Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Новый Дозор

Ночной Дозор, Дневной, Сумеречный и, наконец, Последний. Все? Существует ли конец Пути? Нет! Слушайте «Новый Дозор»!!!

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

LadaVa
Отзыв с LiveLib от 28 апреля 2012 г., 10:58
Вот за что фэнтази люблю, так это за то, что оно моментально переключает сознание в детский режим! В красном углу ринга - Добро, в черном - Зло. И мы, няшки, с благородной жалостью (а иногда с благородным гневом) смотрим, как глупые бяки мельтешат, интригуют, ревнуют, злятся, обижаются - хлопочут о своей бячной выгоде. Мы-то, понятное дело, выше низменных чувств, выгод и инстинктов. Нас устроит только мир во всем мире. Няшный мир, разумеется.
Не буду лукавить - ощущения приятные.Прошу пардону, отвлеклась - давно фэнтази не читала.Лукьяненко порадовал. Дозоры я люблю давно и прочно (здесь ключевое слово "давно").
Сюжет о людях с паранормальными способностями согревает душу не меньше, чем сюжет "Золушки". На этом основана не одна бешенная популярность. Далеко не ходить - Макс Фрай, к примеру. А кому же не понравится пожить чуть-чуть, хотя бы на время чтения, няшечкой с неограниченными возможностями и неиссякаемыми финансовыми ресурсами?
В это раз, как и в прочие, Лукьяненко свою программу откатал с блеском - борьба Добра и Зла, экшен, мир на грани коллапса, моральные дилеммы Антона Городецкого - все, чего мы так ждали и на что надеялись. Нет, ну реально думала, что все рухнет и выхода уже нету. Вот знала, что Антон не подведет, придумает что-нибудь, но боялась - а вдруг...?Сказка сказкой, а в новом романе автор порадовал собственным взглядом на актуальные темы. За одну только встречу Городецкого с девушкой чайлд-фри в аэропорту автору респект и улыбка в награду. Или Лас, который крестился и стал неофитом, что почему-то усилило его презрение к людям - ну блеск же! Или вот в начале третьей части Антон смотрит телевизор, переключая каналы - обрывки телевизионных фраз, новостей, сюжетов являются прекрасным примером мастерства автора: как показать свое отношение к происходящему в стране, но не описывать его. А ведь этой ловушки - впасть в рассуждения и морализаторство - немногие избежали из современных русских авторов. Хорош, что говорить - Лукьяненко хорош. Мастер.Рекомендации: всем кто любил Дозоры.

Другой формат