, выдержавшей тираж в несколько миллионов и принесшей автору Гран-при Французской академии и Гонкуровскую премию лицеистов, новый роман тридцатилетнего швейцарца Жоэля Диккера сразу занял верхние строчки в рейтингах продаж.
В “Книге Балтиморов” Диккер вновь выводит на сцену героя своего нашумевшего бестселлера – молодого писателя Маркуса Гольдмана. В этой семейной саге с почти детективным сюжетом Маркус расследует тайны близких ему людей. С детства его восхищала богатая и успешная ветвь семейства Гольдманов из Балтимора. Сам он принадлежал к более скромным Гольдманам из Монклера, но подростком каждый год проводил каникулы в доме своего дяди, знаменитого балтиморского адвоката, вместе с двумя кузенами и девушкой, в которую все три мальчика были без памяти влюблены. Будущее виделось им в розовом свете, однако завязка страшной драмы была заложена в их историю с самого начала.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Книга Балтиморов в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Книга Балтиморов

__Dariij__
Отзыв с LiveLib от 28 сентября 2021 г., 08:40
Все 500 страниц мне хотелось крикнуть автору лишь два слова: «Не нагнетай!»Действительно, лампочка накаливания начала трещать прямо с первых глав, ведь сюжет лежит в двух временных пространствах, до и после ужасной Драмы. Иногда казалось, что к концу книги эмоциональный шарик напряжения лопнет и со свистом унесет прочь положительные чувства от прочтения.И он лопнул. Разорвался сотней ярких фейерверков и оставил после себя часы рассуждения о том, почему в жизни порой всё происходит так глупо.Мне понравилось. Книга, под обложкой которой спрятались детектив, семейная сага и криминальный роман, действительно обернулась Драмой. Не только той, о которой так усердно идет речь, но и личной трагедией каждого из героев.Все они, два семейства Гольдманов, страдали, боялись и разочаровывались по-своему. А автор, умело манипулируя событиями и ситуациями, наглядно продемонстрировал проблемы общества.Извечный вопрос об отцах и детях, источающее чувство ненужности, зависть, желание быть лучше других, стремление к славе. Эти и другие дилеммы разрывали героев изнутри и подталкивали к резким поступкам, которые всё дальше запускали цепь непредвиденных действий.Не скажу, что осталась в восторге от языка повествования, но то, какие мысли автор заложил в свой текст, однозначно достойно внимания и высокой оценки.
Tarakosha
Отзыв с LiveLib от 19 апреля 2018 г., 15:57
Не будем говорить о собственной оценке, потому что большинство пятерок на данный роман уже говорят сами за себя. Поговорим о том, что скрывается за красивой обложкой, на которой чайка, символизирующая полет, отрыв от земли и бренного существования, свободу мыслей и чувств, где крылья её, раскрытые в широком замахе, одновременно изображают и раскрытую книгу, намекая тем самым, что речь пойдет о писателе и его труде тоже. В первую очередь роман может заинтересовать и понравиться любителям семейных драм, с постепенным обнаружением далеко упрятанных скелетов в шкафах, запылившихся за давностью лет, но от этого не исчезнувших или не ставших меньше.Плюс кому интересен ретроспективный метод, зачастую применяемый писателями, чтобы лучше и нагляднее продемонстрировать откуда растут ноги этой истории, наложившей отпечаток на прошлое и имеющей отголоски в настоящем и возможно, в будущем.
Здесь автор постоянно перемежает сегодняшний день и то, что случилось много лет назад. Вернее, даже порой перебарщивает с этим, буквально через слово напоминая, что вот тогда-то имела место Драма, да, случилась Драма, Драма случилась, понимаете ?
То ли читателя держит за идиота, не способного с первого раза проникнуться тем, что выпало на долю героев, разделивших их жизнь на "до" и "после", то ли это такой метод поддержания читательского интереса, предполагающего в конце расстановку всех точек над "i" и соответственно эффект разорвавшейся бомбы от случившегося.Любителям избитых истин роман тоже придется по вкусу. Жоэль Диккер ненавязчиво, но на протяжении всего романа будет напоминать: не всё золото, что блестит, завидовать, пусть даже и по-белому, не вставляя палок в колеса и не пакостя объекту зависти, не есть айс, жизнь зачастую не делится на черное и белое, а имеет множество оттенков. И если даже ты видишь только глянец, то потому, что оборотная сторона чужой жизни тщательно скрывается и на это есть причины.Как не упомянуть love-story, призванную растопить лед в зачерствевшем и суровом сердце, и показать, что всегда есть место любви в жизни, что можно, пусть не все, но многое исправить и даже собака бывшей возлюбленной вам в этом помощник. О качестве текста, примитивности диалогов, выспренных и оттого нереальных отношениях между кузенами, влюбленности троих в одну прекрасную певицу Александру, нагромождении примитивности и избитых приемов скромно умолчим, потому как читается легко, как и забывается тоже.
Yulichka_2304
Отзыв с LiveLib от 9 декабря 2021 г., 02:02
Уже познакомившись с нашумевшей Жоэль Диккер - Правда о деле Гарри Квеберта , я думала, что меня ждёт не менее увлекательный детектив. Но я ошиблась. Детективом этот роман можно назвать с натяжкой, но совершенно не отменяя тот факт, что произведение получилось отличным. Если же обозначить жанр, то скорее всего вторую книгу цикла о Маркусе Гольдмане можно отнести к семейной саге с элементами (но только лишь элементами!) психологического детектива.Диккер выбрал для своего романа фреймовое повествование, создав рассказ в рассказе. Главный герой и по совместительству рассказчик, известный писатель Маркус Гольдман, приезжает во Флориду, чтобы проведать дядю и засесть за написание нового романа. В Бока-Ратоне, пригороде Майами, где Маркус купил дом, он неожиданно узнает, что по соседству живёт Александра, девушка из его прошлого, самая большая любовь его жизни, а ныне популярная певица. Обстоятельства сложились так, что много лет назад Маркус и Александра вынуждены были расстаться. Но теперь встреча с девушкой всколыхнула болезненные воспоминания юности, которые привели к трагедии, разрушившей семью Маркуса.О том, что в многочисленной и некогда дружной семье случилась Драма (да, именно с большой буквы), автор сообщает уже в самом начале. Однако завладевает читательским вниманием, не раскрывая в чём же она состоит. Ведя рассказ о событиях длиною почти в тридцать лет, чередуя временные отрезки и раскрывая сюжет с различных ракурсов, Диккер медленно поднимает завесу тайны, повлёкшей за собой крах семьи Гольдманов из Балтимора.Семейств Гольдманов на самом деле было два: Гольдманы из Монклера и Гольдманы из Балтимора. К первым относился Маркус и его родители, типичные представители среднего класса, но без особых амбиций. К семейству Гольдманов из Балтимора принадлежал дядя Маркуса по отцовской линии Сол, его жена Анита, их сын Гиллель и приёмный мальчик Вудро, почти ровесник Гиллеля и Маркуса. Несмотря на то, что эти Гольдманы были сказочно богаты и принадлежали к высшим слоям общества, они были людьми душевными и отзывчивыми, любившими свою семью и уважающими семейные ценности. А Маркус, проводивший почти все каникулы в Балтиморе в доме дядя, втайне завидовал их богатству и статусу, хотя и стеснялся признаться в этом даже самому себе. Слепое обожание Гольдманов из Балтимора не позволяло видеть ему истиное положение вещей, и когда ситуация начала выходить из-под контроля, это стало для него сокрушительным ударом.Возможно, Драмы можно было бы избежать. Если бы банда Гольдманов, в которую входили Маркус, Гиллель и Вуди, не приняла в свои ряды Александру. Или если бы Сол не проиграл важное дело. Кто знает, что бы случилось, если бы родители отца и дяди Маркуса не превозносили на людях одного сына, пренебрегая другим; или если бы зависть и недомолвки не стали приоритетом. Но история не терпит сослагательных наклонений, и рассказ писателя лишь подтверждает эту аксиому.

Другой формат