Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Аркада. Эпизод третий. maNika

Мир постоянно меняется. То, что недавно казалось фантазией, завтра станет реальностью, а послезавтра – обыденностью. Так люди, которые ещё десять лет назад стали бы инвалидами – получают управляемые нейрочипами импланты и протезы, делающие их возможности куда шире, чем до операции. Затем уже обычные и здоровые люди хотят себя улучшить и эта мания, оставшись без контроля, способна перейти все границы. Может ли быть здоровым общество, где разрыв в физических возможностях людей становится всё больше? А если добавить к этому страшную эпидемию болезни, способной прервать Вашу жизнь всего за пару дней?
«maNika» – третья арка возможного 2029 года от мастера прозы завтрашнего дня Вадима Панова.
В коллаже на обложке использованы иллюстрации:© TechSolution, Blackboard / Shutterstock.com Используется по лицензии от Shutterstock.com

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Oblachnost
Отзыв с LiveLib от 30 марта 2023 г., 11:51
АудиокнигаПрочитав подряд все три книги цикла, скажу, что порядком от него устала. Но все равно довольна, что получилось именно так, потому что целое – больше, чем сумма частей.
После первой и второй книги, многие сюжетные повороты легко предугадывались, все эти многоступенчатые интриги, люди, которые оказывались совсем не теми, кем казались в начале, стратегические игры планетарного масштаба. И в этих играх обычные люди, все, кроме горстки стратегических инвесторов (эльфов), - это орки, на костях и жизнях которых и строится мир. Всегда строился, всю историю человеческой цивилизации. И эта книга получилась именно финальной частью истории, в которой один гений наконец-то сделал то, что хотел, дал человечеству импульс для стремления к звездам, при том, что в первых двух книгах только пытался это сделать.
Третья часть получилась наиболее романтичная, собственно Орк во всех книгах цикла был романтиком, но тут эта его часть характера сыграла здорово. И это касается не только отношений, хотя и их в книге было предостаточно.
И сама задумка в общем и целом гениальна, чтобы достучатся до орков, один из эльфов сам стал таким же, и стал самым главным орком, героем и лидером масс. Не сказать, чтобы сам и по своей воле, через потери и страдания, через крах своих идеалов, но стал. И в течение какого-то времени, пока поколения полностью не сменятся и память об этом событии не сотрется, он будет путеводной звездой, основной деталью двигателя эволюции.
Да и начальная стратегия инвесторов тоже была великолепно придумана. Сначала один гениальный стратег придумал искусственные протезы нового поколения, а для их полной интеграции в организм придумал микрочип – маника – который вживлялся в головной мозг, и полностью контролировал искусственные части тела, и, что очень важно, мог управляться из-вне. Потом другой стратег решил, что для такого прекрасного изобретения кучка инвалидов – слишком мало, и сделал так, что инвалидов в мире стало гораздо больше. В книге не говорится о проценте пингеров, но по моим прикидкам их было никак не менее 70%. А следующим шагом он решил превратить этих людей даже не в рабов, а в вещи. Но переборщил с жадностью и стремлением к власти.
В конце книги Орк провозглашает, что он дал оркам свободу. Но на самом деле, он просто не дал превратить людей в вещи. К тому же слово «свобода», за которую многие и сейчас активно борются, это такое обтекаемое понятие. Начинаешь задумываться, что же такое свобода, и понимаешь, что ее на самом деле нет.
В цикле было порядочное количество минусов. Например, изрядно пошлые интимные сцены, в которых дамы непременно теряли сознание от оргазма, выглядели очень смешно и нелепо. К тому же некоторые моменты настораживают и заставляют задуматься о том, что описываемое автором будущее частично наступило, причем очень быстро после выхода первой части цикла. И сразу скажу, что не верю в авторское предвидение.
Но несмотря на минусы, мне цикл понравился, произвел впечатление, и возможно даже перечитаю его как-нибудь под настроение.– Каждому из нас уготовано собственное будущее, – произнес Орк, глядя в объектив крохотной видеокамеры, заменяющей старику глаз. – Одних maNika отправит к звездам, других оставит пылиться на полке. Я бы сказал, что это Судьба, но буду не совсем прав. Нейрочип – не более чем железяка, которая не должна и не может управлять человеком. Не должна и не может. И где мы в итоге окажемся, зависит исключительно от нас.Озвучка отличная. Книгу читал Александр Аравушкин.
InSTar
Отзыв с LiveLib от 18 ноября 2020 г., 10:23
Я помню август 2019 года. Я помню ощущение распирания в груди от яркого взрыва "Аркады". Мне хотелось бежать, кричать, стучать в каждое сердце и делиться, делиться, делиться...
Именно это состояние повлияло на моё решение завести аккаунт на Ливлибе и написать свою первую рецензию, чтобы было кому кричать и может быть случайно услышанной. Я помню это сильное впечатление озарения, которое разделила со многими читателями. Панов поразил.Вчера я закончила читать "Аркада.Manika." В сердце горечь, растерянности и печаль. Плазменную вспышку "Аркады" измельчили, раздробили, разрубили и бросили под ноги; превратили из взрыва в увлекательное чтиво для долгой дороги и украшение серого осеннего вечера.

Другой формат