Оценить:
 Рейтинг: 0

Гуманитарная картина мира. История и современность

В современных условиях, наряду с давно утвердившейся естественнонаучной картиной мира, всё более актуальной становится гуманитарная картина мира, в связи с обострением проблемы человека в современном мире. Формируясь естественным образом, как и любые картины мира, ГКМ вбирает в себя, в обобщённом виде, важнейшие результаты гуманитарного знания. При этом она не выступает альтернативой естественнонаучной КМ, а находится с ней в отношении дополнительности – в составе общекультурной КМ. Человек в мире XXI века и мир человека XXI века – таково основное содержание современной гуманитарной картины мира.
Изучение и осмысление этого содержания, места его в современной системе знания предполагает знакомство с историей формирования и функционирования гуманитарной картины мира, которая берёт начало задолго до появления и принятия самого этого понятия.
Текст печатается в авторской редакции.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Гуманитарная картина мира. История и современность в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Гуманитарная картина мира. История и современность

список сообщений пуст