Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Возрождение

Популярный мистический роман Стивена Кинга теперь в аудиоформате.
"Испуганные люди живут в своем собственном аду. Можно сказать, они создают его сами" – такова, пожалуй, основная мысль «Возрождения».
Поразительная история рок-музыканта Джейми Мортона и его то ли спасителя и друга, то ли «злого гения» Чарлза Джейкобса – священника, порвавшего с церковью и открывшего секрет «тайного электричества», исцеляющего и одновременно разрушающего людей.
Еще один роман Мастера о загадочном и сверхъестественном?
Попытка приоткрыть дверь в мир «за гранью бытия»?
Или будоражащая душу притча о жизни и смерти в лучших традициях Эдгара По и Рэя Брэдбери? Каждый слушатель даст свой ответ на эти вопросы…
© Stephen King, 2014© Перевод. В. Антонов, 2014

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

sireniti
Отзыв с LiveLib от 1 декабря 2020 г., 13:09
Ну вот как всегда, Кинг не перестаёт меня удивлять. И данный роман опять же - не ужасы, а тонкая психология. Сюжет простой, и начало мне почему-то напомнило Роберта Маккаммона Жизнь мальчишки , кстати, уже не первый раз.Как и большинство книг Стивена Кинга (конечно, прочитанных мною), эта тоже об одержимости. И ещё о том, что если людям суждено встретиться и повлиять на судьбы друг друга, то это обязательно случится.
6-летний Джейми Мортон встретил своего спасителя и палача во время игры в солдатики. Чарльз Джейкоб зашёл в дом к его родителям в роли приходского священника их небольшой общины. Так началась эта странная дружба и привязанность, которая с годами набирала обороты, то зависимости, то злости, местами страха, а больше всего ненависти. Да, больше всего это было похоже на электрические волны, обуздать которые вроде бы и удалось, но нет-нет, да и рвутся они из-под контроля.Оо, об электрике Чарльз Джейкоб знал больше чем кто-либо. После гибели жены и сына это стало его отдушиной, хобби, средством к существованию, и одержимостью. Навязчивая идея - что там, за гранью, не отравляла его жизнь, наоборот, помогала жить и верить. Во что? Не знаю. Возможно в то, что его маленький сын и красавица жена снова такие, как были до аварии, что они счастливы, где бы не находились, что они ждут его.
Если б он знал! Если бы он только знал, к чему приведут его страшные опыты! Наверное, то, что он увидел в конце жизни стало самым страшным наказанием, за всё то, что он сделал для таких как Джейми.Да, пройдёт много лет, прежде чем Джейми и Чарльз встретятся снова. Шестилетний мальчик станет конченым наркоманом, а священник, правда уже бывший, балаганным аферистом.
Чарльз вытянет Джейми из ада наркоты, но потребует слишком высокую цену. Со временем. Впрочем, все они, спасённые Чарльзом, кто от рака, кто от другой болезни, заплатят высокую цену. Каждый свою. Как известно, бесплатный сыр только в мышеловке. Оказалось, электричество тоже.Странная книга. Красивая и жуткая одновременно. Здесь музыка звучит с каждой страницы. Здесь мальчик спасает девочку, свою первую любовь. Правда «девочке» уже за шестьдесят, да и он давно не молод, и на душе больше морщин, чем на лице.
Здесь истина то, что мы есть на самом деле. Как живём, мыслим, что делаем. Здесь и сейчас. Мы - есть! И это важно. И это надо принять, как веру. Потому что кто знает, что там, за порогом?
Что-то случилось уже давно. И случились мы. И пусть именно это не навсегда - всё равно - возрадуйтесь!
PageRunner
Отзыв с LiveLib от 14 мая 2015 г., 21:26
Стивен Кинг перестал пытаться пугать своих читателей, стал пробовать рассказывать просто хорошие, но очень увлекательные истории. Мистика и ужасы в последних его работах отошли на задний план и активируются ближе к концу, а все остальное место занимают персонажи. У каждого из них своя жизнь, свои трудности по жизни, но каждому сочувствуешь и переживаешь за героев всей душой. У кого-то возникают какие-то свои ассоциации, встречаются те же преграды на жизненном пути, и это еще сильнее приближает нас с персонажами книг Писателя. Вместе с ними влюбляемся, переживаем разлуку.
"Возрождение" - именно то название, которое подходит этому произведению. Книга о людях, о том, как они пытаются справиться с проблемами. Мы видим детство главного героя, юношескую любовь и увлечение музыкой, дальнейшую карьеру и беды, преследующие его. Но в какой-то миг безысходности ему протягивают руку помощи и этот человек действительно... возрождается. В противовес ему - священник, потерявший семью, разочаровавшийся в религии. Он увлекся опытами с электричеством, и они не хуже любого наркотика захватили его душу. И вот уже вместо доброго человека мы видим очередного безумного изобретателя, который готов загубить человека ради своих опытов.
Замечательная книга, поднимающая множество разных тем для размышления. И ненавязчивая социальная реклама о вреде курения)
Altabek
Отзыв с LiveLib от 26 сентября 2019 г., 19:13
Когда Джейми Мортону было 6 лет, он встретил - Чарлза Джейкобса, молодого священника. Священник этот верит в Бога и Электричество.
После нелепой смерти жены и сына, священник теряет веру в Бога.
Пути священника и Джейми расходятся на 30 лет. За эти годы Джейми становится музыкантом и героиновым наркоманом.
К моменту, когда Джейми приблизился к точке, когда выбраться из наркозависивосимости практически невозможно, он снова встречает священника. Но теперь он уже не священник, теперь он Творец портретов-молний, исцеляющий людей, теперь его Бог - Электричество.
"- Ты променял проповедь на впаривание.(...)
- Никакой разницы, - пояснил он. - И то и другое сводится к разводу лохов".
А потом что-то случилось. Что-то, что-то, что-то.К смерти близких людей, каждый относится по разному. Кто-то просто живет с мыслью, что его любимые находятся в потусторонем мире, а кто-то стремится узнать как выглядит этот потусторонний мир. И не известно оправдает ли этот мир наши ожидания?!Те, у кого возникает желание расстаться со своей никчемной жизнью, почитайте эту книгу, чтобы понять, что на этом свете лучше!Для меня минус в книге - это множество примеров исполнитей и песен, о которых я совсем ни чего не знаю.
Но "вся эта хрень начинается с ми".

Другой формат