Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Недотепа

Нелегко придется юному герцогу, желающему отомстить узурпатору и вернуть себе трон. Ведь есть так много путей, чтобы добиться справедливости! Стать оруженосцем могущественного рыцаря и научиться владеть оружием. Напроситься в ученики к волшебнику… Потребовать справедливости у верховного короля. Или пытаться все сделать сразу? А еще придется подружиться с бродячими актерами, обзавестись личной феей… очень маленькой, питающейся пыльцой… А еще – сразиться с коварными магами-витамантами, влюбиться в прекрасную княгиню Тиану, спасти ее из плена и случайно превратить… ой, нет, этого лучше не рассказывать!
Но к королю за справедливостью все равно идти придется! А ведь король не обязан быть справедливым, это вовсе не его работа. Но справедливость будет восстановлена! И все станет хорошо. Даже лучше, чем можно было подумать. Остается последний вопрос – что делать дальше?

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

bumer2389
Отзыв с LiveLib от 10 декабря 2022 г., 21:43
Ребяяяааатааа!!! Ой - что-то такого я не ожидала.
Давно нарезала круги вокруг этой книги. Ибо прощаться с автором совершенно не хотелось, "Дозоры" совершенно уползли куда-то в сумрак, "Рыцарей сорока островов" больше не будет, "Черновик" для меня слишком маскулинный, а пыщ-пыщ в космосе - просто не возбуждает.
Но - что-то начало было настолько вязкое, что я никак не могла продраться. Но в том и прелесть игры, что - нравится/не нравится...
И - я таки расчитала! Немного не этого ожидала - начинается все с подлого предательство, в котором убивают родителей главного героя Трикса. Почему-то мне казалось, что герой постарше - и будет страшная мстя и резня. Но недотепа - он недотепа и есть, и перед нами предстанет герой довольно наивный, слишком благородный и даже немного незамутненный.
Можно было сказать, что это классическое фэнтези мира меча и магии в своем первозданном виде. Но точнее будет сказать - что это такой легкий ироничный подстеб. Все в наличии - рыцари и маги, короли и драконы, ученики волшебника и благородные дамы. Очень мне понравился рыцарь, который помог Триксу - из моей любимой категории "на лицо очень суровый - но добрый внутри". А маг Радион не мог меня не порадовать) Но - от всего этого сквозит такой иронией и подстебом - что у меня улыбало трескалось. Это одновременно похоже на все на свете - но особенно на Емца и Белянина (в лучшие годы) - и что-то меня так ностальгия прошибла. Ну прям все по классике - Трикс обучается колдовской науке, обзаводится командой из мальчишек и даже дамой сердца - Тианой... Но - книга заклинаний у автора называется: Айпод, герой - изобретает подогретую котлету в булке, стакан, из которого можно пить на ходу, и быструю картошку... Это так - примерчики...
Конечно, не без огрехов. Некоторые сцены излишне перерасписаны. Иногда автор увлекается и от иронии уже уходит куда-то... Полностью пересказывает легенду о леди Годиве, обзывая ее "леди Кадивой" просто так - уж больно красивая. Пересказывает "Буревестника" Горького в качестве заклинания. Не понравились мне заклинания - это такая вербальная магия, когда надо так завернуть - чтобы глаза в кучку собрались и пар из ушей пошел. Можно было гораздо больше выжать из "волшебного помощника" - Трикс вызвал себе фамильяра, цветочную фею, у которой очень сомнительные наклонности, но - она заслуживает больше книжного времени и экшена! И - конец мне не очень понравился, какой-то он был прямолинейный и... уставший что ли... А еще - то ли тут какой-то зверский уровень самоиронии... Потому что маг сетует и распекает сам себя за повторы в заклинаниях, а до этого автор выдает:Нервно сжимая топор... он занервничалСамоирония?
Да - это похоже на все на свете. На цикл о Джеке Сумасшедшем Короле Белянина (я уже прочитала, что во второй книге Трикс отправится на восток). И на цикл "Хроники Придайна" - наивная парочка Тарена и Айлонви уступила место Триксу и Тиане. И на "Меч в камне" Уайта - по отношениям мага со своим учеником (почти отеческие). Да - и это все я люблю. От души рекомендую любителям такого олдскульного классического фэнтези с долей сдержанного и ироничного юмора. Прям хочется взять флаг и помахать: для сведения олдскулов- сюда. Не надо идти на книгу слишком серьезно - она такая, для тех, кто не хочет вырываться из "мира меча и магии". Лукьяненко и так может...
OksanaPeder
Отзыв с LiveLib от 20 июля 2021 г., 06:57
Удивительная книга. Читать ее было даже интересно. Какое-то диковатое смешение средневековья, стеба над современностью и фэнтезийными шаблонами. Автор прямо на это указывает включением в текст топорных отсылок на Айфон, сочетание игроков при при прохождении компьютерной игрушки... Местами это смешно, местами не очень.
Неплохие герои. Правда излишне шаблонные и предсказуемые. Но всё-таки они находят эмоциональный отклик и запоминаются.
Но главный минус книги в том, что после ее прочтения, в голове и душе не остаётся ни-че-го. Прочитал книгу, убрал ее... И через день уже забыл о ее существовании.
Да, книга неплохая, но одноразовая.
Artistka_blin
Отзыв с LiveLib от 5 ноября 2021 г., 00:54
Выпавший жанр юмористическое фэнтези не радовал, я не читаю такое. Но откопав в нем знакомого автора, уцепилась за Лукьяненко и не прогадала. Отличная завязка. В одном герцогстве переворот, вероломным путем происходит захват власти. И юный со-герцог Трикс сначала оказывается брошенным в тюрьму и готовится там к казни, после будет предоставлен сам себе за воротами замка. Тут приходят на помощь все его навыки и знания, полученные в замке. Навыки проходят обкатку в жизни, которая ему совсем была не уготована. Когда с местью и доказательствами о своей принадлежности к знатному роду ничего нельзя поделать, никто не кинулся ему на помощь, он пытается пристроиться оруженосцем к какому-то рыцарю. Но удача его настигает в виде ученика мага. У него открываются таланты к магии, которые в лучших условиях были бы невостребованными и возможно не открылись бы.История Трикса – сказка на новый лад. Лукьяненко хорошо пошалил, вплёв в нее современные атрибуты, сделав множество экивоков в сторону наших окружающих реалий. В этом стебе и заключается соответствие жанру. Ни разу не читав юмористическое фэнтези, не знаю, как это должно было выглядеть. Но думаю, вот так. Современности же было многовато, местами вызывало улыбку, а где-то утомляло. Видно, что писатель с удовольствием порезвился и поиграл с формами и наполнением.С Сергеем Лукьяненко у меня частенько получается затык: в начале он удивляет, притягивает внимание, а дальше интерес по убывающей ослабевает. Здесь шло именно по этой схеме. Где-то в дебрях приключений мальчика мой интерес действительно потерялся. Зато финал порадовал прописными истинами – в сказки надо верить! Добро всегда побеждает зло! Надо только найти нужные слова, и магия произойдет…
Forane
Отзыв с LiveLib от 18 июля 2016 г., 21:31
Видимо уже становится правилом, что чем больше я не хочу читать книгу, тем больше она мне нравится. Вот и "Недотепу" я все откладывала и откладывала... А в итоге 500+ страниц прочла за день.
Первое, что необходимо сказать - это удивительная легкость и позитивность произведения. Нет уже привычных кровькишки, смертей героев, личных и не очень драм. Книга очень забавная и милая.
Эта книга подойдет для людей разного возраста. Подросткам будет интересно почитать про приключения приятного, любознательного мальчишки, у которого все получается. А для взрослых здесь множество аллюзий, пародий на нашу современную жизнь. Автор добродушно высмеивает вещи, которые прочно вошли в нашу с вами жизнь, начиная с воспитания детей, заканчивая общепитом. И наверняка я что-то упустила)
Но все же я хотела поставить 4,5 звезды, вплоть до последних 20 страниц. Один момент в поведении Трикса не давал мне покоя и резко выбивался из повествования, но на этих последних страницах, автор дал этому поведению правдоподобное объяснения. Про что именно я говорю, рассказывать не буду, т.к. будет жестокий спойлер.
Darolga
Отзыв с LiveLib от 16 августа 2010 г., 23:52
Эта книга просто стеб. Уж, извините, но из песни слов не выкинешь, как говорится :) Нереальный стеб над известными брендами, советскими и иностранными фильмами и мультиками и много еще над чем. "Недотепу" можно подавать в качестве книги-ребуса,чтобы желающие не просто прочли ее, но еще и нашли все аллюзии, присутствующие на страницах романа. Легкая, наивная история в лучших традициях русских народных сказок с налетом забугорщины. Хотя главного героя зовут и не Иванушка-дурачок, а Трикс по прозвищу Недотепа, но его то и дело хочется назвать именно Иваном и именно дураком в хорошем смысле этого слова :) Веселый роман, с характерными для книг Лукьяненко юмором и философскими размышлениями, хотя последние в этой книге встречаются намного реже, чем в других его романах.
"Недотепа" - книга для отдыха, так как особой смысловой нагрузки она не несет, а просто доставляет массу удовольствия от прочтения, сюжет предсказуем, но от этого он не становится менее интересным. Хотела упомянуть полюбившиеся моменты из сказки, но боюсь спойлерить, а то как начну пересказывать, так и не смогу вовремя остановиться. Вы лучше прочтите "Недотепу" и все сами узнаете. :))

Другой формат