Оценить:
 Рейтинг: 0

На краю света

На Древний Египет обрушилась череда бедствий, и самое страшное из них – это засуха. Умирает Нил, средоточие земли великого Ра, и вместе с ним гибнут тысячи людей. Фараон взывает о помощи к Таите, чародею и прорицателю, способному видеть невидимое, – только ему под силу узнать, отчего иссякли воды могучей реки. Таита пускается в полный опасностей и приключений путь на край света к истокам Нила, убежденный в том, что причина бед египетского народа кроется в злой магии.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу На краю света в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге На краю света

Natalia_mi_reader
Отзыв с LiveLib от 4 января 2023 г., 17:02
В последнее время меня стало интересовать все, что связано с Египтом: фильмы, мифология, книги, отрывки биографии царей и цариц, архитектура...Обложка данной книги сразу привлекла меня с книжной полки магазина, издательство постаралось на славу.Но из-за моей ошибки, точнее невнимательности, не смогла оценить книгу по достоинству.Господин Уилбур Смит создал своего рода цикл книг о Таите, а начав читать с третьей книги не смогла оценить объективно (насколько это было возможно) данное произведение.Эту книгу нельзя считать исторической, столько фантастики, мистики создала фантазия автора не совсем мне нравилось во время чтения.Главный герой Таита, он "мастер на все руки": маг, ученый, архитектор, долгожитель и прочее, прочее, прочее. К моменту начала рассказа он уже далеко не молод, совершает далёкую поездку, где получает новые знания и силы весьма  необычным способом, хотя что в этом необычного?! Мне кажется автор немного зациклен на передаче знаний, способностей и др. с помощью полового акта, но это мои заморочки, можно не обращать внимание.Что же дальше, Таите предстоит вступить в схватку с женщиной-магом, выдающей себя за богиню по имени Эос (звучит как-то по-гречески). Она побеждает магов, отбирая их знания и магические силы с помощью... опять же полового акта. Только с нашим героем произойдёт небольшая  заминка, ведь он евнух. Герой наш храбр, победит псевдо-богиню, спасет Египет от бедствия - засухи, обретет давно утерянное здоровье и молодость, встретит реинкарнацию своей любимой царицы. Вывод: он счастливчик, повторяю мое мнение основано только на этой 3 книге из цикла, что было в предыдущих частях для меня тайна покрытая мраком.Вроде интересно, но как же  тяжело было читать эту книгу.Книга понравится тем, кто является поклонником творчества автора.
KontikT
Отзыв с LiveLib от 21 апреля 2019 г., 19:05
Удивительно, что все книги принадлежащие одному циклу "Древний Египет", об одном и том же чародее с именем Таита , написанные одним и тем же автором так отличаются .
Если в первой книге чародей мне казался умным, коварным, хитрым но и забавным и обаятельным, то в других книгах он совсем не такой .Я правда соскучилась по тому первому Таите и хотела встретится с ним еще. Но не тут то было.
В этой книге Таите 156 лет!!!! Понятно после такого , что книга эта не исторические приключения, как заявлено, а чистой воды вымысел, фантастика, фэтези, все что что угодно , но точно полностью выдумана.
Да, приключения мага конечно были необычны. И все что напридумал Смит просто поражает. Тут тебе и и реинкарнация царицы, и открытие третьего глаза, и искусственная красная скала перегородившая Нил, и новая практически страна на юге , с такой развитой наукой, что удивляешься по полной , когда выращивают новый глаз или еще что, и используют практически все те наработки, что сейчас используются в медицине и это все древний Египет. Но главное в книге магия, заклинания, покров невидимости , ведьма , которая хочет покорить весь мир. Конечно Таита вступает с ней в борьбу, но таким способом побеждает, что и сказать то неудобно.
Я где то прочла , что в начале своей карьеры романы Уилбура Смита были запрещены к печати , как непристойные. Как то так посчитала бы и я, если бы сейчас почти вся литература такой не была.
Таита , как написано выше уже не тот совсем , хоть и благородный и честный, но здесь он зациклен на своей неполноценности- наконец то!- ведь он евнух, и у него в связи с новой любовью все мечты только понятно о чем…...Ну прямо скажу эротические сцены были сильно сексуальными. Автор воплотил в них наверно все свои желания и мысли об этом . Чувствуется просто озабоченность какая то. Концовка все же получилась такой - что хотел чародей, того и добился. Но я как то не люблю уже этого Таиту, не тот он был когда любил свою Лостру в первой книге и не такая это , понятно была любовь.
Ляпов в книге куча, даты все сдвинуты. Видимо автор уже не обращает внимания на то, что было вначале. Хотя и вторая с третья книга тоже были как бы отличны от первой -уже сообщали вроде о тех же персонажах, но чуть другое. Но здесь уж совсем много отличий.
Но … если отвлечься от сексуальной озабоченности и ляпов, книга очень и очень интересна. Автор умеет увлечь читателя, рассказывая просто невероятные приключения. Но истории здесь ноль. И Египта тоже почти ноль, хоть вроде говорится о Ниле, о египтянах, о фараоне. А кто любит фантастику и с ведьмами- вам сюда.
DmitriyVerkhov
Отзыв с LiveLib от 22 июля 2016 г., 15:18
"Миссия" - продолжение захватывающей серии Уилбура Смита про Древний Египет. Вслед за "Божеством реки" и "Чародеем" роман "Миссия" продолжает рассказывать о приключениях загадочного и хитроумного чародея Таиты, наделенного магическими способностями и обладающего поразительным даром общения с богами. Эта книга немного отличается от предыдущих и выглядит несколько бледнее, но, несмотря на это, сюжет не дает заскучать. Роман "Миссия" сильно пропитан мистикой, волшебством и заклинаниями. Фантазия Уилбура Смита богата на всяческие выдумки. В повествование вплетены заклинания невидимости, чтение ауры человека внутренним оком, телепатическая связь на расстоянии, а также реинкарнация давно умершей царицы Лостры и битва с ведьмой. Все это тонко переплетено с тяготами и неожиданностями захватывающего и опасного путешествия Таиты к истокам Нила. Происходящие в романе события хорошо передают внутренний мир героев. Динамичный и живой язык романа приводит к однозначно счастливой развязке, которая вполне ожидаема. Интересно было наблюдать как на протяжении всей серии меняется сам Таита, как растут его силы и возможности.
Читать книгу довольно интересно. Она увлекает в свой неповторимый мир Древнего Египта. Роман "Миссия" как очень необычное и красочное приключение выглядит вполне достойно.