Оценить:
 Рейтинг: 0

Самый счастливый день

Рассказы занимают особое место в творчестве Виктории Токаревой. Теплые, очень живые, написанные неподражаемым, легким, «токаревским» языком. С удивительными героями, так напоминающими нас самих. С таким необходимым всем нам лейтмотивом: жизнь не испытание, а благо. Счастье в самом ее течении. А еще в сборник вошли автобиографические произведения об учебе в Институте кинематографии, путешествиях в Италию и общении с Федерико Феллини.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Самый счастливый день в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Самый счастливый день

Silverghost
Отзыв с LiveLib от 21 июля 2021 г., 14:07
Давно я не читал такую "современную", такую "российскую" и такую "прозу". Тут все три слова значимы. С одной стороны, все рассказы в сборнике современны и созвучны своему времени. Созвучны в некотором интеллигентском смысле. Раз за разом обыгрываются человеческие страсти, измены, аборты, неприкаянность, ощущение чужой жизни, сложные отношения с "творческими личностями". Ближе к перестройке -- всплывает классическая "рукопожатность", ахи-вздохи о том, как все хорошо на Западе и как все ужасно, уныло и плохо -- у нас. Такой хрестоматийный "Огонёк" пополам с "Радио Свобода". Проза, конечно, очень отечественная, люди "наши", узнаваемые и иногда неприятные из-за своей схожести с реальностью. И, за редким ислючением, все и везде - "проза". Кое-что наблюдательно романтическое всплывает в историях о загранице, но если поскрести, проступит все та же "немецкая волна".
Вряд ли я буду еще читать рассказы Токаревой. Слишком грустными они мне показались, внутреннее настроение от них - слякотно-холодное. Но в принципе я был рад, что мне попалась эта книга в красивой обложке. Я бы даже порекомендовал автора любителям отечественного реализма.

Другой формат