Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Черная перчатка

Год написания книги
1838
«Жених и невеста, казалось, были созданы друг для друга. Равно молоды, равно полны жизни, равно прекрасны собою, оба хорошей фамилии и, чудная вещь! оба равно богаты. Это были два создания, которых судьба, казалось, выпустила на свет для того, чтоб не всегда можно было ее назвать немилосердою. Она с колыбели осыпала юную чету всеми дарами счастия…»

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

MagicTouch
Отзыв с LiveLib от 22 июля 2022 г., 13:39
В.Ф. Одоевский – «Чёрная перчатка» (повесть, 1834 г.)Меня очень заинтересовала повесть Одоевского «Чёрная перчатка», созданная князем в 1834 году.
Ну, во-первых, произведение специально написано так, чтобы привлечь читателя.
Юноша и девушка росли вместе. Получили прекрасное образование. Полюбили друг друга и счастливо сыграли свадьбу. Были они богаты, молоды, здоровы и не имели ни единой причины жаловаться на судьбу. (Если не считать того, что к юности своей оба они уже были сиротами).
Венчание. Нежный поцелуй. Отъезд гостей. Близится полночь первой брачной ночи. И вдруг: «Молодые были уже в спальне и с детскою невинностью любовались убранством комнаты, которая до тех пор была для них секретом, как вдруг на белом атласном диване они увидели чёрную перчатку».
А в перчатке оказался пакет, запечатанный сургучом. А в пакете записка, автор который очень вежливо предлагал влюблённым немедленно разлучиться, если они не хотят, чтобы он превратил их жизнь в кошмар.
Разумеется, влюблённые не расстались, и история Чёрной Перчатки (этим именем было подписано грозное послание) продолжилась…
Начало завлекает, но меня гораздо больше заинтересовало не оно, а педагогическая система одного из главных героев произведения – довольно богатого помещика Акинфия Васильевича Езерского.
Автор подробно описывает корни этой системы, её главные особенности, попытку Езерского воплотить её на практике и результаты этой попытки. И почему-то (мне так и не удалось понять, почему) Одоевский находит эту систему весьма смешной.
А вот мне она показалась великолепно продуманной и действенной.
Собственно, я сам сейчас занимаюсь чем-то очень похожим, поэтому идеи Акинфия Васильевича вошли в мою душу, как нож в масло, и легли, как говорится, на благодатную почву. Так что, для меня «Чёрная перчатка» ценна не своим детективным сюжетом, а группой идей, которую сам автор ставил почему-то так низко.

Другой формат