Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Ночной Дозор

Легендарный роман отечественного фантаста номер один, переведенный на два десятка языков. Роман, который лег в основу российского блокбастера «Ночной Дозор»
На ночных улицах – опасно. Но речь не о преступниках и маньяках. На ночных улицах живет другая опасность – те, что называют себя Иными. Вампиры и оборотни, колдуньи и ведьмаки. Те, кто выходит на охоту, когда садится солнце. Те, чья сила велика, с кем не справиться обычным оружием. Но по следу «ночных охотников» веками следуют охотники другие – Ночной Дозор. Они сражаются с порождениями мрака и побеждают их, но при этом свято блюдут древний Договор, заключенный между Светлыми и Темными…

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Kseniya_Ustinova
Отзыв с LiveLib от 18 декабря 2018 г., 07:22
Первый раз я читала книгу в 14 лет (что было 14 лет назад, кстати) и тогда я действительно впечатлилась, мне казалось - это так круто и мощно. Возможно, нужно было так и оставить, но я напрочь забыла сюжет, и мне за это стало малость стыдно. Оказывается в книге целых три истории, вообще этого не помню, в памяти отложилось как три разные книги. Это немного перегружено воспринималось, тем более каждая история, не много не мало – о мощнейшей силы катаклизмах, где лбами встречаются величайший маг света и тьмы, вокруг бури и смерчи, и вообще сейчас все рухнет, и ужас короче, чудо что все живы.
Ну такое, учитывая реализм и взрослость героев в изначальной подаче. После первой истории мне стало откровенно скучно. У меня все время были проблемы с логикой, вообще, когда магии в книгах очень мало – я ругаюсь, что ее мало, когда же ее реально много – я ругаюсь, что она нелогично распределена (что поделать). Тут реально как-то не очень понятно временами, почему на внезапное разрешение конфликта магические примочки есть, а на адекватные поступки почему-то нет? Очень много странноватой философии, где-то она была любопытна (в плане, что свет плохое, а тьма хорошее), но временами это так нарочито преувеличено, что остается только кривить ухмылку и листать дальше. Самое смешное, больше всего в книге понравился юмор – очень редкий, но в самую точку.
Сижу, думаю – дальше перечитывать серию или как?
bumer2389
Отзыв с LiveLib от 14 февраля 2022 г., 09:49
Я уже рассказывала, что есть у нас книжные вехи, прочитать которых - словно пройти обряд какой-то читательской инициации. Но есть и личные книжные вехи, которые, появившись в нужный момент, исцелили, открыли глаза и что-то изменили в жизни.
Для меня такая книга - определенно "Ночной дозор". Она ознаменовала переход от почти детского легкого чтения к более "серьезной " фантастике. А также переход от детского черно-белого сознания к пониманию, что все в жизни не так просто и прямолинейно.
Мне безумно понравилась сама идея книги о Сумраке и Иных. Что они ходят среди нас - кто-то посмеивается, кто-то считает себя защитником людей. Очень нравятся герои. Антон Городецкий - простой работяга, эдакий менеджер среднего звена, на которого нагрузили непосильную ношу и поставили перед моральным выбором. И он немного ноет и мечется - но об этом лучше сказать в других частях, где он ноет больше.
Очень нравятся мне из героев Ольга и Семен. Даже не знаю, почему - но мне и люди такие нравятся, и персонажи. Которые много видели, много знают и делятся своим опытом. Светлана - такая Василиса Премудрая при своем Иванушке. И знает, и умеет больше - но как это, мой мужчина должен быть и чувствовать себя самым лучшим... Гессер - мне никогда не нравился. Это - эдакий Дамблдор. В белых одеждах чуть ли не с нимбом, и на стороне добра. Но, во-первых - он много чего недоговаривает. А во-вторых - держит за пазухой какую-то гадость. Ты там подвиг за нас соверши - а мы тебя в легендах помянем. А вот Завулон... Еще один мой любимый тип героев - умные, расчетливые, стильные злодеи. Мне кажется, это определенный класс - прописать хорошего злодея. Манипулятора, притворщика, хитрого типа.
Первая история - экранизирована почти полностью, но с купюрами и допущениями. Здесь мне нравится атмосфера - жизни, нашей жизни, людей рядом с нами, но с магическими допущениями. Больше мне нравится вторая история - про инквизитора. Есть в ней атмосфера какого-то напряжения - даже триллера. Читатель уже все знает - а герои мечутся, как слепые котята, и кольцо сжимается... Третья история - на которой основан второй фильм... Большая часть ее провисает в моральных дилеммах - вот мы и познакомились с неприятной чертой нашего героя.
Книга - очень простая в читательском плане. И - сложная в моральном. Мне она кажется таким слепком жизни с интересным магическим допущением. Вот жизнь, как она есть вокруг нас, только в ней ведется невидимая для людей магическая борьба. От себя - очень рекомендую любителям и ценителям жанра. Что-то в ней есть прям залипательное: если расчитаешь - уже не остановишься.
P.S. Я - очень люблю фильмы. Считаю их таким себе срезом эпохи - та Москва 90х, которая сама по себе была какой-то вечно сумрачной. Пельменная, люди, музыка, звезды того времени. НО!!! Это - совершенно отдельные произведения. С допущениями, с переделками - с другим духом. Как бы я не любила фильмы - есть в них (особенно во втором) какой-то оттенок китча или издевки над зрителям, который был присущ шоу-бизнесу той эпохи. Хабенский, конечно - форева и one love. Но, при всей моей любви - в толпе на нем глаз остановится, как его не фактурь. Антон же - ну совсем такой пацанчик-мужик, ты на него и не взглянешь. А как Хабенский в истерике носится в зеленой рубашке половину второго фильма - ну господа... Галина Тюнина (Ольга) - просто шикарная, сцена с превращением и во втором фильме - просто... Ну а Виктор Вержбицкий - эта роль как сделала ему карьеру, так и застопорила ее - потому что потом кроме как ведущим "Мистических историй". И есть в его Завулоне все же какая-то китчевая истеричность - нет тех прожитых веков за плечами. Поэтому, в который раз призываю - читайте! Рисуйте картинки в своей голове! Я при словах "Антон Городецкий" - представляю не Хабенского (ну, может, в очках и ветровке чем-то похож). Читайте...
P.P.S. Я до сих пор пользуюсь "методом Антона Городецкого". Он верил, что все совпадения не случайны, и "случайный выбор" в плеере совсем не случаен и поможет ему самому сделать выбор. В совпадение чисел я не верю совсем, да и в приметы с возрастом перестала верить. Но вот "случайный выбор" в плеере - это самое то. Когда много чего хочется, а решить не можешь. И, забыла - в книге много хорошей музыки той эпохи. Прям ностальгия...
roman_vi
Отзыв с LiveLib от 18 мая 2012 г., 10:38
...Пусть это пир во время чумы, но это все-таки красивый пир...
Ну а как иначе-то? Разве можно было ожидать от современного фантаста №1 в России чего-то другого? Ведь не даром же Сергей Лукьяненко собрал все возможные и не возможные награды. Не просто так каждая новая книга продается неимоверно огромными тиражами. И "пришел" он именно тогда, когда все уже начитались Стругацких, Беляевых, Крапивиных ну и прочих наших отечественных классиков. "Пришел" и сразу нашел свою аудиторию, а еще и блестяще захватил внимание этой самой аудитории и не отпускает ее до сих пор.***
Я не люблю фантастику. Ну вот как-то не сложилось. И не читал я всех тех, о ком уже написал выше, не читал и известнейших всем толкиенов-азимовых-желязны-хайнлайнов. Не хочу сказать, что это большое достижение. Не хочу сказать и то, что горжусь этим. Отнюдь! Наверное это мое будущее, ведь медленными шагами, постепенно, я вступаю на путь Света, на путь, где Добро и Зло переплетаюся в вихри всевозможных сюжетов, где главными действующими лицами являются совсем не люди, а в большинстве своем нелюди. А проще говоря - Иные: ведьмы и ведьмочки, вампиры и вампирши, маги, волшебники и волшебницы :)Однажды я уже писал,что не люблю продукты оголтелого пиара. Это действительно так, но поверьте, в данном случае это нечто Иное! По двум причинам: пиар если и был, то давно закончился и был он совсем не оголтелым, а также потому что произведение-то с большой буквы "П"! Книга с большой буквы.Вечные темы: Добро и Зло, борьба за власть, Свет и Тьма. А над всем этим преобладает любовь. Мне удивительно интересно было читать о том, какую четкую проекцию делает Лукьяненко на жизненные реалии. Ведь каждый день сталкиваешься с проявлениями добра. Но зло, к сожалению, не спит:) Насколько же все во вселенной сбалансировано, правда? Вы задумывались когда-нибудь о своих поступках, сравнивали количество так называемых "добрых дел" и "не добрых"(злых)? А попробуйте! Получится тождество! Уверяю вас.
Вот и у Лукьяненко эти две противоположенности заключили великий Договор. И по обычной российской привычке всеми способами пытались его нарушить! Даже российские Иные перенимают все те характерные национальные черты:)) Не смотря даже на то, что сюжет построен таким образом, где идет борьба ЗА соблюдение Договора! На деле же - не так все гладко. Но это уже из другой области.Я не знаю как относиться к различного рода проявлениям магии в романе, пока это вызывает у меня лишь улыбку, поскольку я уже говорил о своем отношении к фантастике. Не уверен, что я достаточно хорошо обладаю способностью воображения, что на мой взгляд является очень важным качеством, для чтения такого рода книг. Также не уверен, что некоторые описания я вообще понял, уловил о чем идет речь. Но даже при всем при этом мне удалось понять главную идею книги, удалось вообразить себе всех главных действующих героев романа! И это очень доставляет, друзья! :))Я очень вредный в плане чтения. Часто отворачиваюсь от многих книг по абсолютно субъективным причинам, но это совсем другое! Это Лукьяненко. Это легендарный "Дозор"! И здесь не могло быть иначе.И больше всего, конечно, меня поразило то, что даже при всем наборе сюжетных действий, которое изобилует сценами фантастически фантастического характера, одно осталось неизменным. Одно осталось незыблемым - светлое чувство.
Вот так то! Даже Иные не могут иначе:)***
Закончить хотелось бы так:
Даже в самой критической ситуации, когда дует страшно сильный ураган, когда тучи сгущаются над головами, когда рядом бродят тени недугов и болезней, когда терзают сомнения встать ли на путь темных сил или на путь сил светлых, когда необходимо нести тяжелый крест... Именно тогда спасает любовь, ибо нет ничего более светлого, доброго и сильного.Я уверен, что это не последняя моя книга Лукьяненко. Но искать в них я буду нечто другое, то, что скрывается за легким и увлекательным чтением! Мне чертовски интересно приступить к "Дневному Дозору". Взглянуть на все с другой стороны:)
NNNToniK
Отзыв с LiveLib от 8 июля 2021 г., 10:11
В сумраке нет разницы между отсутствием тьмы и отсутствием света.Есть люди и есть иные.
Они бродят среди нас, ничем внешне не отличаясь от остальных.
Часть иных тёмные, часть светлые.
Именно они определяют многие события нашей реальности.
Но обычные люди их не идентифицируют и не замечают их деятельности.
Находя всем неожиданным событиям вроде бы логичное объяснение.

Я тоже не смогу при встрече определить иного.
Но я верю, что в этой книге завуалировано слишком много правды.
Именно поэтому не получается беззаботно отнестись к сюжету.
Он отвечает моим представлениям об устройстве мира.
Ничего не могу доказать, просто чувствую именно так, как пишет автор.Ещё один аспект книги - свет и тьма, добро и зло.
Точнее все оттенки этих понятий, их причины и последствия.
Светлые иные на своём благом пути разменивают жизни людей как пешки на доске во имя светлой цели.
А тёмные - творят добро, которое в отдаленном будущем отзовется злом, возможно для других поколений.
Получается размывание границы между хорошими и плохими поступками.
И, честно говоря, по событиям в книге у меня возникло слишком много вопросов к светлым и их методам.
Позиция тёмных выглядела логичней и честней, а мораль добра - фальшивой.

Сам сюжет не увлёк так, как хотелось бы. Возможно из-за того, что знакома с ним по фильму.

Другой формат