Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Великие Спящие. Том 2. Свет против Света

Год написания книги
2017
Студия АРДИС предлагает вашему вниманию второй том аудиокниги «Великие Спящие», завершающей авторский цикл Виталия Зыкова «Дорога домой».
Всепоглощающий пожар неудержимой войны катится по Торну. С мировой карты исчезают города и страны, возвышаются и низвергаются в небытие народы, предают самые надежные из друзей, нанимают убийц вернейшие из союзников. Таков конец времен, такова эпоха пробудившихся Спящих… Эпоха, когда даже Свет восстал против Света!

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

nikolaynovikov660
Отзыв с LiveLib от 24 сентября 2018 г., 11:31
В далеком 2004 году вышла книга "Безымянный раб", которая в своем жанре стала очень популярной.Из того времени мне запомнилась серия искра и ветер Алексея Пехова и серия дорога домой Зыкова. Считаю, что эти две серии наверное лучшее, что написали русские авторы в данном жанре.
Помню как всегда было мучительно ждать выхода очередной книги , так как Виталий пишет медленно , одну книгу раз в два года.Много раз я забывал про эту серию, бывало с удивлением находил, что вышла очередная книга , которую я тут же прочитывал.
Великие спящие получились как всегда на уровне и были прочитаны очень быстро.Чего только стоят эпическое сражение в конце , или сражение двух старых друзей из за разногласий.Читается легко, быстро и очень увлекательно.Разве, что то нужно еще от такого жанра ??считаю , что нет.Для любителей фентези рекомендую.
Ksandr
Отзыв с LiveLib от 25 апреля 2021 г., 10:49
Что ж, сага о Кирсане Кайфате закончилась. И хорошо. Несмотря на то, что это действительно очень хорошее эпическое русское фэнтези, видно, что к пятой книге автор уже несколько исписался. Возможно, он сам уже устал от крутого, как яйца, Кайфата, и стал просто угорать над читателями, например, назвав самую могущественную нежить Торна бег'хеме'оотом. Но главным минусом последних частей саги лично для меня стали политические отсылки Зыкова. От этого осталось ощущение некой гадливости,как будто я коснулся чего-то липкого и противного.Если же говорить о хорошем, то сюжет всей саги очень лихо закручен, мир неплохо прописан (хотя от концентрации хфургов, хафф и шуш на один печатный лист порой начинает рябить в глазах), а суммарный уровень пафоса происходящего способен заткнуть за пояс как иные романы по вселенной Вархаммера, так и сценарий Гурренн-Лаганна. Я бы с радостью продолжил читать сагу, но радуюсь, что она закончилась. Спасибо автору за приятные недели, проведённые с этими книгами.
Telary
Отзыв с LiveLib от 4 августа 2018 г., 19:24
Сложно наверное объяснить это чувство, когда история, читать которую я начала еще в школе, наконец подходит к своей развязке (шах и мат, поклонники Игры престолов!), более того, преподносит в конце нежданные сюрпризы в виде "вотэтоповорот!"
Честно скажу, я ожидала что Спящими окажется кто угодно, включая главного героя, но только не те, кто оказался ими в финале. Смог автор удивить и сохранить интригу, и ведь даже не скажешь, что из пальца высосано)) Еще с первой книги наверное можно было догадаться, будь я внимательнее и догадливее...но это не точно))
В целом, в последней части было все то, за что я так полюбила эту серию: политика....нет, ПОЛИТИКА. То есть не просто фэнтезийный мир, а фэнтезийный мир со своими подковерными интригами, странами, политиками и грязными делишками. Ну и конечно, в финале мы наконец дождались развязок очень многих линий сюжета и очень многих эпических битв (хотя финальная мне показалась больно уж скомканной).
И как же я мечтаю, чтобы по этой серии книг сделали игру, ЛОР там не менее богатый, чем в серии TES...Ээх, мечты, мечты...
Финал конечно оказался скорее многоточием, ясно, что продолжению истории все же быть. Но так или иначе эта часть серии стала завершающей вехой в истории Торна, слишком грандиозные события произошли в мире и больше он никогда не будет прежним. И конечно, я с удовольствием буду ждать продолжения, очень уж полюбилась мне и эта серия книг и конечно же, персонажи, в особенности главный герой.
Shogli_Mogli
Отзыв с LiveLib от 16 ноября 2020 г., 12:33
С серией «Дорога домой», российского писателя-фантаста Виталия Зыкова, я познакомился в уже далеком 2004 году. Не могу сказать, что это было моё первое фэнтези, хотя, может и было, но вот в тройку первых точно вошло (наряду с «Конаном» Роберта Говарда и «Алмазным и деревянным мечом» Перумова). И вот, в 2018 году, вышли, наконец, заключительные два тома. Прочитал же я их, конечно же, в 2020, ввиду своей литературной загруженности и банальной забывчивости, правда, предварительно пришлось перечитать предыдущие несколько книг, так как они уже порядком подтёрлись из моей памяти.
Что же я, прошедший путь в 16 лет с этой серией, а в ней, на секундочку, 6 книг, две из которых разделены на двухтомники, могу вам сказать? Во-первых, хочется похвалить язык автора, читается, как и прежде, легко и довольно бодро. Сюжет не проседает, очень динамично развивается. Во-вторых, отдельный респект хочется отдать за магию. Ни в одной фэнтезийной истории я такого подхода не видел. Тут тебе и нити силы и структуры и вообще погружение в процесс просто безумное. В третьих, проработка мира и персонажей, мир не статичен, персонажи тоже, хотя и тут есть своё но…но об этом чуть позже. Сюда же хочу отнести оформление, в книге есть подробная карта материков и словарь, который постоянно дополняется, очень крутая и удобная фишка!
Теперь пару слов о плохом. Сюжет в книге конечно динамичный, но очень предсказуемый, не было ни одного поворота, чтобы я его не ожидал, или чтобы удивился. При всей проработанности мира, в книге нет ни одного сильного женского персонажа, от слова совсем. Все женские персонажи нужны, чтобы добавить любовной линии, причем какой-то не очень внятной, ну и чтоб рожать, конечно. Кроме того, судьба у всех женских персонажей не самая завидная. То ли век феминизма на меня так влияет, то ли просто на опыте других произведений глаз цепляется, но в подростковом возрасте я об этом точно не думал! Видно, что сам мир прорабатывался на начальном этапе, а амбиции автора, в процессе написания, его просто переросли, это не то чтобы плохо, кстати. Торн получился довольно компактным и даже местами уютным, но не хватило масштаба, некоторые страны добавлены просто как калька на наш мир, а-ля арабы, азиаты и т.д., но почему они так устроены в этой вселенной не понятно. Сюда же хочу отнести придумывание языков, ну это только мои заморочки, но меня это просто убивает. То есть я понимаю, скажем Властелин колец, где сэр Толкин придумал каждой расе свой язык, так как был лингвистом и филологом и смотрится всё гармонично, но когда набор звуков пытаются выдавать за древние языки, как по мне, это рушит всю атмосферу. С именами кстати такая же тема, когда внезапно появился истинный маг по имени Нурлан, я с трудом продолжил чтение, каждый раз представляя себе казахского чародея.
Подводя итоги: эта серия на ура зайдет подростку мужского пола из-за всего перечисленного ранее и обилия драк, их кстати реально много и, тут надо отдать должное, они очень круто сделаны, хотя в конце их даже слишком много. Сравнивая все плюсы и минусы, я понимаю, что серия тянет на тройку, твердую, хорошую, но тройку, но ниже пятерки я просто не смогу ей поставить. Тут конечно и влияние ностальгии, но в первую очередь, что самое главное в прочтении книги - это получение удовольствия! Так вот я кайфанул, не смотря на все минусы я читал взахлеб, за что огромное спасибо Виталию Зыкову, очень жду продолжение серии «Война за выживание», мне она понравилась даже больше «Дороги домой», оригинальнее что ли. Ну и хотелось бы, чтобы выпускались игры, настолки, сериалы (в свое время вроде должен был выйти фильм, даже трейлер был, но так и не вышло ничего), вселенная должна жить. Ну а всем кто собирается прочитать, хочу сказать, если вы только начали погружение в другие миры, то читайте, если вы уже аксакал в данном жанре, то вряд ли вам зайдет. Я своё мнение высказал, решайте, как говорится, сами, думайте сами, читать или не читать!