Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Звездная тень

Люди не смирились с ролью «Космических извозчиков», обслуживающих более сильные расы.
Люди боролись за свободу. За право быть в космосе не прислужниками могущественных господ, но – равными среди равных.
Теперь человечество наконец-то добилось своего.
Но достигнутый хрупкий мир висит на волоске.
Когда этот волосок оборвется, война начнется снова.
В этой войне уже не будет правил. В ней будет единственный закон: цель оправдывает средства!
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Звездная тень в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Звездная тень

HappyEnd
Отзыв с LiveLib от 5 ноября 2015 г., 21:21
Рецензия сразу на дилогию. Содержит спойлеры, раскрывающие некоторые детали сюжета, но не его повороты.В будущем, судя по всему недалёком, человечество смогло установить контакт с внеземными разумными цивилизациями. Как оказалось, инопланетное сообщество существует уже очень долго, и успело организовать свою иерархию: правят бал Сильные расы. Людей, как не трудно догадаться, записали к Слабым.Удел Слабых рас — найти себе применение, роль, которую не может занять кто-либо другой. Так люди стали космическими извозчиками — перевозят барахло с одной планеты на другую без какой-либо реальной возможности добыть что-то ценное для Земли, потому что нет смысла давать Слабым расам технологии, которые слишком уж продвинут их в развитии.Главный герой, Пётр Хрумов, как раз работает извозчиком. И работал бы он им ещё долго, если бы не оказался втянут в события, изменившие жизнь и судьбу не одной расы.Что мне особенно понравилось в этой дилогии, так это взгляд автора на утопические модели общества и его рассуждения о том, почему они не работают.Мир Родины — равенство, единство, всеобщая идеология Дружбы, торжество науки и технологии. Но какую цену платит личность ради того, чтобы жить в идеальном мире?Тень — огромное множество миров, соединенных неким подобием высшего разума. Миров, не похожих друг на друга. Захочешь — будешь жить в лесу и целыми днями слушать пение птиц. Или проводить дни в клубах огромных мегаполисов. Или проливать кровь на бесконечной войне. Или наслаждаться видом неба, мерцающего от бесчисленных звёзд. Всё зависит только от твоего желания. Но знаешь ли ты, чего хочешь на самом деле?Петру выпала доля выбирать путь, на котором Земля должна обрести спасение от надвигающейся угрозы (и только ли от неё?). Да только вот выбор этот очень-очень непрост.Может, идеи Лукьяненко не так уж уникальны, но я читала достаточно мало фантастики в целом и (анти)утопий в частности, чтобы они вызвали во мне не только интерес, но и желание хорошенько подумать над тем, а правильный ли выбор сделал главный герой.Рекомендую. Книжка как минимум захватывающая, и за ней приятно будет провести несколько вечеров.
Byzenish
Отзыв с LiveLib от 3 марта 2016 г., 01:33
Да... Были люди в наше время, не то, что нынешнее племя... Измельчала наша отечественная научная фантастика. Это вам не Стругацкие, и даже не Булычёв.Вроде и сюжет динамичный, и фантастика присутствует, и технологии она же наука мелькают. Но не цепляет и все тут. Не переживаешь за судьбу не только человечества в целом, не волнуешься даже за жизнь главных героев. Размытые они какие-то, серовастенькие. Ну бегают по всей Галактике, с периферии к Ядру и обратно, Петя Хрумов с куалькуой, Мурка-Маруся Климова Маша Клименко с чужим дедом да счетчик-куркулятор с психически травмированным кэгэбэшником. Побегают и успокоятся, happy-enda все равно не миновать.Только один вопрос меня гложет. Куда подевался последний отпочковавшийся кусок Зерна? Спрятали "секретик" за камушком на перевалочной планете? Пока куалькуа решает его дальнейшую судьбу? Что-то не стыкуется... Ведь по правилам, Врата Тени даются только тому, кому они жизненно необходимы. Так и чаво с ними сделали? Эх... загадка природы.Но это я так, атмосферу больше нагнетаю. Не все так печально в датском королевстве - читать можно. Наслаждение от книги не гарантируется, но как один из вариантов легкого чтива - вполне подходящее творение. Просто это уже третья серия автора, прочитанная мной. И первые две - Дозоры и Лабиринт - меня захватили с головой. А эта не пошла. Может быть потому, что про инопланетный разум, внеземные цивилизации и межгалактические союзы уже писано-переписано, и есть вещи намного ярче и интереснее, на фоне которых Лукьяненко просто теряется.В общем, Лукьяненко я люблю, а вот эту дилогию нет ))
NNNToniK
Отзыв с LiveLib от 13 ноября 2018 г., 18:10
Нельзя оставлять решение за подсознанием, за горсткой мусора на дне черепа. Мы научились, давно научились поступать не так, как хочется, а так, как надо, — и в этом нашли свою подлинную свободу. Потому что поступать именно так, как хочется, и есть подлинное рабство. Рабство в самом себе.Это продолжение романа "Звезды - холодные игрушки". Без первой книги читать бессмысленно, т. к. эти два произведения связаны сквозным сюжетом.
В этой части я окончательно определилась с любимцем этой дилогии - Карел. Странный выбор, понимаю, но очень понравился. Особенно после того, что он про себя рассказал. Жаль, что редко появлялся в сюжете этой части.
Наконец то мы узнаем что же такое Тень. На мой взгляд отличная идея с безграничным потенциалом, вмещающая в себя все, что только можно себе представитьт и даже больше. Не знаю пока есть ли у Лукьяненко еще произведения с Тенью, но на эту тему можно писать и писать, но повторяясь в сюжетах и всегда будет интересно.
Как и в первой чясти много ситуаций морального и нравственного выбора. На этот раз затронуты в основном темы вседозволенности и неограниченного выбора.
Не понравилось наличие в сюжете ФСБ. В сюжет, конечно, вписывается, но лучше бы в этой книге обойтись без них.
И самое главное, все так непросто начиналось и развивалось, а закончилось скомкано. Возникло ощущение, что не очень то и надо было так сильно напрягаться.
Juffin
Отзыв с LiveLib от 31 марта 2012 г., 11:52
Две недели чуть ли не ежедневно корил себя за то, что никак не напишу рецензию на "Звездную тень", а теперь вот думаю, что такая задержка с рецензией - неплохой допкритерий для оценки книги.
Я к тому, что через пару недель в памяти от "Звездной тени" остаются только самые основные сюжетные вехи, тогда как первая книги дилогии до сих пор помнится в больших подробностях. Из основных впечатлений - какая-то слишком надуманная концепция мира Тени, да скомканный финал.

Другой формат

Aудиокнига Звездная тень