Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Журавленок и молнии

Год написания книги
1981
Юрке Журавину в наследство от дедушки достались редкие книги. Отец, водитель самосвала, «работяга», искренне не понимает увлечения сына мудреными фолиантами – ему куда ближе «Три мушкетера». И подумать только – за потрепанную книжонку в комиссионке дают пятьдесят рублей. И однажды, чтобы рассчитаться с грузчиками, отец украдкой сдает книгу в магазин. Когда же пропажа вскрылась, он увильнул от ответа. Выведенный из себя суровым обличением сына, Журавин-отец решает проучить его старым дедовским способом – жестокой поркой…
Вступление. ЖуравлёнокЧасть первая. ИГРА И НЕ ИГРАНаследствоКто такие «витязи»?Ночные приключенияПобег на рассветеЗасадаНе игра…Капрал и компанияЧасть вторая. КРУШЕНИЕСентябрьские дниВстречаДетективная историяКрушениеПро машину счастьяВозвращениеСтенкаЧасть третья. ЕЩЁ ОДНА СКАЗКА О ЗОЛУШКЕСверкающая туфелькаЦветной телевизорШумный деньВ маленьком королевствеБалАпрельМолнияВалерикОпыт разговора с открытым ртомНе бойся грома…***
(С) В.П. Крапивин, наследники

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

sireniti
Отзыв с LiveLib от 23 сентября 2018 г., 23:23
Так уж сложилось, что при чтении книг Крапивина, я плачу. То от умиления, то от радости, и от безысходности, грусти и т д. Здесь тоже не обошлось без слезы. И здесь чувства как-то смешались все в кучу.У Юрки Журавина, или просто Журки, есть мечта. Повсзрослев, он хочет смастерить такую машину, чтобы отводила молнии от людей. Да только не не молнии, которые в тучах, а чёрные молнии, беды людские. «Вот если бы придумать специальную машину. Громадную, кибернетическую! Такую, чтобы заранее узнавала про всякую опасность и предупреждала людей… А как узнавала? Может быть, она разошлет по всей земле роботов-разведчиков, запустит над планетой специальные спутники? Много-много, целые тысячи! Такие, чтобы с помощью специальных волн, лазеров, объективов наблюдали за жизнью каждого человека, берегли его…»Юрка Журавин, маленький человек с огромным сердцем и обострённым чувством справедливости. Как ему выжить в мире, где вдруг гибнет лучший друг, где отцы бьют своих детей, где в погоне за сенсацией люди забывают о человечности?
Он ещё не знает и не понимает, что сам умеет отводить молнии. Пусть не все, он ведь не всемогущ, но в нём уже есть этот дар- успокоить ближнего, защитить слабого, помочь тому, кто в этом нуждается, уметь отстоять свою точку зрения. А ещёОчень странно, что эта книга не попалась мне в детстве, или в юности. Не знаю, как бы восприняла её тогда. Именно момент, когда Юрку бил отец. Наверное, было бы очень больно и скверно. И, возможно, я бы негодовала и возмущалась. И в итоге согласилась бы с автором (и с Юркой),- простила бы.
Но именно сейчас мне в разы больнее. И, может это и неправильно, но я не могу простить. И маму, кстати, тоже. Её ещё больше.
Один побил невинного ребёнка за свою же ложь. Вторая сделала вид, будто ничего не случилось. И продолжали они разыгрывать счастливую и дружную семью.
И вот сейчас вопрос: а если бы Журка так и не простил отца, на сколько бы затянулась эта «идиллия»? Как долго смогла бы притворяться мама? Насколько бы хватило отца до очередной вспышки воспитания?
Да и вообще- не повторится ли это? Я не уверена.
Но дети не могут долго хранить обиды. Более того, для такого мальчика, как Юрик, он ещё долго держался. Представляю, как тяжело ему было.У Журки много друзей. Мальчик обладает каким-то неуловимым обаянием, сейчас это принято называть харизмой. К нему тянутся даже хулиганы. И это ещё один его удар по молниям.
Журка умеет дружить, и неважно, девочка это, или мальчик, или вовсе картавящий карапуз.
А ещё у него есть принципы, переступить через которые он не может. И не позволит это слелать ни родному отцу, ни учителям, в общем, никому. Как-то уж так сложилось, что последнее письмо дедушки стало словно завещанием:«Если тебе все-все, со всех сторон, будут говорить правильные слова, а ты хоть самую капельку будешь знать, что надо делать по-своему, так и делай…»Удивительно, как много вопросов поднимает Крапивин, кроме воспитания и отношений в семье.
Не обошёл он вниманием и школу. И вот тут в самую точку. Невзирая на времена, в каждой школе всегда были учителя, как говорится, от бога, и учителя просто с корочкой. Журавке, как и многим из нас, повезло и не повезло одновременно столкнуться и с теми, и с другими. Ещё один вывод в копилку его взросления. А там уже столько всего.
Наивная и трогательная детская дружба, жалость и непонятная тяга к мальчику-хулигану, стремление понять и простить обидчиков, осознание смерти, романтическая тяга к приключениям.Финальная сцена повести у меня до сих пор перед глазами. Это и красиво и страшно. Мальчик, пытающийся удержать молнии. Не те, которые в тучах. Поскорее бы грянул гром. Ведь «гром — это не страшно, это уже после молнии. Если слышишь, как гремит, значит, молния ударила мимо…» Для клубов ПЛСЛ и Поклонников детской литературы.
namfe
Отзыв с LiveLib от 16 сентября 2018 г., 18:16
Так вышло, что в детстве мне не попались книги Крапивина. Я узнала о нем лишь в эпоху интернета и социальных сетей от своих знакомых. Но лучше поздно, чем никогда, и знакомство состоялось. И я планирую наше знакомство продолжить и углубить )))
Потому что книга о мальчике Юре, по ласковому прозвищу Журавлёнок, мне понравилась. Хотя и оказалась местами совсем не детской.
Вообще подростковую литературу я не знаю. В детстве читала про приключения и другие эпохи, а современность как-то изучалась вживую. Поэтому вовлечённость подростков во взрослые проблемы и темы в литературе мне в новинку.
Книга затрагивает несколько смысловых частей или тем.
Во-первых воспитание характера, своего характера. Преодоление страхов, умение слышать другого, понятие дружбы. Об этом хорошо, с чувством, написано. Эти замечательные ребята, честные, чистые, сильные, справедливые, такие, какими мы хотим Человека. Они прекрасны.
Второе, школа и учителя. Некоторые моменты школьной жизни подмечены очень точно, будто в книжных словах слышишь интонации знакомых учителей. Лидия Сергеевна, конечно, удивительна. Немного идеализирована, она как мечта об учителе. Немного странно, её сыну 4 года, она учила Журку с 1 по 3 класс, он сейчас в 5м, значит сына она родила, когда учила их во втором. Как она всё успевала?
Третье: конечно, не обошлось и без хулиганов и трудных подростков. Они получились вызывающими не страх, а жалость. Да, в этом часть задумки автора, дать читателю задуматься, почему они стали такими, что за молния ударила в них, но от этого они кажутся намного лучше, чем бывают в реальности.
Четвёртый смысл больше для взрослых, о несостоятельности физических методов воздействия в воспитании подростков. Все взрослые, кто пытался, у Крапивина потерпели крах. Молния поразила их. Самая страшная и трудная часть, но и самая правдивая. И о ледяной стене между тем, кто наказывает и тем, кого наказывают, и о страхе, и о бессилии от которого возникают такие ситуации, и о том, что это не помогает избежать ошибок в будущем. Страх не воспитывает человека, а угнетает его. Кстати пришлось и сравнение с африканцами - рабами. Такой молоточек взрослым.
Пятая часть о мире взрослых и мире детей. Как взрослые проблемы порой разрушают детский мир, и молния поражает всех.
Шестое. Милая романическая часть о морях и кораллах, дальних странствиях и книжных страницах вызывает щемящее ностальгическое чувство - воспоминание о прошедшем детстве и об отсутствии романтизма в нашей сегодняшней жизни.
Седьмое. Отличная идея несчастий как молний, которые разрушают мир привычных вещей, и как отличить молнии - случайности от молний - подлостей. Одни - воля злого рока, внезапная авария, в которой погиб друг. Или ошибка хорошего человека, которая потом разругает жизнь близких. Или преднамеренное зло во имя собственной выгоды. И как можно с этим бороться.
«Когда ты считаешь, что надо делать одно, а тебе говорят: делай другое. И говорят хором, говорят самые справедливые слова, и ты сам уже начинаешь думать: а ведь, наверно, они и в самом деле правы. Может случиться, что правы. Но если будет в тебе хоть капелька сомнения, если в самой-самой глубине души осталась крошка уверенности, что прав ты, а не они, делай по-своему. Не оправдывай себя чужими правильными словами.»И, наконец, часть поучительная. Каким хочет видеть мир и людей Крапивин. Сильными, смелыми, щедрыми, добрыми, принципиальными и справедливости, и открытыми миру и людям.
Трудные решения приходится принимать герою повести, трудно искать на сложные вопросы верные ответы, но вопросы все жизненные, и хорошо, если такая светлая, но печальная книга поможет кому-нибудь справиться со своими трудностями, и научиться быть человеком.
Счастья всем, и чтоб никто не был обиженным.

Другой формат