Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Психология страха

Год написания книги
2006
Тонкая, легковозбудимая психика людей часто является причиной не только оправданных, но и мнимых страхов. Понять, почему так происходит, как действует страх и как с ним бороться, поможет книга психофизиолога Юрия Щербатых, написанная в увлекательной форме и содержащая множество примеров из реальной жизни.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

densam
Отзыв с LiveLib от 11 марта 2014 г., 17:16
Книга описывает причины возникнования и механизмы развития многих фобий. Она содержит массу интереснейшего материала, примеров и историй. Конечно, относительно методик лечения этих фобий при помощи НЛП и аутотренинга, у меня как христианина возникают вопросы, но с точки зрения расширения кругозора - я не жалею, что прочитал эту книгу.
milenat
Отзыв с LiveLib от 19 июня 2022 г., 02:58
Великолепная книга. Рассказывает об абсолютно всех видах страхов — клаустрофобии, страхе перед выступлениями, страхе высоты и глубины, страхе перед змеями и пауками, страхе опозориться, страхе не оправдать ожидания, страхе заболеть и других — и причинах и методах преодоления каждого из них. По её прочтении почти все страхи проходят, поскольку то, что понимаешь, более не имеет над тобой власти.
Написана книга с огромной любовью и уважением к читателю. Автор не снисходительно обьясняет то, что ему давно известно, и не впаривает свои открытия как откровения. Видно, что он по-настоящему хочет помочь людям.Аудиокнига отлично начитана студией АРДИС, которая является знаком качества в мире аудиокниг. Единственный недостаток аудиокниги — в ней отсутствуют последние главы книги — неважные, впрочем (по крайней мере, в 2019 году, когда она выходила, гы-гы) — например о страхах войны и на войне.
Но я уже купила на Alib бумажную книгу, поскольку всё равно собиралась её перечитывать глазами, как делаю всегда с аудиокнигами, которые запали в душу более, чем полностью. Так эта книга мне понравилась, что не буду откладывать, а прямо завтра приступлю к перечитыванию.
Буду читать остальные книги автора — говорят, они ещё лучше этой.
LiseAlice
Отзыв с LiveLib от 27 ноября 2019 г., 13:18
Вообще-то я ничего не боюсь,
А боюсь я только грозы.
Как услышу гром — сразу лезу под стол
И зажмуриваю глазы.

До этой книги я и не подозревала, что у меня столько тайных страхов. Думала, что есть парочка-другая, да и все. Однако, начав знакомство с этой энциклопедией, я обнаружила, что список мои страхов переваливает за десятку, и это только те, которые можно назвать с ходу. Ну, думаю, сейчас как прочитаю книгу, как поработаю над собой - стану бесстрашной, аки лев.
Какое-то время спустя - прочитано полкниги, которые были полны различными описаниями страхов из самых разных литературных произведений. Изучен подробный список страхов и суеверий, чьих-то кошмарных снов (вот уж чего терпеть не могу - это рассказов про сны, редкая галиматья, как правило, не знаешь, как воспринимать такие истории, аж неловко становиться). Ознакомилась с механикой возникновения страха. Стала побаиваться самой книги - похоже, она бесконечная. К борьбе же с самими страхами я не приблизилась ни на сантиметр. Ближе к концу забрезжил свет в конце тоннеля - всплыло пара очевидных способов вроде гипноза и работы с психологом. В итоге полезным показался только способ с НЛП - есть смысл попробовать. Ну, или представить страшную ситуацию так, чтобы стало смешно, тогда страх должен понемногу уйти. В предложенном примере со страхом темноты ясно, как это сделать, но в контексте других страхов этот способ не особо работает. Не представляю, например, если человек панически боится заболеть раком (есть и такой вид страха) - как сделать так, чтобы ситуация стала смешной?
В общем, некоторая польза от книги есть, но не слишком значительная. Разумеется, это мое субъективное мнение)