Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Технология жизни. Книга для героев

Год написания книги
1992
Аудиоверсия легендарной книги, написанной неординарным человеком, одним из самых популярных российских бизнес-тренеров, разработчиком оригинальных методик подготов-ки менеджеров и автором бестселлера «Искусство управленческой борьбы». «Книга для героев» издается уже более 20 лет, но и по сей день остается актуальной и популярной. Она стала настольной книгой для многих руководителей и корпоративным кодексом для многих успешных компаний.
Книга предлагает читателю эффективную систему лидерских навыков и ценностей, своеобразную «философию жизни», соединяющую мудрость древних традиций с последними достижениями психологии и менеджмента. К аудиозаписи прилагается файл с иллюстрированным конспектом основных идей книги.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

dejavu_smile
Отзыв с LiveLib от 2 февраля 2014 г., 18:25
Книга талиннского бизнес-тренера Тарасова "Технологии жизни" написана в форме притч.
Она сильно напомнила мне по стилю "Тридцать шесть китайских стратагем".
И я ее уже раньше читала, о чем вспомнила сразу, когда начала читать. Очень короткая книжка. Самое важное на данный момент для меня:- понятие Пути. Знание своего Пути, которое приходит, когда у человека есть Большая Цель. Причем объяснение дается в метафорической форме, и оттого легко понять суть. И принцип Пути определяет все действия. - понятия "пустого" и "твердого" как принципы принятия решений и основа взаимоотношений. Это можно применить к сферам жизни, чтобы понять, что пустое, а на что можно опереться. - страх смерти=страх жизни. Выходить за пределы жизни. Тело - главные часы в нашей жизни для имеющих Путь, цель. Очень полезная книга.
И еще больше там можно почерпнуть на тему менеджмента и лидерства, взаимоотношений.
Born_to
Отзыв с LiveLib от 8 июня 2019 г., 22:21
Как всегда, поддавшись на исключительно восторженные отзывы в интернете из разряда "эти книга поменяла мою жизнь, перечитываю её каждый год и открываю всё новые и новые глубины мудрости!", решил прослушать её в аудиоформате. Книга вообще не впечатлила, в основе своей это комментарии автора известных древнекитайских цитат о хитростях ведения войны и управления подчиненными, зачастую цитаты из разряда капитана очевидности, типа: "если корабль не знает куда ему плыть, ему ни один ветер не будет попутным"(у вас должна быть цель в жизни!), или "войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном!"(этих цитат там нет, это как примеры которые первыми пришли мне на ум когда я начал думать об аналогиях к цитатам из книги автора), ну и всякие другие мысли типа: должна быть дисциплина!, должна быть справедливость: если ваш друг нарушил какой-то закон то нет ему поблажек из-за того что он ваш друг - казните его!, подчиненный не должен говорить того о чем его не спрашивают, знающий не говорит говорящий не знает, мэмэнто мори но не бойся и т.п. То есть замысел книги состоит в том чтобы мы нашли в ней какие-то умные мысли из разряда капитана очевидности и сделали их частью своего мировоззрения, и типа это всё якобы изменит нашу жизнь. Из похожих произведений могу назвать "48 законов власти" Грина, Хагакурэ, и всё того же Макиавелли(всё это точно так же читается(/слушается) немножко нудно и вызывает вопросы об возможности практического применении изложенных там точек зрения по тем или иным вопросам).
В итоге: книга не произвела должного впечатления, никакой "технологии жизни" в этих цитатах не увидел, героем себя не ощутил.
(p.s и да, для чего на обложку книги поместили голую бабу тоже не понятно, наверное для привлечения молодёжи :-D)
sam0789
Отзыв с LiveLib от 14 февраля 2020 г., 13:26
В свое время книгу посоветовал брат. Его очень зацепила она, ну, а я внесла книгу в хочушки. Так получилось, что спустя не много времени мне выпадает эта книга в игре – тут не отвертишься – читать надо. И я скажу – я рада, что не отложила книгу на еще дольше :)
Написано очень доступно. Притчи, рассказы, которые заставят задуматься.
Что-то отложилось в голове, что-то нет. Но книга явно подходит под категорию – перечитать позже еще раз! И спустя позже снова что-то найдется для себя. Снова будет пища для размышлений.
Maxim_Tolmachyov
Отзыв с LiveLib от 9 июля 2021 г., 08:44
Я не оценил формат... Для меня книга оказалась невнятной. Непонятно для кого написана. Если это про тренинги деловых качеств, то не зашло... Если это философский трактат, то тоже идея непонятна.... По мне не совсем удачная смесь Лао Цзы, Ницше, Кастанеды и тренингов личностного роста, с элементами тактик Клаузевица... Купить книгу решил после интервью Тарасова Виктору Черняку на его BigMoney. Показалось автор толковый, купил книгу не читая... а надо было бы прочитать ознакомительный фрагмент. Отнести книгу к разделу психология (как это сделано в рубрикаторе) точно не могу. Философия скорей, но какая-то размытая. Сборник фраз, очевидно осмысленных автором, но очень неоднозначных... Скорей всего я не герой, и книга ушла таки мимо адресата )))
Ну и если уж брать тему технологий жизни, то тот же Лаоцзы, Кастанеда или Конфуций значительно системней, струткурированней, осмысленней и понятней. Однозначно не буду рекомендовать книгу знакомым, дабы они не свернули шеи, спотыкаясь о тот идеологический сумбур, который предлагает автор.