Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Самая важная книга для родителей (сборник)

В это издание вошли бестселлеры профессора Ю. Б. Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?», «Продолжаем общаться с ребенком. Так?» и хрестоматия «Родителям: как быть ребенком» – книги, совершившие революцию в области воспитания и продолжающие окрылять родителей. Автор подробно рассматривает воспитательные нормы, бытующие в нашей культуре много десятилетий, – и показывает, почему они утратили эффективность. Юлия Борисовна доказывает, что не только с малышами, но и с трудными подростками отношения можно исправить всегда, – научившись общаться по-другому. И дает пошаговые инструкции к тому, как это сделать.
© Гиппенрейтер Ю.Б., 2021© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

AljonaBochkareva
Отзыв с LiveLib от 11 марта 2021 г., 08:31
замечательная книга! рекомендую для каждого родителя. Очень много полезных и практичных вещей. Что нужно делать и как разговаривать с ребенком,и чего не нужно делать. Приведены примеры. Выдержки из автобиографий знаменитых людей,воспоминание о детстве. Если есть вопросы о воспитании,то в этой книге обязательно будет ответ.
YuliyaShapova
Отзыв с LiveLib от 16 октября 2022 г., 23:51
Я во многом согласна с идеями Юлии Гиппенрайтер, что нужно слушать и слышать ребенка, пытаться увидеть происходящее, как видит его он. Но до этой истины я дошла, исходя из собственного опыта. Впрочем, это применимо не только к детям, но и ко взрослым. Мне понравилось, что в книге приведено большое количество примеров и конфликтных ситуаций между родителями и детьми. Однако, мне показалось, что они слишком уж легко решались. В жизни все не так, в жизни это обычно бой - а тут - "сын (или дочь) ты всё понял? -Да." Ну не бывает все так легко, ведь дети, особенно подростки, далеко не так покладисты.Интересен и метод активного слушания, основанный Ю.Гиппенрайтер. Идея в том, что родитель отражает чувства ребенка, причем не в вопросительной, а в утвердительной форме, например "ты сердишься" или "тебе это не понравилось" вместо "ты сердишься?" или "тебе это не понравилось?". Это интересно, но я так и не решилась попробовать этот метод с своим ребёнком, из опасения, что он подумает, будто я над ним издеваюсь.Третья часть книги мне была абсолютно бесполезна, это детские воспоминания известных людей, например Марины Цветаевой и дочери Корнея Чуковского Лидии. И Цветаева, и Чуковский люди весьма неоднозначные, и я бы сказала, что они далеко отстоят от нормальных отношений родителей и детей. Цветаева та еще гордячка, чуть ли не с манией величия, что явно проявлялось в ее отношениии к матери, а Лидия Чуковская хоть и боготворила своего отца, но он явно относился к своим детям, как к какому-то эксперименту.Пожалуй, самая искренняя часть книги Гипперайтер - это история её жизни с внуком, "трудным подростком" 13-ти лет. Я так поняла, что он прожил у бабушки около 6 месяцев. Эти не приглаженные истории про детишек, которые все понимают с первого разговора, стоит только родителям применить метод "активного слушания". Бабушке действительно пришлось нелегко, ребенок практически не посещал школу в это время, и у нее стали сдавать нервы. Мне лично больше интересны такие реальные истории и как родители или бабушки с дедушками с такой ситуацией справлялись.
alisha_riv
Отзыв с LiveLib от 24 августа 2020 г., 20:00
Юлия Гиппенрейтер я считаю самым главным руководством по общению с детьми. Все ее книги я прочитаю с большим интересом и с особым трепетом, ведь Юлия открывает нам мир детства.
Книга способна поменять ваши взгляды. Читается она легко, но важно читать вдумчиво. Книга поможет вам понять поведение своих детей и смотреть на ситуацию с их стороны.
Вся книга наполнена примерами и способами их решения. Думаю, что каждый взрослый, читая эту книгу, будет не только анализировать свои отношения с ребенком, но и отношения со своими родителями.
Zarushka
Отзыв с LiveLib от 19 декабря 2016 г., 23:14
Книга, обязательная к прочтению всеми родителями!Состоит из трех блоков, трех книг:
1. Общаться с ребенком. Как?
2. Продолжаем общаться с ребенком. Так?
3. Родителям: как быть ребенкомБлоки интересны по убыванию.
Первый - самый простой, полезный и интересный. Здесь не главы - здесь уроки для родителей. Как принимать своего ребенка, как его активно слушать, как помочь, как решать конфликты и так далее. Очень много примеров из практики. И, конечно, это все совсем не похоже на то, как воспитывали нас. Никаких "отдам цыганам", "горе мое луковое", "вырастешь дворником станешь" - каждый может продолжить из своего детства.
Автор обещает, даже гарантирует, ваша жизнь станет счастливее, если попробовать применить эти методы. Мне пока сложно сказать, ребенку и двух нет. Но звучит заманчиво, надо будет испытать. Звучит все очень просто: вначале отзеркалить эмоции ребенка, потом путем открытых вопросов дать ему высказаться и самому найти решение. Но, чувствую, применить это будет совсем не легко, так как в поведении своем мы часто скатываемся на привычные рельсы: того, что слышали в детстве, того, что окружает нас каждый день.Вторая книга развивает и углубляет первую. Там больше примеров, больше историй, есть детальные раскрытия отдельных тем. Очень интересны блоки про наказания, про наведение и поддержание порядка. Видимо, автор написала эту часть в продолжение писем и отзывов, полученных на первую книгу.Третья книга - это воспоминания о детстве или родительстве великих людей. По большому счету это выдержки из автобиографий с комментариями Ю.Гиппенрейтер. Интересно будет, пожалуй, только тем, кто хочет углубиться в педагогику или любит жизнеописания. Мне обе темы пока неблизки, поэтому дочитала по инерции.Тем не менее сборник великолепный. Очень удобно, что все в одном месте, что можно в трудную минуту вернуться к какой-то теме, перечитать, выдохнуть, взять себя в руки. Ведь не секрет, что детишки иногда и до белого каления довести могут )))) Такие книги напоминают зачем вообще все это: дети, семья, воспитание. И помогают найти в этом источник счастья.Читать - всем, кто думает о рождении детей или уже нырнул в этот омут )
alexdel
Отзыв с LiveLib от 7 июня 2021 г., 09:18
Книга безусловно имеет ценность для родителей, но название "самая важная" слишком преувеличено. В книге много примеров, есть упражнения, есть практические рекомендации. Но что отличает ее от той же "Тайной опоры" Петрановской или "Самое главное" Левин - отсутствие аксиологического стержня. Там, где Петрановская или Левин дают принципы, которые можно адаптировать к широкому спектру проблем, Гиппенрейтер дает рецепты, зачастую слабо контекстуализованные.