Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Недопёсок

Повесть Ю. Коваля «Недопёсок» рассказывает о неожиданных приключениях маленького песца Наполеона Третьего, а также о дружбе, справедливости и любви к своей Родине.
Для среднего школьного возраста.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Недопёсок в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Недопёсок

Sandriya
Отзыв с LiveLib от 4 октября 2020 г., 15:51
Когда я только набрела (спасибо, ElenaPolovynka ) 7 лет назад на наш книжный сайт, решила участвовать лишь в играх со свободным выбором - была уверена, что советами ребята не совпадут с моими желаниями. И это я еще не знала тогда, что основной любовью пользуется, к примеру, неоткликающееся во мне фэнтези... Но, как выяснилось, проблема в другом - мне таки рекомендуют книги из жанров, за которые сама бы я не взялась, но довольно настырно - и я понимаю, что это не сами люди, а как событие (будто непройденные уроки жизни). Сюда относятся заодно и истории, написанные о животных как главных героях..."Недопесок" - небольшая повесть о щенке песца, отсюда и странное словечко (правда,не выыдуманное автором), который, сбегая из своего дома (зверофермы), попадает в круговорот приключений. Сама бы я, как стало понятно из первого абзаца, за эту книгу не взялась бы, но эти повторы намекают, что для чего-то мне нужно читать подобные истории и не отступать перед лицом "не тех" произведений. И я шагнула в "пропасть", не настраиваясь на плохое (подавая заявку, в процессе беседы, обнаружила, что обе ранее прочитанные книги автора оценены всего на 6★) и не ожидая великих изменений (животные никогда не вселяли восторг, становясь персонажами) - однако даже это не спасло мои впечатления от скуки. Суть повести в том, что пока судьба швыряет песца по весям и далям, на его пути встречаются разные люди, о которых автор пишет с искрометным "просеканием": девочка Вера, мучающаяся от моральной дилеммы; протестующий миру, пока не зависит от него, дошкольник Серпокрылыч, отстаивающий бесценность свободы; меряющиеся директорством два взрослых дяденьки и дяденька-спекулянт... Но на их фоне маленький зверек потерялся, а сами они не зацепили ни одну из полярностей чувств - мне было неинтересно читать о людях с приоритетами, которые встречаются на каждом шагу. Не воодушевилась я, меня не заставила задуматься эта повесть - а ведь смысл художественных произведений крайне узок: навести на размышления, отвести от них, развлекая.Развлечься с этой историей сложно - скорее на луну взвоешь от стандартности персонажей; задуматься еще сложнее- уроки пройдены, пороки и добродетели проанализированы (вот малышам, наверное, по актуальности неопытности сойдет). Да и авторский формат написания, теперь уже понимаю - после трех книг, не мой - надсадные попытки юморнуть даже там, где не смешно, обязательно открыв при этом всем известные истины (сатира не удалась).

Другой формат

Aудиокнига Недопёсок
Aудиокнига Недопёсок