Оценить:
 Рейтинг: 4.6

В комнате смерти

Год написания книги
1999
Теги
«Флетчера привели в комнату смерти. Он это понял, как только открылась дверь. Серый линолеум, белые стены с темными пятнами, возможно, крови, потому что кровь, безусловно, лилась в этой комнате. Лампы под потолком, забранные в проволочные клетки. Посреди – длинный деревянный стол, за которым сидели три человека. Перед столом – стул, ожидающий Флетчера. Рядом со стулом небольшой столик на колесиках. На нем – какой-то предмет, закрытый куском материи. Так скульптор закрывает свою незавершенную работу…»
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу В комнате смерти в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге В комнате смерти

SmilingCat
Отзыв с LiveLib от 23 декабря 2019 г., 17:31
"Всё предельно" оказался на удивление самым слабым сборником который я читал у Кинга. Рассказов тут не так много, всего 14 при объёме книги в 672 страницы, но действительно хороших можно пересчитать по пальцам одной руки. И к сожалению они довольно короткие. Изначально я взялся за сборник из-за рассказа "1408". Пожалуй самого знаменитого в сборнике благодаря замечательной экранизации с Джонам Кьюсаком в главной роли.
Должен признаться что когда я впервые смотрел этот фильм, 13 лет назад, один, в темноте, мне пришлось включить свет. Однако сам рассказ оказался куда хуже экранизации, довольно коротким и в сравнении — каким-то недоработанным. Другие два рассказа: "Секционный зал номер 4" и "Все, что ты любил когда-то, ветром унесет" - интересны, но скорее вызывали неудержимый смех, чем хоть какое-то чувство тревоги. Также, в сборнике присутствуют много историй простроенных на чистой психологии, без участия мистики. Например один из любимых рассказов Кинга "Теория домашних животных: постулат Л.Т." повествует о влияние домашних животных на семейные отношения. Ещё один рассказ о неувязках в семье это "Завтрак в "Кафе Готэм"", хоть там и присутствует своего рода маньяк. Идея об ожившей картине из рассказа "Дорожный ужас прет на север" - мелькала у Кинга уже не единожды. А "Смерть Джека Гамильтона" и вовсе гангстерская история. Для любителей цикла о Тёмной Башне в сборнике есть целых два рассказа:
"Смиренные сестры Элурии" - сопливенькая история из юности Роланда включающая в себя вампиров и очередную безграничную любовь юного стрелка. Единственное что в ней важно так это связь с миром Тека из романов "Безнадёга" и "Регуляторы".
"Всё предельно" - рассказ о том как подручные Алого Короля используют людей с Сиянием для собственных нужд, покупая их услуги просто за гроши. Примерно эту же идею Кинг развил для своего последнего романа "Институт". Довольно интересными оказались рассказы:
"Чувство, которое словами можно выразить только по-французски" - этакая временя петля в стиле фильма "Пункт назначения".
"Катаясь на «Пуле»" - история о тяжком выборе меду собственной жизнью и жизнью любимого человека. В целом, многие рассказы каждый читатель будет воспринимать по своему, но сильно чувствуется что большинство из них имеют некую ценность для самого автора, основываясь на страхах или переживаниях которые он сам испытывал во время жизни. Что я с точностью узнал из данного сборника, так это то что Кинг помимо ненависти к Трампу, испытывает и неприязнь к Опре :)
AffrontiRegiven
Отзыв с LiveLib от 5 января 2016 г., 17:24
В целом неплохой рассказ, виден стиль Кинга, сначала медленное повествование, а под конец море страха. Для меня стало недостатком то, что Кинг создал из такой интересной задумки всего один маленький рассказ на несколько страниц. Я была бы не прочь прочитать книгу на 500 страниц, а не на 50. Потому что задумка на самом деле хорошая и из неё можно было написать что-нибудь более масштабное. А так, этот рассказ выглядит неполноценный, будто из книги вырвали страницу и напечатали под другим названием.
Безопасность лучше еще одних похорон.Номер 1408. Все действия и страхи происходят и хранятся именно там. Уж не знаю, что в нем поселилось, но оно заставляет людей тонуть в своих страхах и потом номер просто медленно убивает каждого постояльца. Почему и откуда взялась эта сила, из-за цифры тринадцать или из-за чего другого, не объясняется. В рассказе вообще мало, что объясняется, поэтому приходиться довольствоваться самым малым.
С 1408-м что-то не так, определенно что-то не так.Кинг это или не Кинг, рассказы я не люблю и даже любимый автор не смог исправить это положение. Лучше пойти прочитать полноценную книгу, нежели отрывок без внятного и непонятного окончания. Хотелось бы узнать, что стало с номером: избавились от него или нет? Какое зло заставляет людей совершать необдуманные поступки и бросаться в руки смерти? Да вопросов осталось очень много и хотелось бы точности.
nad1204
Отзыв с LiveLib от 14 октября 2014 г., 15:29
Очень неоднородный и неравнозначный сборник рассказов получился у Кинга. Мне, если честно, совсем не понравился. Четырнадцать очень разных рассказов:
Секционный зал №4, Человек в черном костюме, Все, что ты любил когда-то, ветром унесет, Смерть Джека Гамильтона, В комнате смерти, Смиренные сестры Элурии, Все предельно, Теория домашних любимцев, постулат Л.Т., Дорожный Ужас прет на север, Завтрак в "Кафе Готэм", Чувство, имя которому есть только на французском, 1408, Катаясь на пуле, Счастливый четвертак.
Тут и фантастика, и мистика, и ужасы, и психология. Вроде бы должно быть интересно от чередования жанров, но то ли рассказы не очень удачные, то ли их слишком много и просто устаешь от такого калейдоскопа событий...
Удовольствие я получила по-настоящему только от "Секционного зала №4" и "Дорожный Ужас прет на север".
Первый — рассказ человека, которого посчитали умершим и готовят к вскрытию.
Второй — типичный ужастик о зловещей картине. Но как написан!Не жалею, что прочитала, но этот сборник — явно не лучшее у Кинга.
ksu12
Отзыв с LiveLib от 14 января 2014 г., 14:58
Я люблю рассказы Кинга. Не все. Что- то нравится больше , что- то меньше, что- то не нравится совсем. Что- то - ах. "1408"- не был "Ах", но это хороший и добротный рассказ.
Мне понравилась прежде всего атмосфера, вся магическая потусторонняя составляющая. И я поверила и даже немножечко ужаснулась. Отель - один из страхов Стивена Кинга, он сам об этом пишет. Помним знаменитый " Оверлук" из " Сияния" , а здесь отель " Дельфин" . И страшен не сам отель. А только один номер на 14 этаже , 13 этажа нет, значит, 14 и есть 13. Номер 1408 тоже с сумме дает 13. В этом номере уже на протяжение нескольких десятилетий происходят странные и страшные вещи. Уж 20 лет в него никого не селят. Но заходить туда приходится , то , чтобы прибрать, то проверить.
И тут приезжает писатель, который пишет научно - популярную книгу о приведениях. И ему обязательно надо поселиться в этом номере . Странный писатель- он не верит в то, о чем пишет. Вот этот образ интересен, и хотелось его полного развития. А в рассказе это никак не просмотрелось, наверно , и не могло. Почему он такой, как его жизнь сложится дальше после того, что пришлось пережить? Как это изменит его, и будет ли дальше жизнь? Из номера 1408 выйти можно, но покинуть его нельзя, где бы ты ни был, ты все еще в этом номере.
Чудесны описания всего того, что происходило в номере отеля.