Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Осенние визиты

Год написания книги
1995
Однажды в нее будут втянуты и обычные люди. И именно от них зависит грядущая судьба мира.
Странные события происходят в наши дни…
К самым обычным людям вдруг приходят их двойники. Предстоит смертельная схватка, от исхода которой зависит судьба мироздания.
Но это не просто вечная битва сил Добра и Зла! Свет в этой новой войне далеко еще не означает Добро, а Тьма – Зло.
Головоломно запутанная ситуация не позволяет героям сразу же разобраться, с кем и на чьей стороне им предстоит вести бой…

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Mira_grey
Отзыв с LiveLib от 15 сентября 2020 г., 17:44
Замороченная книга о странных событиях. Вроде бы и стиль Лукьяненко проглядывает за всей той данью лихим 90-м, которой отводится немалое место в сюжете, и его излюбленные философские размышления о моральных дилеммах есть в достаточном количестве, только общего впечатления узнавания как бы и нет. Это не тот Лукьяненко, который привычен мне по многим прочитанным у него книгам, это какой-то другой, более тёмный и мрачный аспект его творчества.
В качестве главных героев взяты самые обычные, по большей части ничем не примечательные люди - мальчик, писатель, старик, доктор, политик и военный. Шесть абсолютно разных личностей показаны со всех сторон и не останется у них каких-нибудь тёмных тайн, однако всё равно не оставляло чувство, будто им уделили слишком мало места, выставив напоказ только самое плохое и недоброе. Катастрофически не хватало последовательной информации о тех, к кому пришли двойники. У меня вообще сложилось впечатление, будто автор нарочно выставлял их в самом неприглядном свете, напрочь отсекая их лучшие качества. Подозреваю, что всё дело в том, что книга является стопроцентным продуктом своего времени, отсюда и столь избыточная мрачность в сюжете. М-да, пройдёт ещё много лет, прежде чем Лукьяненко напишет об очень мирном зомби-апокалипсисе, а в ту эпоху не до подобных сентиментальностей было.
Мне очень понравилась идея книги - противостояние разнонаправленных сил, каждая из которых горит желанием переделать мир под себя. Вроде бы изначально готова была сделать ставку на некоторые из них, думала, что с ними жизнь станет лучше, но увы... Не всё так однозначно и даже Добро не такое, каким может показаться. А это уже само по себе страшно, страшно, когда Добро становится хуже Тьмы, а Развитие ломается из-за жизненных обстоятельств. Нужны ли они тогда этому миру? И может на их фоне Власть кажется не столь уж и плохой?
Я бы не стала рекомендовать начинать знакомство с творчеством автора именно с этой книги, потому что она способна отвратить от более удачных его произведений. Сильнее всего в ней меня раздражало неоправданно большое количество чернухи, без которой можно было бы вполне обойтись. Возможно, ярым фанатам Лукьяненко она и зайдёт, но я к таковым не отношусь.
AbooksB
Отзыв с LiveLib от 23 марта 2019 г., 13:57
Добротное отечественное фэнтези! Очень интересное чтиво. Я немного опасалась того, что книга, как это у меня было прежде с «Черновиком» провиснет где-то ближе к середине и читать станет скучно. Но в этот раз такого не произошло. Интересный сюжет, динамика развития, держит в напряжении. И если повороты для меня были отчасти предсказуемыми, то финал… Финал не совсем. В прочем, я старалась не думать, чем эта история закончится, так мне кажется, интереснее читать любую книгу. Гадание над развязкой дело упрощает, отвлекая от самого процесса чтения.
Главные герои «осенних визитов»:
Политик, полковник, академик, писатель, подросток, медсестра. Олицетворения власти, силы, знания, творчества, развития и доброты. Ещё была тьма в лице киллера, и тьма была ужасна. Кто из них победит в настоящем времени? Кто останется последним, а главное, - в живых?
Я специально напустила туман, так как сюжет должен остаться в тени для вашего же интереса.
На самом деле – очень хорошая книга, много авторских мыслей в словах и поступках главных героев. Мне конечно больше всех приглянулся писатель. Всегда любопытно, когда писатель пишет о писателях. Тут неизбежна проекция.
В общем рекомендую к прочтению, особенно - аудиокнигу в исполнении Семёна Мендельсона. Так здорово читал товарищ, прямо заслушаться!Подробнее смотрите выпуск -
Grahtatan
Отзыв с LiveLib от 14 января 2022 г., 23:17
Отличный роман замечательного автора. И увлёк, и думать заставил.Суть происходящего в том, что некая Матрица следит и корректирует события на Земле. Когда наступает критический период, т.е. земляне приближаются к краю пропасти (дохозяйствовались), Матрица вмешивается и внедряет своих посланцев для урегулирования и недопущения гибели человечества. В очередной раз докатились земляне до критической черты и высшие силы снова вмешиваются и пытаются взять управление в свои руки. Почти одновременно в разных местах возникают представители основных жизненных направлений. Всего их шесть: Власть, Сила, Творчество, Знание, Развитие, Добро, и появились они у вполне реальных прототипов; т.е в сумме их двенадцать. Тринадцатый персонаж без прототипа — самоорганизовавшийся киллер представитель Тьмы.Что пошло в разрез с моим пониманием? То, что представители Высших сил, объявившиеся для исправления положения дел на Земле, не создали коалицию. Хуже того, они стали ещё больше дестабилизировать обстановку, и, хуже всего, противоборствовать между собой. К счастью, я всего лишь читатель, автор распорядился так, что победить может только один Визитёр, и следующий земной цикл ознаменуется его управлением.Поскольку по замыслу победитель может быть один, сюжету придана невероятная динамика. Противостояние, преследование, погони, — всё это очень увлекает, читать необычайно интересно. Очень понравилось. Логика детектива соблюдена и работает на 200%, характеры героев раскрыты и мотивы их поступков убедительны.Какая ипостась победит, по какому типу пойдёт дальнейшая жизнь на Земле, через какие препятствия суждено пройти каждому персонажу, — эти вопросы поставлены остро и интрига сохраняется до финала, несмотря на поэтапное выключение героев. Необыкновенно любопытно и завлекательно. В первую часть въезжала не резво, была настроена с прохладцей, потом зацепилась и не могла оторваться. Порой казалось, что все Визитёры посланники Тьмы, так они суровы, от них сквозит безнадёгой и исходит угроза. Они преисполнены готовности убивать.Очень много рассуждений на тему имеет ли право добро быть злом. Многие соображения — верх цинизма, особенно исходящие от посланницы Добра. Один маленький пример: "Нельзя принести Добро — не уничтожив Зла. Не стерев его в прах. Мир впереди, свет и добро! Ради него — все допустимо." Фраза перевёртыш, пренебрёгшая постулат, что зло порождает лишь большее зло.
Очень «взрослая» книга, многие вещи для неокрепших умов могут быть не поняты, или оказаться пагубными. Это и понятно, роман написан в конце 90х, и мы помним, что это было за время.
ami568
Отзыв с LiveLib от 13 марта 2022 г., 00:06
Книга очень комфортная в чтении. Очень быстро она читается. Просто скользишь по страницам с легкостью перышка. Но это не значит, что с этой легкостью теряется глубина смысла, полновесность текста.В свое время я довольно много читала книг, написанных русскими авторами в девяностых двадцатого столетия. Это в большинстве своем были детективные романы. Но в "Осенних визитах" тоже очень много от тех романов девяностых. Ощущение безысходной мрачности, какой то будничной, депрессивной серости, безнадежности и бессмысленности. Думаю, эти черты объединяли многих авторов тех времен. Ну роман то и написан в 1995-96 годах.В СНГ жили 6 человек, очень разных. Мальчик - поэт, мужчина - писатель, депутат - азиат, женщина - врач, украинец- полковник, профессионал - киллер. И в один из осенних, серых дней к каждому из них пришел Визитер - воплощение их тайных желаний и мыслей. Всякий из них пришел с желанием власти, и желанием подарить человечеству бесконечное счастье. Но у Визитеров оказались очень разные методы достижения тотального благоденствия. И их Прототипам не очень то понравилась эта вся каша, которая вокруг них заварилась.В романе нет положительных героев. Нет Добра в его самом прямом и примитивном понятии. Есть люди, которые борятся за что - то свое, в основном - за выживание. И в этой борьбе нет места сантиментам и благородству. Потому когда герои потихоньку уходят со сцены, их совсем не жаль. Просто интересно - а что же дальше.Автор также подвязал к своим героям -Визитерам реальных исторических личностей. Сталин, Иисус, Чингисхан, Наполеон - это все Визитеры, которые победили своих коллег тем или иным способом, и которым удалось таки подарить свое видение счастья человечества миллионам. Хотели они того, или нет.Роман читательски просто идеален - легкий в чтении, интересный, динамичный. Автор, конечно, поднимает ряд философских и этических проблем. Но это настолько ненавязчиво, что если от романа этого не ждешь - то и не увидишь. А увидишь немного жутковатый, занимательный текст, где все, что нужно есть.
varvarra
Отзыв с LiveLib от 16 декабря 2021 г., 12:12
Свет и Тьма, Добро и Зло - автор остаётся верен своим любимым темам. Но сейчас он решил не проводить между ними резкой грани - размыть, превратить в оттенки серого. Поднимая вопрос выбора, Лукьяненко предоставляет миру шесть различных тенденций развития. Назвав их условно векторами, позволяет стать человеческими двойниками: вектор силы (прототип - украинский полковник Николай Шедченко), вектор творчества (прототип - литератор Ярослав Заров, в котором узнаётся сам автор), вектор власти (прототип - депутат Рашид Хайретдинов), вектор гуманизма (прототип - врач Анна Корнилова), вектор развития (прототип - мальчик Кирилл Корсаков), вектор знания (прототип - профессор Аркадий Львович Зальцман). Борьба за первенство не будет условной - победитель должен остаться один (одна пара-вектор) в физическом смысле слова. Какая тенденция победит, по тому пути будет развиваться человечество в ближайшее время. До прихода новых Визитёров.
Неожиданно к шестерым противникам добавляется седьмой - профессиональный киллер Илья Карамазов. Ему не требуется вектор-двойник, его рекомендует сама Тьма.
Сюжет фантастического романа представляет собой сражение за победу любой ценой - заказываются убийства, обговариваются планы, ведутся переговоры, заключаются союзы... Кто-то стреляет нагло, кто-то втыкает нож в спину; идёт в ход хитрость и дипломатия; не всем удаётся быть стойкими до конца...
Как развиваются события, кто побеждает, на кого делать ставки - эти вопросы не является основными в романе. Не случайно в тексте очень много диалогов. Идёт спор. Каждый отстаивает свою точку зрения, свою правду и мораль. Кто принесёт в мир красоту и доброту. Это точно не Посланница Добра. Меня даже покоробило, как жестоко обошёлся Лукьяненко с любовью. Да, этим словом человек называет совершенно разные понятия - от пристрастия к поеданию шоколада до патриотических чувств к Родине. Любовь бывает жертвенной и эгоистичной, нарциссической и любовью ко всему человечеству, библейской и извращённой... Но сделать её воплощением Дьявола - это слишком.
Писатель задаёт в романе слишком много вопросов и, кажется, что ему самому хотелось бы отыскать на них ответы.
Чем станет мир без доверия?
Чем станет мир без надежды?

Другой формат