Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Ночная смена (сборник)

Вы решились отправиться в странствие по закоулкам кошмаров, таящихся за гранью реальности. Здесь царят только безумие и паника. Здесь все, что кажется надежным и знакомым, может обернуться смертельно опасной ловушкой. Даже дневной свет здесь просачивается сквозь ночную тьму…
За поворотом дороги – мир, где под масками людей таится Серое Зло. Зло, в котором нет ни искорки человеческой души.
Новый поворот – и вот он, городок, где сверхсовременная мясорубка обрела свою собственную волю и разум.
Еще поворот – и трижды раскаются те, кто столкнется с одержимым Газонокосильщиком. Потому что в глубинах его изломанной души таится Смерть.
И опять дорога делает поворот – в школу возвращаются мертвые, возвращаются с жаждой нести гибель живым. И надо продать душу дьяволу, чтобы дьявола победить…
Читайте сборник рассказов «Ночная смена» именно таким, как его задумал Стивен Кинг!
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Ночная смена (сборник) в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Ночная смена (сборник)

Arinushk
Отзыв с LiveLib от 23 июля 2021 г., 18:50
У вас в жизни мало страхов? Вы хотите добавки? Тогда этот сборник для вас! 20 рассказов, которые могут вас испугать. 20 встреч со злом. И не важно в какой форме оно предстанет. Всё равно оно неизбежно...Сюжет каждого из 20 рассказов описывать очень долго. Так что кратко. Кинг написал 20 абсолютно разных рассказов. Все они происходят в разных местах и временах. Исход у всех них не один, так что присутствует интрига, чем закончится рассказ. Плохо? Хорошо? Открыто? Также Зло здесь принимает разные обличья. Поехавшие люди, крысы, вампиры, даже ожившие машины. И не до самого конца понятно, что(или кто?) противостоит герою. За это тоже плюс.
Теперь напишу про рассказы, которые мне особенно понравилисьАкционерное общество "Больше не курим"
Не знаешь как бросить курить? Отсутствует сила воли, или просто банально лень? Тогда обращайся к нам! Мы Акционерное общество, и мы обязательно тебе поможем. Методика БЕЗОТКАЗНАЯ. ВСЕ НАШИ КЛИЕНТЫ РЕКОМЕНДУЮТ. Мы ждем тебя!Очень жуткое, но при этом интересное произведение. С первых страниц покоряет, и не отпускает до конца. Кинг - мастер психологии, что сказать. Рассказ безумно мотивирует жить без этой вредной привычки. Часто слышал о нем, но как же хорошо, что мне его не заспойлерили! Эффект при прочтении мощный. Рекомендую, для меня это лучший рассказ у КингаБука
Бука, всем известная детская страшилка про жуткого монстра. Детей она может напугать, на то они и дети. Но когда человек взрослеет, он понимает, что Буки не существует. Но может быть....История повествует о приеме доктором одного клиента. Клиент рассказывает жуткую историю о своих детях. И до самого конца непонятно, всё это правда сделал Бука, или может быть это все галлюцинации отца?
Рассказ держит в напряжении до самого конца. Ну а финал.... Просто взрывает мозг одной фразой. Отличное произведение, которое также поднимает проблемы морального выбора. И всё это в одном маленьком рассказе!Остальные рассказы меня не так впечатлили, как эти 2. Были конечно неплохие истории(Мясорубка, Иерусалемов удел, на посошок). Были и просто хорошие рассказы(Карниз и Я знаю чего тебе хочется). Но остальные очень слабые. Некоторые рассказы не дожали(Ночная смена), другие ощущались черновиками(Ночной прибой), а некоторые вообще просто трэш (Газонокосильщик)Лично для меня, сборник получился средним. Не все рассказы читались с большим интересом. Но признаю, довольно сложно написать так, чтобы все рассказы были высокого уровня.
Anastasia246
Отзыв с LiveLib от 19 мая 2020 г., 21:03
19 рассказов, из которых состоит этот прекрасный сборник, словно 19 окошечек в мир - разноцветный и безумный, странный и непостижимый, манящий и одурманивающий, пугающий и обнадеживающий одновременно. А то ведь живём, как те "сумасшедшие" из знаменитого романа Кизи, за высокими стенами и притворяемся, пытаясь обдурить самих себя, говоря себе: чего не видим (так и немудрено увидеть, за высокими-то стенами), того не существует. Вот только поверить до конца так и не удаётся......там, в том большом, наружном, "непричесанном" по нашим стандартам, мире чего только нет. Мистика, и ужасы, и криминал, и безумие - все переплетено в тесный клубок Мироздания. Злые духи там вселяются не только в людей, но и технику (стиральные машины, грузовики...), полчища крыс чувствуют себя хозяевами жизни (явная, на мой взгляд, отсылка к известному рассказу Александра Грина), нечистая сила заполонила сердца и души людей, отравленные мерзостью общества, социальной несправедливостью, войнами и, конечно, страхом......о, страх...едва ли не главный герой сборника. Ведь он буквально в каждой истории, о чем и предупреждает сам Кинг в своем предисловии к книге (кстати, это предисловие для меня как 20-й рассказ, до того оно глубокое и содержательное).Переплетаясь между собою, страхи образуют свою дивную историю от первого рассказа до последнего (для меня этот сборник стал по ощущениям и впечатлениям цельной книгой, не как хаотичное собрание разрозненных историй, собранных в книгу лишь постольку-поскольку. Нет, это для меня это книга с отдельными, даже отделенными главами и новыми героями в каждой новой главе). Страхи перед реальными вещами (смертью, болезнями, нищетой, одиночеством) сменяются иррациональными страхами перед тем, чему даже нет (пока еще) названия:- серая слизь, в которую превращается мужчина, выпив просроченное пиво;
- - газонокосильщик-монстр, пожирающий траву;
--- демоны, вызванные к жизни кровью девственницы;
---- призраки давно умерших убийц твоего 12-летнего брата, каждый день напоминающие о себе наяву и в кошмарных снах;
----- таинственный БУКА из шкафа, переламывающий шеи бедным младенцам;
------ эпидемия гриппа, косящая население;
------- маньяк-убийца, вначале дарящий прекрасным женщинам прекрасные цветы, а затем добивающий их молотком;
-------- проклятые дома и места; проклятые семьи....Скажете, не бывает?...Мы еще слишком мало знаем о нашем мире...19 классных, потрясающих, крышесносных рассказов. Очень удачное у меня получилось знакомство с миром малой прозы короля ужасов (из 19 рассказов не понравились только 3-4 шт.) Возвращаться. правда, тяжеловато после этих историй в нашу реальность. Необычное атмосферное погружение в мир безумных полуфантазий (полу-, потому что уж слишком реальными они кажутся, эти фантазии).Если говорить о том, какие из рассказов больше всего зацепили (и не отпускают до сих пор), то это безусловно: "Последняя перекладина", "Мужчина, который любил цветы", "Я знаю, чего тебе хочется", "Акционерное общество "Больше не курим", "Газонокосилка", "Карниз", "Иногда они возвращаются", "Ночной прибой". В перечисленных рассказах, кстати, Кинг выступает не только как мастер нагнать атмосферу ужаса и жути, но и как тонкий психолог и даже романтик, умело играющий на чувствительных струнах человеческой души. Ужасы вперемешку с нежной трогательностью, любовными переживаниями, сожалениями о чем-то ушедшем и прекрасном - как же это необычно и как при этом странно притягательно...Рассказы как смесь творчества Эдгара Аллана По и Роальда Даля - смесь ужаса, безумия, фантазий, страхов, неожиданный финал впридачу.Я не особый любитель сборников рассказов. но вот эта книга точно войдет в число лучших прочитанных мною в этом, 2020 году и, кто знает, может быть, даже станет одной из любимых. Поживем - увидим..."На улице по-прежнему темно и моросит дождь. Но нас ждет увлекательная ночь..." - эта фраза не из любовного романа (я их обожаю наравне с фантастикой и ужасами). Эта фраза как раз-таки из предисловия Стивена Кинга к этому сборнику. - В компании с книгой Кинга любая ночь станет увлекательной)) С этой уж точно))
SmilingCat
Отзыв с LiveLib от 28 августа 2019 г., 11:18
В своём вступлении к "Команда Скелетов" Стивен Кинг пишет: «Хороший длинный роман во многом смахивает на долгую и приятную интрижку», а рассказ «похож на быстрый поцелуй во тьме от незнакомца». Я, тот кто предпочитает у Кинга большие кирпичи, с доскональным разбором всех и вся, и не являюсь большим фанатом рассказов. При этом Стивен Кинг — один из немногих авторов, которые могут убедить меня в красоте и эффективности данного формата. Он создаёт истории, которые всего за пару страниц, остановят ваше сердце, охладят вашу кровь и заставят увидеть мир по-новому. Большинство из них были экранизированы в далёких 80-х и уже успели стать классикой. За свою жизнь Кинг написал сотни коротких рассказов, но далеко не все могут сравниться с теми, что собраны здесь, в Ночной смене. Они считаются одними из самых мрачных у автора, и тематически отлично подобраны для цельного сборника. Этакий клубок тёмных алей, где никогда не знаешь что ожидает тебя за поворотом. Большинство этих историй впервые появилось до публикации Кэрри в 1974 году. Кинг много говорил о том, какой была жизнь до того переломного момента:
"До Кэрри были тяжелые мрачные годы. У нас было двое детей и не было денег. Мы чередовали счета, оплачивая по-разному каждый месяц. Я держал нашу машину, старый Бьюик, заклеенный клейкой лентой."В этих историях есть грубость, которая отражает стремление и голод молодого человека, поглощенного его ремеслом. Эти истории горят ярко и жарко, как будто Кинг написал их в лихорадке. Он словно выплёскивает их на бумагу, полностью теряя контроль над происходящим. От этого многие рассказы имеют открытый финал. Некоторые схожи молниеносной пули выпущенной из крупнокалиберного оружия, а другие напоминают незаконченную мысль. Несмотря на это, все они читаются как одно целое, как часть чего-то большего, таящегося внутри каждого из нас. Есть еще одна причина, почему истории в этой коллекции особенные — они представляют раннее увлечение / одержимость / преданность Кинга страху, тому, что преследует, ползает и скребётся. Кинг знает, что нас пугает, потому что это пугает и его. Он знает что эти истории не реальны, но верит в страх который делает их реальными. Во введении он пишет:
"То, что под моей кроватью ждёт, чтобы схватить меня за лодыжку, ненастоящее. Я знаю это. Я также знаю, что если я буду осторожен, чтобы держать ногу под одеялом, оно никогда не схватит меня…"
Так позвольте же себе и вы, соблазниться быстрым поцелуем во тьме от незнакомца.

Другой формат