Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Мика и Альфред

Одинокий талантливый художник Мика обладает удивительным даром – он может убивать людей, обидевших его, силой своей энергии. А еще у Мики есть удивительный друг Альфред. Он носит потрепанный тренировочный костюм, чешки со стоптанными задниками и летный шлемофон. И он не просто друг, он – домовой. И хотя кошки, собаки и женщины, очень точно ощущали его присутствие, для всех, кроме Мики он оставался невидимым. Закадычные друзья-приятели проходят через многие опасности и испытания, чтобы в конечном итоге осуществить свою давнюю мечту. Какую? Узнаете, прослушав аудиокнигу «Мика и Альфред».
Также не пропустите ранее вышедшие аудиокниги Владимира Кунина «Иванов и Рабинович», «Иллюстрации Гюстава Доре», «Рассказы», «Русские на Мариенплац»
Продюсер издания: Владимир Воробьёв© В. Кунин (наследники)©&℗ ИП Воробьев©&℗ ИД СОЮЗ

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

zhem4uzhinka
Отзыв с LiveLib от 21 августа 2021 г., 04:28
Завязка была интригующей: пожилой мужчина работает киллером, причем он умеет убивать взглядом. Ужасно же интригует, верно? Ну так эта сюжетная фишка практически только в прологе и останется. Дальше последует биография главного героя, начиная с детства, когда он впервые нашел в себе способность убивать. Поначалу интересно и это, но чем дальше, тем скучнее и отвратительнее.
Во-первых, все конфликты как будто к середине истории сходят на нет и испаряются. Вместе с интересом к сюжету.
Во-вторых, с каждой страницей возрастает концентрация похоти и пошлости в связке с потребительским отношением к любым женщинам. Женские персонажи в этом опусе – тема для отдельного разговора, который мне даже начинать неприятно.
В-третьих, заявленный в аннотации домовой впервые появляется после середины книги, и этот персонаж просто никакой и нужен ни за чем. Он не вносит в книгу ровно ничего нового – ни конфликта, ни интересной концепции. Был один весь такой самодовольный и самолюбивый главный герой, а теперь у него есть копия, вот спасибо.
В-четвертых, жуткий слог с постоянным использованием КАПСА НЕ ПО ДЕЛУ, большого количества многоточий, восклицательных знаков в обычных предложениях, не подразумевающих яркого эмоционального окраса, и прочих беззубых методах оживить текст.
Наконец, в-пятых: когда сюжет наконец доползает примерно до исходной точки, гг становится киллером, оказывается, он искренне считает себя этаким «санитаром леса» - убивает только «плохих людей», обремененных властью и деньгами. Это прямо концепция такая, бэтман-киллер. Этому городу нужен новый герой.Герой, кстати, жутчайшая съюха. В огне не горит, в воде не тонет, гениальный художник, с уникальными ментальными способностями, за что ни берется, все получается, и бабы его так любят, так любят, что в очередь у постели выстраиваются.Все это само по себе ужасно, но прочитала я книгу, ничего о ней не зная, а потом открыла биографию автора. А там – с десяток совпадений с сюжетом книги и биографией главного героя. Ой-ей-ей.
Julia_Books
Отзыв с LiveLib от 27 декабря 2012 г., 11:45
Это не рецензия, а пояснение, почему я не дочитала книгу. Правила Флэшмоба того требуют. Прочитала я половину, двести страниц. Дальше не могу, нет никаких сил дочитывать эту книгу. Через силу - было бы неправильно.
Толком объяснить, что именно в "Мике и Альфреде" для меня не так - объяснить толком это не могу.
Может быть, язык автора, который поначалу казался мне таким грамотным, увесистым, хорошим русским языком, словом. Временами всё ж именно с этого-то языка и воротило, от витиеватых, непомерно длинных оборотов, от манеры употреблять слова и выражения.
То ли сюжет мне показался дико безнадёжным. Хотя нет - главного героя мне жалко и не было по большому счёту. При том, что посочувствовать человеку в его тяжёлой судьбе есть очень и очень много в чём. Однако, все его, Мики Полякова, судьбоносные тяжести меня не тронули, и дальше знать о поворотах его жизни я не хочу.
Совершенно противны описания первых сексуальных опытов тринадцатилетнего мальчика Мики опять же Полякова.
Фантастический зачин истории, такая сверхспособность Михаила Полякова, мне не понятна, зачем она ему дана, и как эта сверхспособность призвана скреплять всю историю книги воедино - это я тоже не поняла. Не обессудьте те читатели, кому книга искренне нравится. Это просто моё частное личное мнение.

Другой формат